САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

А вас, студент, я попрошу кататься

В эту субботу российские и белорусские студенты отпразднуют не только окончание зимней сессии, но и свой «профессиональный» праздник. Конечно же, Татьяны тоже в стороне не останутся – 25 января почитается главная покровительница учащихся мученица Татьяна. Как в наших странах встретят День студента – расскажет «СВ».

Фото: mos.ru

МОСКВА

ПОЛУЧИЛ ЗАЧЕТ – БЕГОМ НА КАТОК

Праздничные мероприятия пройдут на более чем восьмидесяти площадках российской столицы, но в первую очередь всех студентов и Татьян ждут в парках на катках – вход для них будет бесплатным!

Парк имени Горького даже устроит дискотеку на льду. А еще - проведет масштабные «салочки» и выстроит настоящий «паровозик» из посетителей катка. Для любителей уюта устроят студенческий «квартирник» на выезде – гостей будут угощать чаем и развлекать песнями под гитару.

В парке 50-летия Октября молодежь сможет поучаствовать в ледовой фан-универсиаде. Но «fan» не из-за отсутствия профессиональных спортсменов, а потому что конкурсы необычные. Например, перетягивание каната на льду или хоккей с огромной шайбой.

Самый большой и красивый каток города тоже не остался в стороне – на ВДНХ устроят настоящий флешмоб под песни звезд, выступят в том числе группы «Дискотека Авария» и Crazy Beats.

Там же, рядом с павильоном №57, студентам устроят еще один интерактив – поездки с горки. Вид транспорта – классическая «ватрушка». Для студенток Татьян– особая привилегия: им можно будет прокатиться бесплатно пять раз – задел для будущих «отлично» в зачетке.

«Зачетный керлинг», хоть не имеет отношения к сессии, студентам должен понравиться. В Парке Горького оборудуют специальную платформу со скользящей поверхностью, как в настоящем спортивном соревновании, а вместо камней участники станут катать…чайники. А еще тазики или ботинки.

НИ ДНЯ БЕЗ ЗНАНИЙ

У большинства студентов к 25 января как раз заканчивается зимняя сессия. Для тех, кому еще учиться и учиться, подготовили интеллектуальную программу – 25 января с 11 до 22 часов всех студентов и Татьян приглашают посетить экспозиции центра «Космонавтика и авиация», Центра славянской письменности «Слово» и музея ВДНХ.

Поучиться у старших можно в Парке Горького – там на площадке «Зачетное творчество» выступят победители творческих межвузовских конкурсов и участники форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

Для тех, кто всерьез уже задумался о своем будущем, подготовили серьезную программу. Так, 25 января городской центр профессионального и карьерного развития проведет на своей площадке встречу «Парламент-пати», где все желающие с 12 до 18 часов смогут провести дискуссионную встречу с экспертами, главной темой которой станут новые форматы организаций молодежных мероприятий. Пройдут также различные мастер-классы, воркшопы, тренинги и лекции.

На следующий день во Дворце спорта «Мегаспорт» пройдет студенческий фестиваль предпринимательства – финал проекта «Бизнес-уик-энд», который призван помочь молодежи в будущем открыть собственное дело. Для участников лекции проведут предприниматели и медийные лица. Чтобы поучаствовать – надо зарегистрироваться на официальном сайте.

Кроме этого, студентов ждут множество концертов, мастер-классов, театральных постановок, поэтических вечеров по всему городу.

УНИЗВЕРСКИЙ КВЕСТ

А вас, студент, я попрошу кататься

Фото: mos.ru

Есть и такие студенты, у которых после сессии остаются желания и силы не только активно проводить время, но и получать знания. Специально для них свой зверо-квесто-тест подготовил Московский зоопарк. Причем сразу по двум направлениям – «Уютный поползень» и «Штормовой баклан». Первый – для команд-любителей, а второй уже для профессионалов, сотрудников зоопарков и студентов-биологов. С собой надо обязательно взять ручку и мобильные телефоны с доступом в интернет.

Стартуют оба мероприятия в 12:00 от Большого пруда. Каждая команда в составе от одного до шести человек получает на руки маршрут квеста, при прохождении которого студентов ждут задания разной сложности.

Задача – набрать максимальное количество баллов, выполняя задания правильно и быстро. Команда-победитель получит особые призы от зоопарка и партнеров. Для участия надо зарегистрироваться по телефону +7 (499) 255-57-63. Для тех, кто участвует в квесте – вход в зоосад бесплатный.

МИНСК

ДВА ДНЯ, СТУДЕНТ, ДЛЯ ТЕБЯ

В Беларуси к студентам особое отношение – у них праздник отмечается аж два раза в году – 25 января и 17 ноября.

Осенью - потому что это международный день студентов. Он относительно молодой – впервые отмечался в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов в Праге и вовсе не был «праздником». Мероприятие задумывалось в память о чешских студентах-патриотах, которые во время оккупации гитлеровскими войсками вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Шествие разогнали, а студент медицинского факультета Ян Оплетала был застрелен. Его похороны переросли в протест, и 17 ноября фашистские войска арестовали больше 1200 студентов, увезя их прямо из общежитий в концлагерь Заксенхаузен. С тех пор Международный день студента отмечается как дань памяти событиям того страшного времени.

У праздника, что отмечают 25 января, более радужная история. Он берет начало в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, крупнейшего в России высшего учебного заведения. 

В этот же день почитают мученицу Татьяну Римскую, которая считается покровительницей студентов. С 2005 года 25 января стало официальным праздником.

Так что основные массовые мероприятия в стране пройдут 17 ноября, но и в эти выходные будут тематические события. Так, Белорусская государственная филармония приглашает в Малый зал имени Ширмы на фортепианный концерт. Символично, что солировать будет солистка Белгосфилармонии Татьяна Старченко. Она исполнит произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Шумана, Шопена, Альбениса и Гласса.

В ночь с пятницы на субботу минский спортивный комплекс «Динамо» превратится… в книжный клуб! Приедут туда книгочеи, издатели и торговцы из Беларуси, Латвии, Литвы, Украины и России. Как отмечаются организаторы, большой популярностью у гостей пользуется учебно-методическая и классическая литература. Так что студенты точно почувствуют себя как в родных стенах.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также