САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Весна идет, зверям дорогу

В зоопарках – оживление. С приходом теплых дней их обитатели выходят из спячки, а счастливые родители показывают свое потомство

ДОБРОЕ УТРО

В Москве начал гулять в уличном вольере Пельмень. Это медведь-губач. Их еще называют медовыми медведями из-за любви к сладкому. На самом деле этот вид в спячку не впадает. Но Пельмень уже в солидном возрасте и холода предпочитает проводить во внутренних помещениях зоопарка.

- Бурая медведица Роза, гималайские мишки и сурки пока спят, – рассказали «СВ» в пресс-службе московского зоопарка. Но скоро оживятся и они. В марте проснутся и еноты. Активнее станут львы и гривистые волки.

С марта Московский зоопарк продлил на час режим работы. Теперь вход закрывается в 17 часов. Если на улице посетители замерзнут (все-таки еще не лето), то могут зайти в павильоны: дома птиц и обезьян, слоновник, выставка амфибий и бабочек согреют и развеселят.

В Минском зоопарке проснулись барсуки. Медведь Тристан еще спит. А самка Нюра в спячку почти не впадала и на прошлой неделе в хорошую погоду уже выходила погулять.

Зоопарк тоже перешел на весенний график. Он открыт ежедневно с 10 до 19 часов.

Весна идет, зверям дорогу

УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ

Если животные скучают, то здесь и до депрессии с болезнями недалеко. Зоопарк – не воля, и в эмоциональном плане тут беднее. Поэтому сотрудники занимаются «обогащением среды обитания животных». Киперы (специалисты, которые ухаживают за зверями) и зоологи придумывают для четвероногих и пернатых обитателей разные занятия. Вот, например, устроили пингвинам развлечение – мыльные пузыри. Сначала птицы раскрыли клювы от удивления, а потом начали ловить шарики. До этого им лепили снеговиков в виде пингвина.

- Тогда наши папуанцы устроили «совещание»: собрались вокруг незнакомца и обменивались мнениями, кто это, не опасен ли он, – вспоминают сотрудники зоопарка.

А еще им делают разные игрушки, прячут лакомства, чтобы надо было их искать. В общем, скучать никому не приходится!

РОССИЙСКИЕ РАДОСТИ ПАНДЫ ДИНДИН

Звезда Московского зоопарка – трехлетняя панда Диндин – радовалось снегу как ребенок. Прыгала, каталась с горки, пыталась лепить снежки.

Это ее первая зима в России. Диндин приехала вместе с другом Жуи из Китая в апреле прошлого года. КНР передала их на временное, но долгое содержание. Звери прогостят у нас до 2034 года. Сотрудники, которые сейчас ухаживают за медвежатами, проходили стажировку в китайском питомнике панд.

Развлекают зверей как умеют. Им же постоянно нужно разнообразие. Диндин может забавляться с новой игрушкой всего несколько дней, а Жуи – и того меньше.

Пока панды живут в разных вольерах, потому что для серьезных отношений еще малы.

В Минском зоопарке «СВ» сообщили, что последний раз новые животные приехали к ним в конце прошлого года. Тогда прибыли белоплечий орлан, филин, камышовая кошка, фазаны, свиноносая змея.

Весна идет, зверям дорогу

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

В Московском зоопарке есть примерные семьянины. Те же самые пингвины обычно находят пару на всю жизнь. Птицы-носороги – отличные отцы. Когда самки высиживают яйца, они приносят им еду и прибираются в домике, а потом заботятся о своих птенцах.

Гиены Чип и Зола не могут жить друг без друга. Вместе играют, спят в обнимку. Однажды после ссоры Чип ушел ночевать в уличную нору. Так Зола глаз не сомкнула. Все ходила проверять, как он там.

А у еще одной пары – кустарниковых собак Вицли-Пуцли и Фреи – перед новым годом опять родились детеныши. Пятеро щенков: три девочки и два мальчика. Сейчас они уже окрепли и выходят вместе со счастливыми родителями на прогулку в наружный вольер.

Соня-полчок тоже родила перед новым годом. Но узнали о пополнении уже в этом году, когда детеныши вышли из гнезда.

В Ростовском зоопарке впервые за 30 лет родился белый медвежонок. На днях он начал выходить на прогулку в вольер. Его родители – Комета и Айон, рядом.

В Минском зоопарке рассказали о своих пополнениях: в конце прошлого года детеныши родились у коз, у львинохвостых и яванских макак. В январе на свет появились индийские дикобразы. Ну а африканские ежи и декоративные кролики плодятся постоянно.

Весна идет, зверям дорогу

ВЫБЕРИ МЕНЯ

САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ

В Северском зоопарке (Томская область) накануне 8 марта выбирали самую красивую самку. В списке претенденток лемур, черепаха, сурикат, утка, и барсук с мартышкой. На момент написания статьи лидировала черепаха Челси. А вот обезьянка Кукла набрала меньше всего голосов. Победительнице дадут угощение и повесят на вольер или клетку памятную табличку.

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК

ВСПОМНИ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Московский зоопарк – один из самых старых в Европе. Его открыли зимой 1864 года по инициативе Императорского русского общества акклиматизации животных и растений. Сначала там были в основном российские обитатели: медведи, волки, лисицы, барсуки, совы, утки и т.п. Из экзотических – всего пара львов и тигров, ягуар, леопард и крокодил. Потом Александр II вручил зоосаду индийского слона, а египетский султан подарил зебру. Многие здания построили на деньги состоятельных москвичей.

Минский зоопарк открыли в 1984 году. Его основатель – сотрудник Минского автозавода, писатель-натуралист Федор Ревзин. Первый обитателем стал белый аист, которого назвали Журка. Он попал в лужу из мазута. Люди спасли его, но летать Журка уже не мог, крылья были сломаны. Аиста привезли в Институт зоологии, а оттуда его забрал Ревзин. Еще одного постояльца – верблюда Хана зоопарку подарила Тереза Дурова, когда гастролировала в Минске. Животное выступало в цирке и заработало ревматизм. Выходить на сцену стало нельзя, и Хан остался в Беларуси.

ФОТО: Михаил ФРОЛОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  2. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  3. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  4. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства
  5. Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе
  6. Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны и назвал прошлый год важным этапом в отношениях Беларуси и Китая
  7. Самолет российской делегации прибыл в Женеву на переговоры по Украине
  8. Силы ПВО РФ за ночь и утро сбили свыше 170 украинских беспилотников над регионами и морями
  9. Владимир Путин ввёл Собянина в коллегию ВПК и вывел Иванова из состава Совбеза РФ
  10. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  11. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  12. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  13. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  14. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  15. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также