САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Пути отходов

Через три года в Беларуси построят первый мусоросжигательный завод

Ёршик – птица гордая. Пока в нужный бак не кинешь – не переработается. Фото: Олег Веленгурин/kpmedia.ru

Чистота на улицах - бренд страны. Но это не значит, что проблема мусора обошла Синеокую. В стране ежегодно скапливается около трех миллионов тонн отходов. И вот наконец созрела мысль, что просто выбрасывать хлам на свалки - вчерашний день. Лучше превращать отходы в доходы.

Пока в Беларуси только пятую часть хлама используют повторно. Специалисты отмечают, что мусор за последние десятилетия изменился. Львиную долю занимает упаковка из вредных синтетических материалов. Самые проблемные отходы - пластик. Батарейки и лампы - тоже опасны.

В Центре экологических решений разработали чат-бот, который поможет разобраться, что делать с бытовым мусором, чтобы обеспечить максимальную переработку отходов. Экологический робот укажет, куда девать стаканчики из-под кофе, а куда пакеты из-под молока.

- Главное, чтобы люди понимали - переработка глобально не решает проблему. Нужно уходить от одноразового стиля жизни, - уверен Евгений Лобанов, директор Центра экологических решений РБ. - Поэтому наш бот подсказывает не только разумные способы избавиться от мусора, но и альтернативы одноразовым товарам.


Мест скопления мусора скоро должно стать меньше.

- Вместо мини-свалок создаем больше тридцати региональных полигонов. Дюжину - к 2025 году, еще семнадцать - к 2030-му, - приводит цифры замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Александр Корбут. - Мировой уровень извлечения вторичных материальных ресурсов - не больше 25 процентов, мы к этому скоро придем. Еще 50 - 55 процентов будем сжигать. Предусматривается строительство новых экологичных мусоросжигательных заводов. К 2023 году под Минском построим первый, мощностью до 500 тысяч тонн в год.

Так же белорусов ждет возвращение к старой советской системе, когда можно было вернуть пустую бутылку и получить обратно стоимость тары.

- Предлагаем, чтобы эта норма распространялась на пластиковую, жестяную и стеклотару емкостью до трех литров, - отмечает вице-премьер Беларуси Владимир Кухарев. - Это позволит в два раза увеличить сбор.

Чтобы инициатива реализовалась, потребуется около двух лет. В торговых центрах появятся специальные тароматы. Схема проста: забрасываете в специальное отверстие бутылки, нажимаете кнопку. Дальше аппарат распознает форму или считывает штрих-код на этикетке и выдает чек, который можно показать в магазине, и вам вернут залог или сделают скидку.

- В Германии благодаря такой системе возврат пластиковой тары доходит до 99,5 процента, - отмечает директор «Оператора вторичных материальных ресурсов» Наталья Гриневич. - Мера не только упростит, но и удешевит ее переработку.

СИЛА ПРИВЫЧКИ

С АВОСЬКОЙ ПО ПОДИУМУ

Летом на мусорном полигоне под Минском прошел... модный показ! Площадку декорировали спрессованными пластиковыми бутылками, картонными коробками и алюминиевыми банками. По необычному подиуму дефилировали телеведущая Ольга Рыжикова, чемпионка мира по гимнастике Мелитина Станюта и другие известные белоруски. Девушки презентовали наряды от местных дизайнеров. В руках были сумки-авоськи. Организаторы подчеркнули, что ходить за покупками с такими - не только экологично, но и модно.

- Это решение позволит сократить количество отходов: в среднем один белорус выбрасывает до четырехсот пластиковых пакетов в год! - привела пример Наталья Гринцевич. - Надо изменить наши потребительские привычки, ввести в моду отказ от лишнего пластика.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Семь ведущих медицинских университетов России отправили студентов на практику в Гродненский государственный медицинский университет
  2. В парке «Останкино» на ВДНХ прошло белорусское Купалье
  3. Олег Газманов: В Беларуси и России живут талантливые люди, способные создавать собственные фестивали, кино, музыку
  4. Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
  5. Глава РАН доложил Владимиру Путину о результатах исследований в области гиперзвука
  6. Вячеслав Володин сообщил о принятых сегодня законах
  7. Вячеслав Володин рассказал о лишении приобретенного гражданства и основаниях
  8. Вячеслав Володин: Принятый закон защитит религиозные символы и чувства верующих
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокое сотрудничество Беларуси с КНР
  10. В Госдуме утвердили документ для участия россиян и белорусов в местных выборах
  11. Депутаты обсудят систему ОСАГО в Союзном государстве
  12. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  13. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  14. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  15. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также