САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Танкисты удачи

В биатлоне Россия сошлась в битве с Китаем. А за абсолютную победу в Армейских играх конкурировала с Беларусью

Никто из гостей не станет спорить: лучше соревноваться, чем воевать. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

«Было небесам жарко…» - так могут перефразировать строчку из известной песни Муслима Магомаева гости финала «Танкового биатлона» на полигоне Алабино в минувшую субботу.

- Ого-о-о-нь, - словно командует экипажам бронетехники с трибуны мальчишка лет десяти.

И тяжелые стальные машины, такие неповоротливые на первый взгляд, вдруг срываются с места и через считаные минуты теряются за горизонтом. Только уши немного закладывает - танкисты палят по мишеням.

- Ай да молодцы! - бьет в ладони мужчина, когда российская команда наносит удар точно в цель.

В этом году в финал вышли команды из России, Беларуси, Азербайджана и Китая. Как и в предыдущие годы, свое мастерство военные демонстрировали на танках Т-72 или аналогичной технике. В первом заезде лидера гонки было определить трудно, но уже с выходом на третий круг стало ясно - борьба развернется между россиянами и китайцами.

- Российский экипаж смог развить предельно высокую скорость, которая привела к победе. Финишировали с результатом 1 час 28 минут 50 секунд. Серебряными призерами чемпионата стали танкисты Китая (1 час 29 минут 29 секунд). Третье место у сборной Беларуси, показав время 1 час 37 минут 48 секунд, - объявили итоги «Танкового биатлона».

Тем временем на полигоне Брестский чествовали победителей соревнований «Снайперский рубеж», «Полярная звезда» и «Уверенный прием». Команды из семи стран почти две недели провели в Синеокой. Хозяева соревнований стали первыми, российская сборная заняла второе место в этом командном зачете.

- Участие в конкурсе позволяет сплотить и укрепить еще большее доверие между нашими вооруженными силами. Этим мы вносим лепту в укрепление международной безопасности, - говорит начальник Генштаба Беларуси Александр Вольфович.

Во втором по значимости конкурсе Армейский игр - «Суворовский натиск» - Россия и Беларусь заняли первое и второе места соответственно. В Армейских международных играх принимали участие 156 команд из 32 стран, представлявших Европу, Азию и Африку. Впервые на Игры приехали команды из Афганистана, Гвинейской Республики, Катара, Намибии, Экваториальной Гвинеи и Палестины. По итогам тридцати конкурсов главный кубок Армейских игр - 2020 достался России, второй приз увезла команда из Беларуси, а третий - сборная Узбекистана.

Параллельно с Играми проходил форум «Армия-2020». Лучшую военную технику можно было посмотреть в парке «Патриот». Из новинок - пулеметный пикап «Тигр». С помощью кронштейна к нему можно крепить стрелковое оружие, а под капотом у него триста лошадиных сил!

Концерн «Калашников» привез на форум сразу несколько новинок. Среди них единственный экземпляр прототипа ручного пулемета с ленточным боепитанием РПЛ-20.

- Это первый отечественный пулемет калибра 5,45 миллиметра с ленточным питанием. Попытки создать подобное предпринимались еще в СССР, однако безуспешно, - говорит руководитель направления по военно-техническому сотрудничеству ГК «Калашников» Владимир Онокой.

Короб пулемета рассчитан на сто патронов, есть и система быстрой смены ствола. Сейчас он проходит заводские испытания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Россия завершила передачу Украине 6060 тел офицеров и солдат ВСУ
  2. Владимир Путин: Иностранным лидерам на День Победы подавали российские вина
  3. Владимир Путин и президент Турции обсудили конфликт Израиля и Ирана
  4. Вячеслав Володин посетил центр патриотического воспитания молодежи, который расположен на территории Брестской крепости
  5. Вячеслав Володин и делегация парламентариев России почтили память защитников Брестской крепости
  6. Александр Лукашенко: Производите в стране и продавайте
  7. Александр Лукашенко ознакомился с образцами беспилотников, которые состоят на вооружении в армии Беларуси
  8. Вадим Ипатов: Агрессивная риторика и русофобские заявления политиков Великобритании, Франции и Германии вызывают тревогу
  9. Игорь Сергеенко предложил провести конкурсы студенческих работ и эссе на тему общего наследия Беларуси и России в годы ВОВ
  10. Иван Мельников: Мы, как законодатели, должны сделать всё возможное, чтобы сохранить и защитить память о ВОВ от любых попыток искажения
  11. Виктор Селиверстов высказался о недостатках исполнения бюджета
  12. Сергей Глазьев: С замечаниями, которые были представлены контрольными органами сейчас развернута работа
  13. Валерий Богомолов: Предлагаем использовать опыт России и Беларуси по управлению свободными средствами на едином казначейском счёте
  14. В Парламентском Собрании образована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти
  15. Союзные парламентарии поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного форума Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также