САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Уроки видятся на расстоянии

Этой весной российские школы вынужденно перешли на дистанционное обучение. То, что казалось экзотикой, вдруг стало реальностью. Легко ли детям и родителям? Может ли в будущем удаленка стать привычной?

Дома и стены отвлекают. Не говоря уже о братьях меньших. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ПОПАЛИ В СЕТИ

Первый же месяц показал: переход на дистанционный формат образования дается сложно. Вместо свободы и удобства многие получили проблемы.

Учителя жалуются, что им приходится менять все наработанные подходы и переучиваться на ходу. Возраст сорока процентов педагогов - за пятьдесят, и компьютерные технологии далеко не для всех - открытая книга. К тому же у большинства из них нет навыков онлайн-трансляций, которые теперь приходится вести ежедневно.

- Статистика показала, что у трети учителей низкая информационная грамотность, каждый пятый не умеет пользоваться интернетом, - заявил председатель Комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович. - Есть в дистанционном обучении группы риска и с другой стороны экрана - это жители деревень и небольших городов, малоимущие многодетные семьи, где часто если и найдется компьютер, то только один, а в семье несколько учеников.

Педагоги уже заметили, что не все дети готовы учиться дома. Кому-то сложно усвоить материал, кто-то просто перестает делать домашнюю работу, не понимая, что сейчас не каникулы.

- Дистанционное обучение превратилось в индивидуальные занятия и «разжевывание» заданий ребятам и их родителям, - вздыхают учителя и говорят, что их нагрузка возросла.

Многие мамы и папы тоже недовольны.

- Разве я должна создавать условия для обучения ребенка?! В России право каждого гражданина на образование гарантируется государством. У меня два ученика, и время на обучение занимает весь день, вечер и часть ночи! - ругается в соцсетях мама из Кисловодска.

- Посмотреть видеоурок часто не получается, качество связи - ужасное. Дети ничего не понимают, приходится самой становиться учителем. Это не дистанционное образование, а самообучение. Мы к такому не готовы! - вторят ей ростовские родительницы.

Но здесь многое зависит и от школы.

- С нами провели родительское собрание онлайн, все рассказали. Потом начались уроки, каждый длится тридцать минут, затем небольшой перерыв. Учителя все объясняют, держат внимание класса. После урока задают вопросы, если что-то непонятно, - делятся наблюдениями другие родители.

В Набережных Челнах 150 ребятам, у которых не было техники, выдали ноутбуки, чтобы они могли учиться дистанционно. Школьникам Крыма тоже вручили планшеты. А в Ленобласти стартовала акция «Волонтеры просвещения». С детьми станут заниматься не только учителя, но и студенты. Их контакты в конце апреля появятся на сайтах комитетов по образованию муниципальных районов региона.

К ДОСКЕ С МАМОЙ

Перевести на домашнее обучение любого ребенка можно было и раньше. Такая возможность предусмотрена законом «Об образовании». Родителям достаточно прийти в школу и написать заявление о переводе ребенка на удаленку. Потом нужно периодически приходить в учебное заведение, чтобы сдавать аттестацию.

Точных данных о том, сколько детей учатся в России дистанционно, нет. Но цифры из различных источников не переваливают за сотню тысяч школьников. С учетом того, что в стране 15,5 миллиона учеников, значительными эти показатели назвать сложно.

Обучать отпрыска могут даже собственные родители. В школе они получают учебный план, а то, как будут идти занятия и в какое время, решают уже сами. Правда, многим дистанционщикам, чтобы не отстать от программы, приходится брать дополнительные онлайн-курсы или нанимать репетиторов по каждому предмету, которые и занятия проведут, и с домашкой помогут. В Москве это будет стоить от ста тысяч рублей в месяц. В регионах дешевле, но по карману ударит. Некоторые экономят, находя репетиторов сразу для группы ребятишек.

Но в любом случае самоустраниться от образовательного процесса у мам и пап не получится. Поэтому без возможностей, причем не только финансовых, не стоит пытаться уйти из школы.


