САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Попали в переплет

На 28-й Минской международной выставке-ярмарке показали издания, посвященные Победе

Центральный стенд - книжки из России и стран СНГ. ФОТО: БЕЛТА

ВСТРЕЧА «КВАРТИРАНТОВ»

На входе в выставочный комплекс - приветливые девушки с бесконтактным термометром. Температуру измеряют каждому. Мимо «контролеров» не проскочить.

- Подождите-подождите! Так… 36,6, хорошо. Добро пожаловать!

У одной из коллег-журналисток термометр показал повышенную температуру - 37. Посоветовали обратиться к врачу и тут же отправили домой. Пускали строго в маске. Этот обязательный «аксессуар» и отличал книжный форум от прежних. В остальном - продавцы, как и раньше, заманивали яркими стендами, а покупатели присматривались к новинкам.

Свои книги представили больше двадцати стран. Центральный экспонент - Содружество Независимых Государств.

- С распадом Советского Союза страны разлетелись по своим национальным «квартирам». Представлялось, что мы легко сможем жить отдельно. Но время показало, что культура и литературное пространство объединяют всех нас не меньше, чем таможенные пошлины или транспортное сообщение, - сказал на открытии спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Книга не знает границ. Думаю, мы давно так много не читали, как в 2020-м, в период локдауна и карантина.

ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, ЯРМАРКА

Десятки российских издательств развернули на площадке целую библиотеку, заняв почти половину выставочного комплекса.

- Мы уже больше двадцати лет с радостью участвуем в белорусском книжном форуме, - признается Алексей Захаренков, генеральный директор издательства «Вита Нова» из Санкт-Петербурга. - Сомнений, ехать или нет, даже не возникло. Давно сотрудничаем с белорусскими художниками - Владимиром Вишневским, Романом Сустовым и другими мастерами. В планах выпустить сборник сказок с иллюстрациями вашего знаменитого графика Валерия Славука - переговоры ведем уже давно. А еще надеемся, получится издать сборник Василя Быкова. Большинство своих произведений он писал по-белорусски - ждем наиболее полного перевода.

По-соседству - издательство «Творческий центр Сфера», где можно купить полезные развивалки для детсадовцев и занимательные задачки для школьников.

- Добирались на поезде из Москвы. Быстро сделали ПЦР - и в путь! Разве русского человека что-то может остановить, - смеется Артем Рождественский, директор по продажам.

ИСТОРИЯ ПОД ОБЛОЖКОЙ

ГДЕ ЖЕ ВЫ ТЕПЕРЬ, ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ?

Гости с особым интересом листали книги, изданные при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Литературные связи между Беларусью и Россией давние и прочные.

Особое внимание - новинкам прошлого года. На стенде можно было увидеть двухтомник «Ржевский мемориал», первая часть которого посвящена событиям знаменитой битвы подо Ржевом, вторая - истории создания недавно открытого мемориального комплекса. А из книги Сергея Мачинского «Однополчане ржевского солдата» можно узнать о работе поисковиков.

В дни выставки презентовали совместное издание члена Союза писателей России Михаила Рузаева и белорусской поэтессы Елены Корноуховой «Две радзiмы адна краiна». Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» удивило гостей красочным фотоальбомом «Раритеты военно‑исторических музеев Беларуси и России». На его страницах представлены истории самых интересных экспонатов из Музея Победы в Москве, минского Музея истории Великой Отечественной войны, заповедника «Сталинградская битва», Брестской крепости, Севастопольского музея-заповедника и мемориального комплекса «Хатынь».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Турции заявили, что атаки ВСУ на суда в Черном море подрывают энергобезопасность страны
  2. Из Минска в Витебск отправился брендированный поезд «Фестивальный локомотив»
  3. Рада отправила в отставку Свириденко и весь кабинет министров Украины
  4. Минобороны РФ сообщило об ударе по логистическому центру и колонне грузовиков в порту Южный под Одессой
  5. Александр Лукашенко вновь раскритиковал ситуацию с падежом скота: Топчетесь на месте
  6. Премьер Болгарии Радев: страна не войдёт в «коалицию желающих» по Украине
  7. Сергей Лавров: Трамп не отвергал договоренности с Россией, достигнутые на Аляске
  8. Владимир Путин назвал снижение ключевой ставки естественным процессом
  9. Вячеслав Володин подал документы для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области
  10. Владимир Путин поручил упростить условия для малого и среднего производственного бизнеса
  11. Владимир Путин утвердил поручения по итогам ПМЭФ‑2026: стратегии по автономным системам, платформам и новые режимы развития территорий
  12. Беларусь и Россия обсудили новые ИТ-решения для таможенного контроля на общем участке границы
  13. Александр Лукашенко поручил НАН подготовить план по выведению белорусской красной породы коров
  14. Александр Лукашенко в Оршанском районе ознакомится с проектом по созданию белорусской красной молочной породы
  15. «Славянский базар» 14 июля: от Никаса Сафронова и Репина до рок-марафона и «Витебского ренессанса»

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Свалки нужно фиксировать на видео

Леонид Слуцкий

Фото- и видеоконтроль ликвидации свалок необходим

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также