САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Шаг в бездну

Юлия Новицкая рассказала о том, что чувствуют ребята с МКС, отправляясь работать в открытый космос, и сколько весит «выходной» скафандр

2 июня мой муж вместе с Петром Дубровым впервые вышли в открытый космос. Время работы за бортом составило семь часов 19 минут. Я их провела у экрана - смотрела трансляцию Роскосмоса. И жутко волновалась! Все происходящее напоминало кадры из фантастического фильма.

Впервые выход в открытый космос совершил Алексей Леонов в 1965 году. Он пробыл там всего (или целых) двенадцать минут. Сегодня время «чистой» работы составляет обычно шесть-семь часов. А вместе с подготовкой, надеванием скафандра, возвращением - вообще почти сутки! Готовиться к выходу ребята начинают за две недели.

- Я иногда спрашиваю у космонавтов, какие чувства они испытывают, делая шаг в бездну. Все говорят - в этот момент заняты работой и думают только о выполнении операций. Ни на что другое сил и времени не остается. Первая в мире женщина, работавшая в открытом космосе, Светлана Савицкая, у которой я брала интервью, сразу предупредила: «никаких ахов и вздохов по этому поводу от меня не дождетесь. Никаких чувств я там не испытывала».

Полет - это работа, а выход в открытый космос - один из ее этапов, правда, наиболее сложный, связанный с риском. 2 июня я в этом еще раз убедилась, достаточно было послушать, как иногда тяжело дышали ребята. Хотя со стороны все завораживающе красиво.

Накануне выхода Олега мне удалось побывать в НПО «Звезда» и даже примерить выходной скафандр «Орлан-МКС», который там изготавливают. Именно в таких сейчас работают наши космонавты. Он весит 114 кг, и «входить» (да-да, в него входят) помогали трое специалистов. Было трудно все: и залезть внутрь, и попробовать поработать, вернее, просто сжимать и разжимать руки, перестегивать карабины, и выходить из него. Не представляю, как ребята делают это сами, да еще в условиях невесомости!

Кстати, многие космонавты за свою карьеру выходят в открытый космос не по одному разу. А рекордсменом по числу выходов (шестнадцать!) и общей продолжительности пребывания (82 часа 22 минуты) является российский космонавт Анатолий Соловьев. Представляете?! И совершил он их за пять полетов.

Читайте другие истории о жизни космонавтов на МКС:

Через тернии к звездам. «Билет в один конец? Ни за что!»

Через тернии к звездам. «Вижу фасолинку - это МКС»

Через тернии к звездам. Просто добавь воды

Через тернии к звездам. Звонок №3

Через тернии к звездам. Дневник жены космонавта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  2. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  3. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения
  4. Александр Лукашенко: Люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
  5. В Беларусь доставлены российские истребители Су-30СМ2
  6. В Беларуси проходит выездной этап совместной конференции Минобороны с Россией
  7. В Тамбовской области фестиваль «Вишневарово» посетит около 20 тысяч человек
  8. Участники из России завоевали 30 наград на конкурсе профмастерства в Беларуси
  9. С 2025 года Россия сократила импорт картофеля из Беларуси вдвое
  10. ОБСЕ стала почти полной противоположностью самой себе
  11. В обмене пленными между Россией и Украиной помогли представители Беларуси
  12. Вячеслав Володин: Принятые нормы усилят защиту персональных данных
  13. Алексей Оверчук объяснил выгоду России от дешевого газа для соседей
  14. Александр Турчин провел тест-драйв нового КАМАЗа в Татарстане
  15. Владимир Путин в Кремле встретился с вдовой бывшего премьер-министра Японии

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Сожгли мосты

Анатолий Заусайлов

Накануне переговоров в Стамбуле, в России произошли две диверсии на железных дорогах

Красный Крест поставил крест на лжи Зеленского

Михаил Васильев

Он озвучил страшные цифры только пропавших без вести украинцев на поле боя

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также