САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шиш вместо шашлыков

Каждый четвертый россиянин изменил планы на майские праздники и на лето

 Первые длинные выходные после долгой зимы и затянувшейся весны россияне всегда ждут особенно. Главным признаком майских праздников уже давно стали не демонстрации с транспарантами, а запах шашлыков, пикники на природе и турпоездки. Но эта весна преподнесла много сюрпризов. Не то что берег турецкий нам теперь не нужен, многие из дома не хотят лишний раз выходить.

Результаты опроса ВЦИОМ показали, что 26 процентов россиян резко изменили планы на праздничные дни и летний отдых, хотя еще пару месяцев назад готовились к путешествию и даже покупали билеты. Около 95 процентов причиной называют карантин, пандемию коронавируса и закрытые границы. Каждый десятый приплюсовывает сюда еще и возникшие проблемы с финансами из-за накатившего экономического кризиса.

- До того как планы отменились, треть опрошенных собиралась на время майских праздников отправиться в другой город России: кто-то как турист, другие - домой к родственникам. 27 процентов предполагали выехать за границу, каждый пятый - на дачу, примерно столько же выбрали точкой назначения Черноморское побережье и Крым. И только десять процентов хотели остаться дома, - комментируют итоги исследования сотрудники ВЦИОМ.


Что ж, теперь домоседов явно прибавилось (см. графику). Некоторые эксперты прогнозируют, что, пока границы закрыты, нас ждет всплеск внутреннего туризма. Но это, видимо, позже, когда вирус хотя бы немного стихнет. Пока же передвижение по стране пусть и не заблокировали, но все же ограничили. Часть поездов и самолетов отменили, больше сорока регионов ввели особый режим передвижения и пропуска. А некоторые, например, Тульская и Костромская области, отправляют всех въезжающих на двухнедельную изоляцию. Особо в таких условиях не попразднуешь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

ЧТОБ ТЕБЕ ПУСТО НЕ БЫЛО!

Белорусы из больших городов потянулись в агроусадьбы.

Устав от городской суеты, многие поспешат на природу - тоже своего рода самоизоляция. Обычно на майские выходные в агроусадьбы Синеокой не попасть - все бронируют иностранцы. Но раз большинство стран ввели режим «закрытых границ», ждать наплыва не стоит. При этом свято место пусто не бывает.

- Сельский туризм очень популярен у зарубежных гостей. Но сейчас автобусные туры иностранцев, которые постоянно гостили в наших усадьбах, отложены на неопределенный срок, - отмечает председатель правления объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. - То, что мы предлагаем, думаю, будет интересно и соотечественникам: исторические, тематические программы, однодневные туры и с ночевками. Это и гастротуры, и знакомства с архитектурой, традициями и художественными промыслами различных регионов. А во время мастер-классов можно освоить новое увлечение...

Эксперты прогнозируют кратный рост интереса белорусов к внутреннему туризму, в том числе аграрному.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также