САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

В ноябре узаконят «удаленку»

Возместят ли населению расходы на бумагу и использование оргтехники?

А в офисе сейчас все кофе пьют. ФОТО: ТАСС

О том, что уже в текущем ноябре Госдума может принять закон об удаленной работе, сообщил первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев по окончании заседания рабочей группы фракции по совершенствованию законодательства в сфере содействия занятости населения.

Законодатели еще в октябре планировали это сделать. Но документ оказался не доработан. Не был найден компромиссный вариант документа, устраивающий, как работодателей, так и профсоюзы.

Однако месяц спустя Государственная дума рассчитывает рассмотреть сделанные поправки в Трудовой кодекс во втором и третьем чтении. И, если все договорятся, то с 1 января 2021 года эти изменения приобретут законную силу.

Новый документ разъяснит, что нет разницы между дистанционной и удаленной работой; закрепит несколько возможных форматов трудовой занятости на расстоянии - постоянная дистанционная работа, временный перевод на дистанционную работу (до полугода), комбинированная работа, предполагающая совмещение офисной и удаленной деятельности.

Будут, наконец, урегулированы вопросы взаимодействия между работодателем и работником, в частности, есть специальная статья о зарплате. В ней говорится, что «з/п» будет гарантированно сохранена при переводе сотрудника на «удаленку». Это не может не радовать.

В планах законодателей в ближайшие дни еще раз обсудить все поправки и передать их в Комитет по труду и социальной политике.

В документе также будут прописаны условия использования оборудования и программно-технических средств, режим рабочего времени и график досуга работников, гарантии, связанные с особыми условиями труда при переводе на временную удаленную работу, а также особенности условий и охраны труда работников.

Консенсус пока не достигнут по вопросу возмещения сотрудникам возросших расходов на удаленке – бумаги, использование картриджей в принтере и прочего. Мнения у работодателей и представителей трудовых коллективов в данном случае расходятся. А это очень интересный вопрос. Расходный материал – бумага, ручки, блокноты, батарейки - многим обходится в очень и очень солидную копеечку. Так же, как и возросшая плата за домашнюю электроэнергию, которая теперь «летит» и в рабочее время.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»
  2. Дональд Трамп подписал закон об «адских» санкциях против России
  3. Вячеслав Володин: чем больше коллективный Запад очерняет нашу политическую и избирательную систему, тем очевиднее — мы на правильном пути
  4. Россия расширила въездные ограничения для представителей ЕС
  5. СК России возбудил дело после атаки БПЛА на дом главы избиркома в Запорожской области
  6. Российские космонавты приняли участие в выборах с борта МКС
  7. Владимир Путин: С 2021 года в России ввели 20 взлетно-посадочных полос и 26 аэровокзалов
  8. Лев, баобаб и олимпийские кольца: в Дакаре представили медали ЮОИ-2026
  9. Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
  10. Беларусь готовит к выпуску профессиональные газонокосилки повышенной мощности
  11. Правительство Беларуси не видит оснований для роста розничных цен
  12. Явка на выборах в Госдуму России превысила 10%
  13. МИД России заявил о нарушении Британией международных обязательств из-за поддержки Киева
  14. Минобороны РФ сообщило об освобождении Веролюбовки и Золотого Колодезя в ДНР
  15. Канье Уэст и петербургская пауза: концерты пропали с карты тура

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также