САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Мы все дети большого дерева - Беларуси

3 июля в республике торжественно отмечают главный государственный праздник – День независимости. Дата приурочена к годовщине освобождения столицы республики от фашистских захватчиков - это произошло 3 июля 1944 года

День Независимости в Минске. Фото: БЕЛТА

ФЕЙЕРВЕРКИ НАД МИНСКОМ

Эпицентром празднования по традиции стала столица Синеокой. Здесь на площади Победы прошла масштабная патриотическая акция «Беларусь помнит». Пять тысяч человек прошли по проспекту Независимости к монументу Победы. В руках у многих были портреты героев Великой Отечественной войны.

В открытых армейских «УАЗиках» цвета хаки по проспекту ехали ветераны. Те, кто в годы войны сражался с фашизмом за свободу и независимость нашей тогда еще общей Родины, а после войны восстанавливал республику, превращая ее в передовую жемчужину СССР – в промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, культуре. Во всем.

Участники акции возложили венки к Вечному огню.

Позже у Дворца спорта открылась выставка-ярмарка «Зроблена ў Беларусі», где можно было приобрести товары отечественного производства, исключительно качественные, насладиться развлекательной программой и перекусить. В меню - все богатство белорусской кухни. И, конечно, главный хит – драники.


В парке имени Янки Купалы открылся светомузыкальный фонтанный комплекс. А вечером Минск озарится праздничными огнями. В сквере «Старостинская Слобода», в столичных парках Победы, Челюскинцев, Михаила Павлова, Уго Чавеса, на набережной водохранилища Дрозды, на площадке у «Чижовка-арены» прогремят фейерверки.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

Торжественные мероприятия состоялись и в других городах республики. В Гомеле возле братской могилы советских воинов и подпольщиков состоялся митинг.

- День Независимости - это общий праздник для всех поколений. Мы все дети большого дерева - Беларуси. И очень хотим, чтобы оно всегда было могучим, - сказала на митинге ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова.

По всему Гомелю в этот день открылись праздничные концертные площадки, местные умельцы зазывали в «Город мастеров». Вечером на набережной реки Сож состоится церемония вручения ежегодной премии «Человек года» лучшим гомельчанам и торжественный концерт.

Мы все дети большого дерева - Беларуси

День Независимости в Гродно. Фото: Белта

Отличным подарком горожанам в День Независимости стал спортивный комплекс. Его торжественное открытие после реставрации состоялось как раз 3 июля. Чего тут только нет: современный скалодром, тренажерный и фитнес-залы, залы фехтования, борьбы велосипедная база, бассейн, медико-восстановительный центр — дворец, да и только. Комплекс станет основной учебно-тренировочной базой для воспитанников Гомельского училища олимпийского резерва. В свободное от тренировок время комплексом смогут пользоваться все желающие.


ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФОРТ

В Брестской крепости, чей бессмертный гарнизон в июне 1941 года принял первый удар фашистских захватчиков, в день Независимости открылся новый музей. Он посвящен обороне Восточного форта. В нескольких залах отражена вся история строительства и бороны форта. Фотографии, личные вещи и детали амуниции участников боев, обнаруженные поисковиками. В центре – скульптурная композиция, посвященная легендарному вдохновителю обороны цитадели над Бугом майору Петру Гаврилову. Отдельная тема – генеральный штурм Восточного форта, во время которого фашисты, бессильные сломить упорство красноармейцев наземными атаками, сбросили на форт 1800-килограммовую бомбу. На фотографиях можно увидеть, что он представлял собой после боев.

Митинг-реквием состоялся на священном Буйничском поле под Могилевом. В июле 1941-го воины Красной Армии 23 дня держали здесь оборону. Сожгли около сотни фашистских танков. Свидетелем тяжелых боев стал писатель Константин Симонов. Позже многие герои стали прототипами его романа «Живые и мертвые». А сам автор завещал после смерти развеять его прах над легендарным полем.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также