САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. И ни секундой позже

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

- Всю прошлую неделю у Олега с Петром Дубровым было очень много работы - они разгружали то, что прилетело на только пристыкованном модуле «Наука». Но научные эксперименты и плановую работу по обслуживанию станции никто не отменял. Я уже писала о том, что весь их день расписан буквально по минутам, каждое действие просчитано вплоть до мелочей. Самостоятельно менять порядок космонавты не вправе.

Несколько лет назад я брала интервью у дважды Героя Советского Союза космонавта Владимира Коваленка. По его словам, для него самым трудным в полете было контролировать время: «Например, написано, что определенную операцию необходимо сделать в 12 часов 36 минут 11 секунд. Это значит, что нужно выполнить именно в 11 секунд и ни секундой позже».

Во время первого полета Олега у меня произошла интересная история как раз со временем, вернее, с расписанием космонавтов. Олег тогда летал с Женей Тарелкиным. И вот мы с его женой Аллой решили объединить наши приватки, чтобы в два раза больше пообщаться с мужьями, по которым к тому моменту уже сильно соскучились. Я быстренько связалась с девушками из группы психологической поддержки, чтобы озвучить нашу, как нам представлялось, великолепную идею. Но… все оказалось не так просто. В расписании, когда у моего мужа была запланирована видеосвязь с нами, у Жени стояло проведение научных экспериментов. Когда же у Жени начиналась приватка, Олег был занят.

И ведь я к тому моменту уже знала и даже писала в своем «Дневнике жены космонавта», который вела на сайте «Роскосмоса», о том, что экипаж живет на станции по строгому расписанию, но просто не применила это к данной ситуации. Была уверена, что если мы захотели, то все должно получиться.

Конечно, у ребят бывает и свободное время, правда, немного. И потратить они его стараются с пользой - позвонить семье и друзьям, прочитать полученные по электронной почте письма и ответить на них, посмотреть присланные видео и послушать новости.

А еще в расписании есть TaskList - так сказать, необязательные работы. Подразумевается, что их нужно выполнять, когда выдается свободное время. Естественно, ребята по мере возможностей стараются это сделать. Да и в конце концов просто хотя бы несколько минут выкроить, чтобы полюбоваться на неземные виды в иллюминаторе. Ведь на эту завораживающую красоту, мне кажется, хочется смотреть снова и снова. Говорят, она не может надоесть, какой бы по счету космический полет ты ни совершал!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Россия завершила передачу Украине 6060 тел офицеров и солдат ВСУ
  2. Владимир Путин: Иностранным лидерам на День Победы подавали российские вина
  3. Владимир Путин и президент Турции обсудили конфликт Израиля и Ирана
  4. Вячеслав Володин посетил центр патриотического воспитания молодежи, который расположен на территории Брестской крепости
  5. Вячеслав Володин и делегация парламентариев России почтили память защитников Брестской крепости
  6. Александр Лукашенко: Производите в стране и продавайте
  7. Александр Лукашенко ознакомился с образцами беспилотников, которые состоят на вооружении в армии Беларуси
  8. Вадим Ипатов: Агрессивная риторика и русофобские заявления политиков Великобритании, Франции и Германии вызывают тревогу
  9. Игорь Сергеенко предложил провести конкурсы студенческих работ и эссе на тему общего наследия Беларуси и России в годы ВОВ
  10. Иван Мельников: Мы, как законодатели, должны сделать всё возможное, чтобы сохранить и защитить память о ВОВ от любых попыток искажения
  11. Виктор Селиверстов высказался о недостатках исполнения бюджета
  12. Сергей Глазьев: С замечаниями, которые были представлены контрольными органами сейчас развернута работа
  13. Валерий Богомолов: Предлагаем использовать опыт России и Беларуси по управлению свободными средствами на едином казначейском счёте
  14. В Парламентском Собрании образована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти
  15. Союзные парламентарии поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного форума Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также