САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Звонок № 3

Юлия Новицкая продолжает рассказывать о жизни жены космонавта: по какому часовому поясу живут на МКС, что надо, чтобы позвонить домой, и почему все тамошние обитатели - отличники по физкультуре

Кому-то может показаться невероятным, но муж звонит мне с орбиты каждый день. Я шучу: чтобы на экране высветилось «звонок из космоса № 3» (так я записала номер, с которого Олег сейчас выходит на связь), у него должны совпасть три условия - наличие связи, свободного времени и желания поговорить. А живут они там по строгому расписанию, так что со вторым пунктом могут периодически возникать проблемы. Я же не расстаюсь с телефоном. Даже на важных встречах лишь выключаю звук, но в любой момент готова ответить космосу.

Каждый вечер с Земли экипажу МКС присылают радиограмму. В ней прописаны все действия на следующий день. Живут космонавты на орбите по Гринвичу, подъем в шесть утра, отбой в 21.30. Правда, Олег часто спит меньше, говорит, что в космосе он быстрее высыпается. Расписание у каждого члена экипажа индивидуальное. Когда один, например, занимается физкультурой, у другого может быть запланирован эксперимент.

Кстати, на спорт на орбите выделяют каждый день примерно два часа. Космос - довольно агрессивная среда для человека. Все системы организма подвергаются там значительным изменениям. Наверное, самый яркий пример влияния невесомости - это восемнадцатисуточный полет Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова. После возвращения на Землю они не просто не могли стоять, они чувствовали себя настолько плохо, что многие пришли к выводу: длительные полеты невозможны! Однако после исследований стало ясно - это не так. Но при выполнении некоторых условий. На Земле существует сила притяжения, она нагружает работой кости, мышцы и сердце. А в космосе организм не испытывает этих нагрузок.

Чтобы к моменту возвращения на Землю мышцы не атрофировались, на МКС необходимо активно заниматься спортом. Там есть беговая дорожка, велотренажер и так называемый силовой тренажер для выполнения упражнений на преодоление сопротивления. Все космонавты прекрасно понимают, какими последствиями для организма грозит «прогул» физкультуры в космосе. И силой заставлять заниматься никого не приходится - по этому предмету они все отличники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также