САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Гуляй, Масленица!

Календарная весна в этом году совпала с самым вкусным языческим русским праздником – Масленицей. Москва и Минск уже готовы накормить до отвала блинами и напоить сбитнем жителей и гостей двух столиц

Катания на лошадях и каруселях, шуты и много-много блинов ждут гостей Масленицы. Фото: moscowseasons.com

МОСКВА

Российская столица праздники любит. Вот и Масленицу в Москве будут праздновать десять дней, начиная с 21 февраля. Фестиваль пройдет на 29 площадках, где развернутся торговые и ремесленные ряды. За атмосферу праздника отвечают ряженые, шуты, повара и реконструкторы.

ДЕРЕВНЯ У КРЕМЛЯ

Новогодние ели на Манежной площади уже примерили новые наряды. На смену стеклянным шарам, бусам и гирляндам пришли украшения в виде символа весны – солнца. Здесь уже построили настоящую бревенчатую деревню с колесной мельницей, амбарами и хлебным двором.

Каждый день с 13:00 на Манежке будет проходить шествие окрутников- ряженых масленичных весельчаков. Свыше ста участников из России, Венгрии, Болгарии и Италии съехались в Москву, чтобы познакомить всех желающих с традициями встречи весны в своих странах. А заодно — поделиться секретами взбивания масла, приготовления творога и сметаны по древнерусским рецептам и даже научить всех желающих выпекать румяные яблочные блины. Никогда о таких не слышали? Вот и повод заглянуть в сердце Москвы!

БАЙКИ МОРСКОГО ВОЛКА

Ореховый бульвар на неделю превратится в Портовый городок. Настоящие рыбаки научат плести рыболовные сети, вязать узлы и правильно ловить рыбу. Бывалый капитан расскажет об интересных географических открытиях, курьезах морского дела и о том, как правильно ориентироваться в море. Поверьте, в жизни может пригодиться всякое.

Повара устроят настоящий рыбный марафон: раскроют рецепты блюд из даров моря. Конечно, не обойдется и без блинов: если кто-то любит необычные рецепты, самое время взять ручку и блокнот — записать, как готовятся оладьи с икрой мойвы и зеленью.

ЗАПЛАТИТЬ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ

Все секреты ювелирного мастерства раскроют на Городецкой улице. Литье и чеканка, разноцветная горячая эмаль – все это популярные средневековых техники изготовления ювелирных украшений. Юным гостям будет интересно собрать мозаику из разноцветного непрозрачного стекла – смальты.

Здесь же можно будет узнать о праздничной и повседневной кухне тысячелетней давности: во времена Ярослава Мудрого и его жены, скандинавской принцессы Ингигерд. И даже оказаться гостем на великокняжеском пиру!

Гуляй, Масленица!

На мастер-классах можно будет научиться чеканить монеты, собирать мозаику и делать фигурки из бересты. Фото: moscowseasons.com

ПОДАЕМ БЛИНЫ КРАСИВО

От количества главного масленичного угощения на Школьной улице голова пойдет кругом. Как правильно замешивать тесто, готовить начинки и выпекать вкусные масленичные блинчики — обо всем расскажут здесь. А знаете, как изготовить розочки из блинов, чтобы гости ахнули? Нет? Тогда мастер-класс о красивой подаче угощения будет вам полезен.

Также вас ждут мастер-классы по созданию мозаики из дерева, сувениров из бересты и роспись керамических фигурок. В результате вы узнаете все тонкости и секреты ремесленного мастерства.

МИНСК

На несколько дней окунется в праздничную атмосферу и столица Синеокой. Здесь уж кони запряжены в сани, скоморохи и шуты готовы веселить честной народ, да встречать долгожданную весну!

БЛИННЫЙ КАРНАВАЛ

Самой вкусной точкой праздника в этом году станет площадка у Комаровского рынка, где пройдет фестиваль еды. Гости праздника не только попробуют, но и научатся печь разноцветные и свекольные блины, готовить блины с вареньем из одуванчиков и еловых шишек. Из напитков – чай из самовара, да обязательно с сапогом, сбитень, квасной и пивной глинтвейны.

Аппетит можно нагулять, участвуя в народных забавах. Давно не перетягивали канат? А когда последний раз в мешках прыгали, да мешками на перекладине дрались? Не по душе такие забавы, тогда пускайтесь в пляс со скоморохами или вставайте в хоровод вокруг чучела Марены – богини Зимы.  

Гуляй, Масленица!

Масленица - самый сытный праздник в году. Фото: moscowseasons.com

ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ

Праздник без загадывания желаний, согласитесь, не праздник. В Центральном ботаническом саду специально по случаю Масленицы установят колесо желаний и предсказаний, которое расскажет, что уготовано вам в ближайшем будущем.

Настоящий масленичный балаган здесь устроят ростовые куклы и богатыри. Организаторы даже подготовили самоварное шоу. А в оранжерее вас ждет экскурсия «Весна в тропиках». Завершится праздник огненным шоу и сожжением чучела Зимы.

ДРЕВНЕРУССКИЙ ПРАЗДНИК

Музей народной архитектуры и быта в Озерце Минской области подготовил аутентичный праздник. Фольклорные коллективы расскажут о том, как на Руси праздновали Масленицу, какие были игры и забавы у взрослых и детей.Театр теней «Вяртэп» и кукольного театра «Батлейка»подготовили специальные постановки. Здесь же будет установлен масленичный столби самое большое чучело виновницы праздники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также