САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Режим «черного неба»

В Сибири и на Дальнем Востоке полыхают огромные площади леса. Дым добрался даже до Аляски

Фото: ФБУ «Авиалесоохранна»

В ЗОНЕ ПОТЕРЯННОГО КОНТРОЛЯ

- Ну что за напасть! Здесь топит, там горит, - отчаиваются сибиряки. И если бы еще все в одном месте, то, может, минус на минус уравновесил бы ситуацию. Так ведь нет, Сибирь такая большая, что территории хватит сразу двум бедам одновременно.

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявили в четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии, когда площадь пожаров добралась до цифры в 2,8 миллиона гектаров. Тогда бороться с огнем начали всерьез. При том, что до этого местные власти уверяли: тушить пожары, находящиеся в так называемой «зоне контроля» (то есть там, где они не угрожают напрямую населенным пунктам, людям и инфраструктуре), бесполезно. Вы же не будете со снегопадом в январе сражаться?!

Но теперь все признали - именно потому, что не были приняты вовремя меры, огонь взял инициативу в свои руки. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль. И если еще несколько дней назад говорили: тушить пожары в труднодоступных зонах тяжело, затратно, бессмысленно, то сегодня уже звучит совсем другое - огонь надо останавливать любыми силами и средствами. Гибнет лес, а дым распространился на полстраны. Им накрыло больше шестисот населенных пунктов: страдают Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, Татарстан. В Красноярске такой густой смог называют режимом «черного неба». На какое-то время дым повернул на восток, и шлейф протянулся через Охотское море на Камчатку и стал виден даже над Аляской.

КТО ВИНОВАТ?

Сейчас лес тушат почти десять тысяч человек, около трех тысяч единиц техники. Подтянули и военную авиацию.

- Из Новосибирской, Свердловской и Челябинской областей к месту выполнения задач совершат вылет экипажи десяти вертолетов Ми-8, оборудованных водосливными устройствами, - рассказали в представительстве Центрального военного округа Минобороны РФ. - Сейчас авиагруппировка насчитывает десять самолетов Ил-76 и десять вертолетов. За двое суток они потушили в Красноярском крае и Иркутской области 84 пожара.

Разбираются и в причинах. Одни называют главными виновниками сухие грозы и жару, другие говорят, мол, пожаров так много в том числе и из-за людей, которые пытаются скрыть незаконные вырубки. Но, как всегда, одна из причин - человеческий фактор.

- Большая часть природных пожаров возникла вблизи дорог, - рассказал замглавы МЧС Игорь Кобзев. - Отсюда можно сделать вывод, что одной из основных причин стало неосторожное обращение с огнем. К счастью, погибших и пострадавших от лесных пожаров сейчас нет.

Впрочем, всем понятно, что ситуация в определенный момент вышла из-под контроля. И кому-то придется за это отвечать. Следователи уже возбудили несколько десятков уголовных дел в Иркутске, Якутске и Красноярске. В основном по статье «халатность».

Из хороших новостей - только то, что в последние дни распространение огня замедлилось в пять раз. А площадь пожаров, по оценкам Минлесхоза РФ, сократилась до 2,3 миллиона гектаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  2. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  3. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  4. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  5. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  6. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  7. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  8. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  9. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  10. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  11. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  12. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  13. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  14. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  15. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также