САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Фишка в афишке

За несколько часов до торжественного открытия конкурсантов ждала одна из самых волнительных частей культурного форума

Фото: Тимур Ханов

ОЧНУЛАСЬ - ГИПС

Участникам конкурса повезло: где живут, там и поют. И пляшут. Сошел с трапа самолета, бросил чемодан - и вперед, на жеребьевку. Непафосная, будто в теплом семейном кругу. В этом году ее креативно назвали «Театральная аФишка».

- В России Год театра идет, - говорит главный режиссер фестиваля Александр Березин. - И он нашел отражение в названиях и стилях вечерних программ, которые устроили в разных театральных жанрах.

В зал, где тянули жребий, было не пробиться. У дверей толпились, сверкая очами, адыгейские красотки, юркие татарские молодцы, белорусы в веселых национальных костюмах, даже «человек-паук». Но вот к ним подошла девушка… на костылях! Отказалась от помощи.

- Я сама, - сказала твердо.

Мила Старорусова возвращалась с Дня знаний 2 сентября из детской школы искусств, где преподает вокал. С цветами, коробками конфет. Не заметила бордюр и упала. Снимок показал перелом. В итоге: «поскользнулся, упал, очнулся - гипс». За полторы недели до вылета в Ростов-на-Дону.

- Но я все равно нацелена на победу! - говорит девушка. - Столько сил и времени потратить на подготовку и из-за травмы все откладывать - не вариант.

В первый конкурсный день героически настроенная Мила исполнила песню белорусского автора «Журавли». Композиция с двойным смыслом. С одной стороны, о птицах, с другой - в ней сконцентрирована вся белорусская история, где журавли - это павшие солдаты.

- Там идет диалог: возвращайтесь назад, вы, мои журавли, все пройдет, вы только вернитесь, - рассказала Мила. - Меня всегда волновала военная тема. С папой часто смотрели военные фильмы. Считаю, об этом никогда нельзя забывать.

Мила любит военную тему и в литературе. Осталась в восторге от книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Даже ставила вместе с учениками отрывки из этого произведения.

ВЕШАЛКА В ПОДАРОК

На жеребьевке определились, кто за кем выступает в первом и втором отделениях конкурса, и ребята показывали визитки. Исполняли только куплет и припев песен.

В фестивале участвуют больше 250 человек из тридцати городов Беларуси и России. Как всех вместить? Оказалось, дело в гостеприимстве. За него в этом году отвечала, по задумке авторов фестиваля, вешалка! Да-да, те самые плечики, на которые отправляется одежда. Из них сделали фирменные подарки.

Дальше ведущий пригласил на сцену худрука и главного режиссера фестиваля Александра Березина и руководителя белорусской делегации, автора концертных программ Анатолия Чепикова. Не забывая про Год театра и театральную направленность фестиваля, назвал их «Станиславским и Немировичем-Данченко». Те пожелали, чтобы на фестивале всем было «хорошо, тепло, комфортно и сыто».

Сначала представляли свои визитки коллективы, потом - солисты. Потрясающий заряд энергии подарили зрителям девушки из Адыгеи. Народный ансамбль танца «Нарт».

- Первый раз на этом фестивале, - признался «СВ» руководитель ансамбля, хореограф, заслуженный работник Адыгеи Казбек Шагуч. - Александр Березин нас заметил, видимо, на танцевальном конкурсе «Звезды танцпола» в Шахтах, где он был председателем жюри, и пригласил.

Красавицы представили зажигательный «Танец причерноморских адыгов (убыхов)». На котурнах и с трещотками.

- Это старинный танец, - рассказал Казбек Шагуч. - Девушки спускались с котурнов, и начиналась быстрая пляска. Трещотки мы сами добавили, чтобы интереснее было. Одна из танцовщиц призналась, что идти на котурнах вперед можно, а вот назад - затруднительно. С белорусами адыгейцы пересекаются не в первый раз. В 2012 году вместе с коллективом из Синеокой были на Сицилии в городе Агридженто. Там проводился Фестиваль миндаля в цвету.

Белорусский неоновый шоу-проект Dragons, в свою очередь, ослепил световыми кольцами причудливых форм и оглушил звуком. Зажигали белорусская группа «PROвокация» и шоу-балет «Сенсация», выступающий со многими звездами.

ЗАЩИТНЫЕ ПИДЖАКИ

После того как заявили о себе коллективы, пришел черед вокалистов. Одним из тех, кто приковывал к себе взгляды, был 20-летний студент факультета музыкального искусства Белорусского госуниверситета культуры и искусств Алексей Казючиц. Его нашли через соцсети. На конкурс молодой человек привез патриотическую песню «Медсанбат».

- Планировал сделать что-то, как у «Хора Турецкого», когда они надевают пиджаки защитного цвета, - признался Алексей. - Мой прадед был офицером артиллерии. Я же люблю историю. Интересно через песни попробовать передать те боль и страдания, которые люди пережили.

В конце жеребьевки все конкурсанты прокричали своего рода негласный гимн фестиваля о том, что тут «место есть для каждого». Трудно не согласиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также