САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Взвейтесь кострами

В самую магическую ночь года в Беларуси и России прогоняли нечисть и гадали на суженного

ФОТО: Андрей Бок / РИА Новости

ОБЕРЕГ ОТ ВСЕХ НЕСЧАСТИЙ

Купалье - один из любимых праздников белорусов. Не удивительно, что в городах и местечках по всей стране от заката до рассвета на минувших выходных водили хороводы, разучивали народные песни и плели душистые венки. Самый масштабный праздник по традиции прошел в агрогородке Александрия на Могилевщине.

Пака девушки пускали на воду Днепра венки, гадая на суженых, парни соревновались в ловкости и мерились богатыркой силой. Столбик термометра перевалил за тридцать градусов - считай, африканский зной, но гостей только прибавлялось.

С утра не дали заскучать всевозможные тематические выставки. Мужчины изучали, что выпускает Минский тракторный завод, а женщины оценивали модные новинки. Площадка под открытым небом превратилась в импровизированный подиум. Хит сезона - одежды изо льна от белорусских производителей. Модникам на заметку - в такие знойные деньки чудо-ткань дарит прохладу, так что смело дополняйте летний образ льняной рубашкой, юбкой и сарафанами.

Талисманом фестиваля стал рушник. На празднике их было больше двух сотен, каждый выткан или вышит вручную. При чем узоры и орнаменты - не просто символы, а обереги от бед и несчастий. Ткачихи в народных костюмах с радостью рассказывали гостям, как своими руками создать такой оберег.

Для тех, кто не мог усидеть на месте, проводили мастер-классы по народным танцам. Не жалели аплодисментов группе «Галасы Зместа». Той самой, которая должна была представлять Беларусь на Евровидении в этом году. На конкурс в Роттердам ребята не попали, но в Александрии зажгли по полной.

ГОСТИНЦЫ С КАМЧАТКИ

На пестрой ярмарке развернули свои палатки народные умельцы. Тут и глиняные горшки, и украшения ручной работы, и памятные сувениры. В этом году в Александрию впервые приехали умельцы с далекой Камчатки. Добираться пришлось автобусом, поездом и даже ехать на собачьей упряжкой. Все, чтобы поделиться с белорусами своей культурой, обычаями и традициями. Не забыли и про гостинцы: экзотические изделия из когтей медведей, меха, костюмы из чешуи дикого лосося!

К ночи веселый шум над Днепром становился все громче, начался зажигательный концерт. И ближе к полуночи небо раскрасили яркие вспышки салюта. Вслед за ним один за другим вспыхнули по всей округе высокие исполинские костры. Наши предки верили, что главная задача в одну из самых коротких ночей года - поддержать ими силу Солнца.

РУСАЛКИ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ

Прогоняли нечисть и водили шумные хороводы белорусы еще и в Ботаническом саду, и в Беловежской пуще.

Под Минском в самую мистическую ночь гостям поведали секреты целительных трав и показали коллекцию лекарственных и пряных растений. На эколого-мифологической тропе Ботанического сада можно было встретить русалку и болотника.

А вот в национальном парке среди зубров и сосен-великанов гости не только плели венки, но и мастерили куклы-мотанки. Это сильный оберег. Шить ее нельзя, иначе судьба будет «колотой». Мастерицы просто обматывают ниткой лоскутки ткани.

Кульминация вечера - разжигание купальского костра. Как только в небо поднялись языки пламени, девушки бросили свои венки в реку: утонет - год в девках сидеть, причалит к берегу - можно собирать приданное. Следом полетели в воду и куклы-мотанки, чтобы унеслись прочь горести и печали.

Взвейтесь кострами

ФОТО: БЕЛТА

А что в РФ?

ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ

В России в этот день отмечают на самом деле ни один, а два праздника. Первый - языческий Иван Купала, или Иванов день. Второй - церковный. 7 июля православная церковь отмечает рождество Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа.

Традиции схожие - прыжки через костер, венки, гадания и хороводы. У народного танца, кстати, есть и сакральная цель. Это не просто развлечение, а символ связи с природой. Водишь и наполняешься энергией добра света и любви, рассказывают ведущие праздника в Краснодарском крае.

Белорусское Купалье широко празднуют в Башкирии. Народные гулянья проходят в Иглинском районе, где проживает больше всего сябров. Тут на выходных горели яркие костры, через которые прыгали влюбленные. Если пламя не коснулось тела, а руки влюбленных не расцепились - удача будет с ними весь год!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Ближний Восток: На грани катастрофы

Владимир Путин по телефону обсудил с Дональдом Трампом крайне обострившуюся ситуацию на Ближнем Востоке после атаки Израиля на Иран и ответных ударах Тегерана

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также