САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Сябры в Москве продегустируют вино

Перед ребятами из Синеокой могут открыться... головокружительные перспективы. В прямом и переносном смысле слова

ФОТО: Пресс-служба МГУПП

ТАНЦЫ УЧЕБЕ НЕ ПОМЕХА

Московский государственный университет пищевых производств открыл проект «Летний лагерь» мо-роженым и зажигательной дискотекой.

- Давайте все сделаем красиво! - приветствовал ребят ректор МГУПП Михаил Балыхин.

Церемония, надо сказать, ничего не имела общего с унылым партхозактивом. Еще на подходе к актовому залу учебного заведения слышалась громкая музыка.

- Неужели началось? - удивился Борис Федоренко, завкафедрой прикладной механики, который вместе со мной спешил на мероприятие. По дороге он успел рассказать, что жена его тоже белоруска, а сам он неоднократно принимал участие в проектах по реконструкции пивных заводов на территории братской республики.

Оказалось, что перед официальной частью ребятам устроили дискотеку прямо в зале, они лихо отплясывали под популярные мелодии со сцены с флажками России и Беларуси. Поводов для хорошего настроения у них было предостаточно.

- Нас прекрасно заселили, прекрасно кормят, - восторженно говорит Диана Шикоть из Могилева. - Вчера только приехали, сегодня прокатили нас по всей Москве - на Красную площадь, были в Москва-Сити на обзорной площадке, а потом нас угостили вкусным мороженым и сразу сюда.

Поинтересовался у крепкого парня из Минска Павла Гавроша, кем собирается работать.

- Буду развиваться в своей сфере, авиационной, - важно ответил он.

- А при чем тут пищевой институт?!

За него ответила девушка, стоящая рядом:

- А что, в самолетах не едят?

Дилетанту действительно это трудно понять, но МГУПП - это, знаете, не про яичницу. Хотя и про нее тоже.

ВСПЛЕСК ИДЕЙ

- У нас каждая выпускная квалификационная работа у студентов - это стартап, - рассказывает руководитель пресс-центра университета Ирина Найбородина. - Ребята работают в команде - рядом с технологом работает, допустим, экономист, айтишник, инженер. И они готовят проект, полностью готовый к реализации. В процессе подготовки участвуют во всех конкурсах на финансирование их стартапа. Направления разные - технологические, в IT-сфере и так далее. Один парень разрабатывает программу компьютерного зрения, которая анализирует состояние людей на производстве. А группа ребят выиграла стартап и открыла на территории университета собственное кафе.

И рассказала, что даст кооперация с белорусскими студентами.

- Сейчас они поучаствуют в наших проектах, посмотрят, что у нас делается. А поскольку они из разных вузов - эта синергия может дать мощный всплеск интересных идей. Сегодняшняя наука ведь вся делается на стыке направлений. Может, белорусы захотят продолжить свое обучение у нас или пойти на магистерскую программу, в аспирантуру. Или просто подключатся к нашим стартапам. У нас ведь на защиту студентов приходят до пятидесяти представителей крупных компаний!

Как сообщила Ирина, поскольку институт имеет собственную пивоварню и винотеку, гостям из Беларуси предложат поучаствовать в дегустации пива и вин. Но, разумеется, тем студентам, кому уже исполнился 21 год. Впрочем, как заверила нас представитель университета, студентам, освоившим профессию сомелье и кависта (специалиста по алкоголю) пьяницами стать не грозит по определению. Ибо эти люди проникаются культурой пития.

Туризм

В СОЧИ ОСВОЯТ НОВЫЕ СЕРВИСЫ

Самый известный курортный город страны тоже распахнул двери для тех, кто летом хочет немного погрызть гранит науки.

- Направление, по которому у нас будут обучаться 25 студентов из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, - туризм и сервис, - пояснил проректор по учебной работе Сочинского государственного университета Виктория Ердакова. - И это вполне логично: Сочи ведь город-курорт, здесь богатое олимпийское наследие и так далее. Особенность программы в том, что большинство занятий у нас будет проходить на предприятиях отрасли. Например, в гостинице «Рэдиссон Лазурная», санатории «Заполярье», на знаменитом курорте «Мацеста».

- Хотя бы разок искупаться за это время у них будет возможность?

- Конечно! Будет и море, и экскурсионно-досуговая программа. Которая включает в себя, помимо обзорной экскурсии по городу Сочи, длительную однодневную поездку на Красную Поляну с посещением местных отелей, подъемников и пр. Увидят все самые живописные места нашего города - фонтаны, набережные, чайные домики, и возможно, кто-то вернется к нам поработать. Но и на отдых - милости просим!

Безопасность

УНИКАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КАВКАЗА

Северо-Кавказский федеральный университет, что находится в городе Ставрополе, принял под свое крыло 50 гостей. Они будут проходить обучение по направлениям «экономика» и «IT-индустрия».

Последнее, признаться, нас несколько удивило.

- Только не обижайтесь, но Беларусь как раз известна своей продвинутостью в IT-сфере. Неужели студентам нужно ехать оттуда аж на Кавказ, чтобы научиться чему-то новому? - спросили мы у куратора проекта, и. о. заместителя по воспитательной работе Тамары Гробовой.

- Вы правы - в Беларуси отличные, просто классные программисты, с которыми мы с удовольствием работаем, - заверили она. - Но мы им предложили программу, которая у них не очень развита, - направление достаточно дорогостоящее и очень перспективное: «менеджмент инцидентов кибербезопасности». То есть, проще говоря, безопасность в киберпространстве, расследование киберпреступлений. У нас есть мощная лаборатория по этому поводу, поэтому ребята заинтересовались.

- А они точно будут учиться? Знаем мы кавказское гостеприимство - шашлыки, поездки…

- Шашлыки планируются, но в воскресенье, когда повезем ребят на Домбай... Ой, получилось, как вы сказали (Тамара Гробова рассмеялась). Впрочем, в остальном можете быть уверены - учиться, учиться и учиться. Хотя и для отдыха время найдем.

Планов громадье

НЕ БУДЕТ ХОЛОДНО ЗИМОЙ

Михаил Балыхин, ректор МГУПП:

- Наше ядро, центр «Летнего университета», - Псковский Госуниверситет. Именно псковичи - основные разработчики и идеологи этого проекта. А мы взяли на себя всю инженерно-технологическую часть и еще выбрали десять университетов, которые подключились к проекту.

Счастливы принять студентов из более чем пятнадцати университетов Беларуси - это больше восьмидесяти человек. Гордимся, что наш институт - единственный в Москве, который удостоился такой высокой чести.

Нас ждут две недели мощного инженерно-технологического заряда. Это обширная программа, в рамках которой мы обучим всем фронтирным технологиям в области агро-, био-, инженерных направлений, пищевых производств.

Ребята уже определили свои траектории. Они все у нас разбиты на команды, и каждая выйдет со своим индивидуальным проектом. Это означает, что ни один студент не останется без внимания.

Надеюсь, что такая форма образовательного опыления повторится еще неоднократно. И скажу более - сейчас разрабатывается идея Зимнего лагеря на тех же принципах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также