САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Три строчки уверенным почерком

Немногие люди на Земле могут похвастаться, что у них есть личный автограф президента России Владимира Путина

Фото: Из личного архива Екатерины Лабутиной

НЕОБЫЧНАЯ ПРОСЬБА

Жительница Твери 24-летняя Екатерина Лабутина - одна из таких счастливчиков. Осуществить мечту помог ее земляк, ветеран войны, полковник в отставке Николай Черных. В качестве волонтера девушка сопровождала его на открытии Ржевского мемориала.

- О том, что мне выпадет счастье участвовать в таком историческом событии, узнала тринадцатого июня. Мне позвонили и предложили стать волонтером. После чего нас и ветеранов на две недели поселили в лагере «Компьютерия» на изоляцию. Там у нас постоянно брали тесты и проверяли состояние здоровья, в общем, все, как положено, - рассказывает Екатерина, человек самой сладкой на земле профессии. Закончила она с красным дипломом тверской Политех по специальности «менеджмент», но работать стала кондитером - печь торты и угощать всех сладостями нравится с детства.

Накануне открытия мемориала, когда стало известно, что на торжественную церемонию приедут президенты России и Беларуси, девушка попросила: «Если будет возможность, пожалуйста, попросите для меня автограф у Владимира Владимировича». И даже передала Николаю Макаровичу ручку с небольшим листком бумаги.

- Я постараюсь, - пообещал фронтовик-разведчик, бивший фашистов на Западной Украине, освобождавший Беларусь, громивший самураев на Дальнем Востоке в августе 1945-го, а после войны служивший в милиции. И слово свое сдержал.

Улучив момент, когда он оказался рядом с президентом, Николай Макарович по-военному лаконично изложил ему суть и протянул листок бумаги и ручку. Эти кадры в прямом эфире показали по ТВ. Короткая беседа, и вот уже Владимир Путин что-то подписывает на листке бумаги, после чего отдает его ветерану, пожимая тому руку.


А ТЕПЕРЬ — ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА

Многих, разумеется, заинтересовало, что такого написал там президент? Секрет раскрылся сутки спустя. Сладких дел мастерица показала записку журналистам. Там - крупным уверенным почерком: «Екатерине Степановне, с уважением В. Путин, 30.06.2020».

- Я очень люблю нашу Россию, нашего президента, я патриот нашей страны и мне очень хотелось не упустить такую возможность и попросить автограф Владимира Путина. Если честно, и не думала, что все получится, просто надеялась. А теперь, я очень счастлива, - рассказала Катерина.

Девушка призналась, что сохранит автограф на всю жизнь, как и память о знаменательном дне.

- Вы сильно волновались, подходя к президенту? - допытывались журналисты у ветерана после торжественной церемонии.

- А чего волноваться? – бодро отвечал бывалый фронтовик. - Президент - живой человек. Офицер, как и я. Просто подошел и сказал ему, что у меня есть поручение, и я должен его выполнить. Он абсолютно спокойно и серьезно меня выслушал. И сразу подписал. Так и должно было быть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также