САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Комар фото не прощелкает

99-летний Иван Комар больше полувека создает летопись родного села. Начинал снимать еще раритетным «Зенитом», а теперь щелкает новомодным смартфоном

Иван Игнатьевич почти никогда не унывает. Говорит, что в этом и есть главный секрет долгожительства. Фото: Святослав Зоркий/kpmedia.ru

ЧЕРНО-БЕЛАЯ ИСТОРИЯ

- Мне ж сто лет в обед, а тут выставка в столице... Во докатился! - улыбается Иван Игнатьевич Комар. - А ведь я даже не стремился к этому, просто всю жизнь любил снимать. До жадности.

Он создал уникальную фотохронику жизни села Няньково на Гродненщине, которое живет размеренной жизнью белорусской провинции. Все просто и незатейливо: и дров наколоть нужно, и воду из колодца принести. Местные только смеются, мол, это только для городских такой уклад жизни сродни «крепостному праву».

Комар фото не прощелкает 

На черно-белых фотографиях - деревенские пейзажи, праздничные и повседневные портреты, душевные фото, которые хочется долго и детально рассматривать. Вот с ледяной горки мчатся двое сорванцов на санках, а вот в самом разгаре строительство дома, а рядом женщина в телогрейке выносит кабанчикам еду. Удивительные кадры привезли в Национальный исторический музей. Чтобы еще лучше передать колорит, все снимки напечатали на старой фотобумаге 80-х годов прошлого века.

Комар фото не прощелкает 

Когда-то в Беларуси зимы были такими снежными, что хоть на лыжах катайся, хоть на санках. Не то что сейчас – одни дожди да туманы.

- Совершенная композиция, врожденное чувство кадра, умение выбрать тот самый, нужный момент съемки делают фотографии Ивана Комара яркими и запоминающимися, позволяют почувствовать особый колорит белорусской деревни 1950-х - середины 1970-х годов, - уверена заведующая отделом письменных и изобразительных источников Национального исторического музея Надежда Савченко. - А нашли эти снимки случайно. Два года назад к нам в музей попали негативы довоенного времени на стеклянных фотопластинках. Чтобы узнать имя автора, понадобилось несколько экспедиций и месяцы исследовательской работы.

Комар фото не прощелкает 

Соседи часто просили Ивана Игнатьевича сфотографировать маленьких непосед.

Во время почти детективного расследования опрашивали многих людей. В том числе и Ивана Комара. Он узнал на фото своих одноклассников и рассказал, что снимки делал странствующий между деревнями фотограф Савва Сивко. Его работы сегодня считаются нематериальным культурным наследием Беларуси. Благодаря памяти Ивана Комара нашлись и родные фотографа, и новые стеклянные пластинки с подробностями жизни в Западной Беларуси в 1920-1950 годах. А потом выяснилось, что и сам Иван Игнатьевич - фотограф-любитель.

Комар фото не прощелкает 

ПРОСНУЛСЯ ЗНАМЕНИТЫМ

Ивану Комару в июле исполняется сто лет. Родился он в обычной крестьянской семье. В сельской школе окончил четыре класса. В детстве родители отдали мальчишку в подмастерья к портному из соседней деревни, где он наловчился ловко управляться с иголкой.

Комар фото не прощелкает 

Раньше дома строили толокой (то есть сообща) – на помощь приходила вся деревня.

В годы Великой Отечественной войны, как и миллионы людей, внес свой вклад в Победу. В 1946 году, вернувшись в родную деревню, Иван Комар первое время работал в колхозе, а потом устроился портным по пошиву мужской одежды на комбинат бытового обслуживания.

Комар фото не прощелкает 

На выставке больше всего портретов односельчан.

В 1958-м за две зарплаты купил новенький «Зенит» и начал фотографировать родных, близких, друзей, знакомых. Обращался и к довольно редким для деревенского фотографа сюжетам - натюрморту, даже селфи делал, когда и слова-то такого никто не знал.

Комар фото не прощелкает 

В советские годы дефицитных модных обновок было не достать, но сельские модницы-красавицы придерживались такого правила: не можешь найти в продаже – сделай сам!

Долгое время щелкал он на свой малоформатный «Зенит-С», зато сейчас снимает на цифровую камеру в смартфоне! Телефону не нарадуется, говорит, качество съемки отличное, плюс интернет всегда под рукой. Хоть последнее время здоровье Ивана Игнатьевича и подводит, он не унывает.

- Ничего, еще поживу. Планов миллион! Я же теперь знаменитость!

НА КАРАНДАШ

Посмотреть выставку фотографий «Ян Комар. Фотограф из Няньково» можно в Национальном историческом музее (Минск, улица К. Маркса, 12) до 1 марта.

 

Фото: личный архив героя публикации

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также