- Можно, конечно, получать образование дома. Но функция школы не ограничивается только образованием. Она еще и социализирующая. Как говорил классик, «ничто не заменит радость человеческого общения».

Это основная причина того, что дистанционное образование не будет сильно распространено, - согласен сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование» Дмитрий Волошин.

«ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ ВМЕСТЕ С ВИРУСОМ»

Может ли случиться так, что после окончания эпидемии многие дети не вернутся в школы? Это вряд ли, уверены эксперты.

- Весна-2020 - уникальный случай для человечества. Но все закончится вместе с вирусом. Дети и родители выдохнут и с удовольствием вернутся к тому, что было. Переход на массовое дистанционное обучение, надеюсь, в ближайшее время не понадобится, - считает президент российской Ассоциации семейного образования Алексей Семенычев.

В чем учителя и родители сходятся, так это в том, что пока удаленка полноценно заменить школьное образование не может. На те же задачи, на которые в классе приходилось бы тратить минут десять, дома может уйти гораздо больше времени. Нужно прослушать материал, прочитать, выполнить письменные задания, а потом еще сделать домашнюю работу. При этом в классе учитель рассказывает больше. Здесь же больший упор на самостоятельную работу.

Уроки видятся на расстоянии 

- Сидим! Звонок для учителя, это мне в дверь звонят - пиццу принесли. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Самый главный совет родителям, который можно дать сейчас, - расслабьтесь сами и не напрягайте детей. Все это скоро должно закончиться. К тому же необходимость обязательно знать всю программу по всем предметам сильно преувеличена. Если вы хотите как-то образовывать своих детей, минуя стресс, в который вас погружает обучение, откройте для себя прекрасный мир детского кино. Это будет полезно и вам, и вашим детям. Обязательно дайте ребенку поскучать, не трогайте его. У него и так напряжение не меньше вашего. Результат порадует, - рекомендует Алексей Семенычев.

СКАЗАНО

Ирина АБАНКИНА, директор Института развития образования НИУ ВШЭ:

- Есть регионы, в которых детям, уходящим на удаленку, просто передали домашние задания на бумаге. По этой причине в Приморском крае власти думают над тем, чтобы в сельских школах с небольшим количеством детей все же разрешить очное обучение. В Крыму, где достаточно сложно со связью, видеотрансляцию уроков организовал местный телеканал.

Сейчас есть несколько интернет-платформ, которые используют школьники. Это бесплатные «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», коммерческие платформы (типа «Фоксворда», «Учи.ру»). Но их мощности зачастую оказываются не готовы к тому, чтобы работать в большом масштабе.

У всех таких онлайн-платформ есть недостаток: относительно стандартные уроки не заменяют особенности работы учителя с каждым классом. Это вызывает много сложностей, возлагает большую ответственность и дополнительную нагрузку на родителей.

Плюсы, конечно, тоже есть: самостоятельность в работе для учеников, получение навыков по организации своего времени. Но дети очень чувствительны к тому, что они лишились общения. Многие скучают по своему классу, по школьной атмосфере, по привычному образу жизни.

У СОСЕДЕЙ

ПОРА ПО ПАРТАМ

Из-за эпидемии коронавируса в Синеокой продлевали каникулы. С 20 апреля дети начали возвращаться в школы. Ходить ли на занятия, пока решают взрослые. На первых порах за парты вернулись только около сорока процентов ребят.

- Многие родители задаются вопросом, что случится, если они не будут пускать своего ребенка в школу. Это их право. Мы никого не заставляем. Но нужно вместе со школой позаботиться о том, чтобы ребенок получил задания, - заявил министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Для того чтобы компенсировать пропущенное время, 1 мая станет учебным днем, а четвертая четверть закончится позже - только 30 мая.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости «медленно и спокойно» начинать учебный процесс.

Дистанционное обучение в республике тоже возможно по заявлению родителей, но большой популярностью пока не пользуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также