САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пламя полыхало стеной. Хирурги в Благовещенске провели операцию в горящей больнице

В экстремальных условиях медики спасали жизнь пациенту и одновременно рисковали своими

Момент операции в горящей больнице. ФОТО: Инстаграм va.orlov

Такое раньше можно было увидеть, наверное, только в кино про войну. За окном рвутся бомбы и снаряды, пламя бушует во всю, а в операционной полевого госпиталя военные врачи, с нечеловеческим спокойствием, продолжают оперировать раннего бойца, не обращая внимания на огненную канонаду. Сейчас не война, и бомбы не бахали, но пламя полыхало в кардиоцентре стеной. А хирурги продолжали работать.

Аортокоронарное шунтирование – штука сложнейшая. Крайняя. Его применяют при сильном поражении сосудов для восстановления нормального кровотока. Операция началась в десять утра. А уже в полдень в экстренные службы Благовещенска стали поступать первые тревожные сообщения о пожаре в кардиоцентре. Пламя на крыше плясало огромным столбом, грозя вот-вот обрушить кровлю. Больных из палат начали срочно спасать, лежачих, на носилках, а то и вместе с кроватями выносили на улицу. Шум из коридоров доносился в операционную. Хирурги – ноль эмоций.

- Вскоре мы почувствовали запах дыма, - расскажет позже медсестра-анестезист Елена Андреевская. – Зашел главврач: «Внимание, мы горим! Срочно, эвакуируемся». Мы в ответ только кивнули, не сдвинувшись с места.

Операцию останавливать было нельзя. Грудная клетка пациента была вскрыта, сердце остановлено, больной подключен к искусственному аппарату

- В принципе, мы не совершили ничего особенного, просто выполняли свою работу, - просто, даже как-то буднично, спокойным голосом рассказывает заведующий хирургическим отделением центра Валентин Филатов. - У стола работала бригада из восьми человек. Прерывать процесс ни в коем случае было нельзя. Речь шла о жизни человека. К счастью для пациента удалось все закончить. Сделали все на высшем уровне.

Пожарные тоже молодцы. Работали, как ювелиры. Локализовав пожар, дали по пламени залп из брансбойтов, но с таким расчетом, чтобы ни одну капля воды, не дай Бог, не просочилась в операционную. На крайний случай, приготовили специальные спасательные средства для мгновенной эвакуации оперируемого. К счастью, ничего не понадобилось.

Пламя полыхало стеной. Хирурги в Благовещенске провели операцию в горящей больнице

Эвакуация пациентов. ФОТО: Инстаграм va.orlov

После операции, пациента в карете «Скорой помощи» перевезли в Амурскую областную больницу. Состояние, как сообщают, стабильное. Идет на поправку.

Причины пожара теперь выясняют правоохранители. По предварительной версии – замкнуло проводку.

Губернатор Амурской области Василий Орлов распорядился наградить медиков, которые проводили операцию во время пожара. Но не только область - вся страна должна знать своих настоящих героев. Вот их имена: хирург Александр Филлипов, хирург, зав. отд. Валентин Филатов, анестезиолог-реаниматолог, зав ОАР Виктор Никитин, перфузиолог Георгий Кондратов, анестезиолог Станислав Фукс, медсестры Анжелика Хорсак и Елена Андреевская, санитарка Ирина Хангану.

Пламя полыхало стеной. Хирурги в Благовещенске провели операцию в горящей больнице

Врачи-герои. ФОТО: KP.RU

Ни о каких наградах они в тот момент, конечно, не думали. Просто, остались верны той клятве, которую дали когда-то. Клятве Гиппократа. Когда жизнь пациента дороже всего. Даже своей собственной жизни.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  2. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  3. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  4. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  5. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  6. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  7. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  8. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  9. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  10. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  11. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  12. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  13. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  14. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства
  15. Вадим Ипатов: Беларусь заинтересована в расширении политических, экономических и гуманитарных связей с Ливаном

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также