САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Стоят мальчонки, стоят в сторонке

В Беларуси провели старинный обряд, после которого в наши страны обязательно придет тепло

Птичек из теста называют «буськи» или «буськовы лапы». Это лакомство подбрасывают как можно выше, чтобы заманить пернатых, несущих весну. Фото: Белта

АГУ, ВЕСНА-КРАСНА!

- Жавороночки, прилетите, весну красную принесите! - подбрасывают к небу бумажных пташек девушки-красавицы. Зима хоть и прошла бесснежно, но серость и сырость порядком надоели. Пора приманивать солнечную весну.

По народному поверью, 22 марта зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется. Старинный белорусский обряд «Гуканне вясны» традиционно отмечают в конце марта в деревне Вязынке, где находится музей-усадьба Янки Купалы. Девушки в платьях, расшитых пестрым орнаментом, и цветастых платках поют «песни-веснянки», посвященные приходу тепла. А вот парни скромно стоят в сторонке. Издревле считалось, что именно женская энергия обладает особой магической силой.

Стоят мальчонки, стоят в сторонке
 

Угощали на веселом празднике душистым чаем из самовара и кашей прямо из горшочка. Фото: Белта

«Гуканне вясны» - обряд не только яркий, но и музыкальный. В конце каждого куплета в воздух запускают десятки бумажных веснянок. Вслед за яркими пташками взмывают в небо девичьи голоса с громким «гууууу». Верят: этот звук и пробуждает все живое после долгого зимнего сна.

Черные ветки деревьев тоже украшают разноцветными фигурками птиц, которые должны привлечь пернатых с юга. А потом все дружно, взявшись за руки, зазывают запоздалую весну народными танцами, плясками и, конечно, большим весенним хороводом.

Стоят мальчонки, стоят в сторонке
 

Девушки-красавицы обязательно катались на качелях. Старались взлететь под углом покруче, чтобы матушка-природа порадовала хорошим урожаем. Фото: Белта.

Еще одна веселая забава - катание на качелях. Мастерят их на высоком холме. В небо взмывают парами. Существует поверье, что чем выше в этот день раскачаешься, тем богаче будет урожай.

ЛОВИ, НЕ ЧИРИКАЙ!

Стоят мальчонки, стоят в сторонке
 

Деревья украшают разноцветными лентами и яркими птахами, вырезанными из картона, сделанными из цветных ниток, тканей и других подручных материалов. Фото: Кристина Хилько.

Праздник издревле отмечали в небольших городах и местечках. Ребятня собиралась на самом видном месте, украшала деревья и крыши разноцветными лентами и птичками из бумаги или яркой ткани. Разместить пернатых нужно как можно выше, чтобы летящие с юга птицы их заметили. А еще считалось, чей дом птицы выберут первыми, тому вскоре будет счастье и достаток.

Обязательно палили костры. В огне сжигали старые вещи и старые беды, чтобы все напасти ушли. А рядом с домом закапывали горшочек с ячневой кашей, приговаривая: «Дай же, Боже, на земельку травку, на травку - росу, на лесочек - листочек и веселый денечек!»

Стоят мальчонки, стоят в сторонке
 

В Вязынке собралось много народа: звать солнце пришли не только местные - приезжие с энтузиазмом поддержали обычай и кружили в большом хороводе. Фото: Белта

Хозяйки же, чтобы приблизить приход весны, пекли птичек в печи. Тесто замешивали самое простое из муки, воды и соли. Лакомство отдавали детворе. Причем называли птичек по-разному: и «чырачкі» от слова чирикать, и «буські» от белорусского «бусел» - аист. Обычай передается из поколения в поколения. Наши бабушки и прабабушки верили, что в день весеннего равноденствия с юга прилетают сорок разных птиц, и первые, конечно, жаворонки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возглавил рейтинг доверия россиян среди лидеров стран бывшего СССР
  2. Минобороны России доставило ядерные боеприпасы в Беларусь для учений
  3. Чтобы закрыть тему с Западом, нужно, чтобы «Буревестник» летал и «Посейдон»
  4. Российские подлодки с БРПЛ вышли в море, авиация отрабатывает «Кинжал» в рамках ядерных учений
  5. Путин и Си Цзиньпин передали поздравления ветерану Евгению Знаменскому
  6. Силы ПВО за ночь сбили 121 украинский дрон над Россией
  7. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  8. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  9. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  10. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  11. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси
  12. В Беларуси завершен яровой сев на 95 процентов площадей
  13. Путин и Си Цзиньпин посетили фотовыставку о стратегическом партнерстве России и Китая
  14. Сенат США впервые предварительно одобрил резолюцию о прекращении войны с Ираном
  15. Дмитриев: Спецпосланник президента США Уиткофф скоро посетит Россию

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также