САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фанера над Двиной и триллер с канарейкой

На нашем фестивале бывает не только душевно, но и весело. Впрочем, кому как. «СВ» собрало несколько историй, которые пополнили копилку курьезов форума

Николай Басков: «Готов целовать песок, ой, сцену, по которой я ходил…»

КОВАРНЫЕ ЦВЕТЫ

Чемпион по «чудесам» на «Базаре» - Николай Басков. Любопытное совпадение: обычно забавные ситуации с ним происходили во время «цветочных» песнях. В прошлом году Николай пел свой хит «Все цветы» и неожиданно решил поцеловать сцену Летнего амфитеатра. Вышел импозантный: в белом пиджаке и черных брюках. Нагнулся так, будто собрался отжиматься, и со словами «Поцелую!» припал к полу. Сам «чмок» было не только видно, но и слышно. Так золотой голос России поблагодарил сцену за то, что дала ему путевку на эстраду.

В 2004 году «шарманщик» пел другую «цветочную» песню - «Сирень». По традиции пошел в народ собирать букеты. Обнимал поклонниц, целовал, двинулся, было, на сцену, но… решил еще разок обойти зал. Разворачиваясь, Басков запутался в проводах и рухнул на лестницу. Зал ахнул! Подбежали охранники, подхватили Николая на руки. Дальше все как в тумане - «скорая», носилки и прощальный крик певца «Спасибо, Витебск!» Обошлось ушибом колена и растяжением связок, но два месяца певцу пришлось ходить с забинтованной ногой.

«ГОСПОДА ПРЕЗИДЕНТЫ, ВСЯКОЕ БЫВАЕТ»

На конкурсе исполнителей «живое» выступление обязательно. А вот во время гала-концертов часто выступают «под фанеру». Иногда это играет с некоторыми звездами злую шутку. На открытии «Славянского базара-2009» фонограмму Софии Ротару включили с задержкой почти в минуту.

В 1999-м группа «Ляпис Трубецкой» выбрала для выступления запись песни «Ты кинула», обильно сдобренную шумами с концерта на стадионе.

Погорел на «фанере» и Филипп Киркоров. В 2001 году король российской эстрады исполнял песню «Огонь и вода». «Плюсовка» дала сбой и артисту пришлось петь вживую и без музыкального сопровождения. На помощь певец пригласил зрителей, а в конце выступления обратился к президентам Беларуси, России и Украины, которые сидели в зале: «Господа президенты, всякое бывает».

 Фанера над Двиной и триллер с канарейкой

Алена Ланская и пела мужским голосом, и падала на сцене, но к казусам относится с юмором. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

Заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская отличилась дважды. В 2016 году во время церемонии открытия фестиваля она вышла на сцену вместе с другими артистами, чтобы спеть песню «Все цветы июля» (опять, кстати, цветы!). Пели под фонограмму - из-за телетрансляции. Очередь дошла до Алены, и она после пары строчек вдруг запела… голосом Анатолия Ярмоленко! Только ее ослепительная улыбка спасла ситуацию.

В прошлом году Алена повторила «подвиг» Баскова - упала на сцене во время концерта «Союзное государство приглашает». Постоянный комитет СГ наградил певицу дипломом. Радостная, она уходила за кулисы, но запуталась в полах длинного платья... Отделалась легким испугом. Позже призналась «СВ»:

- Я, конечно, упала не так шедеврально, как Филипп Киркоров, Мадонна и победительница Евровидения 2018 Нэтта, но, как видите, тоже старалась! Ах, люблю быть в центре внимания!

ГОРЯЧАЯ ЖЕНЩИНА!

Сложно забыть выступление Азизы на сцене летнего амфитеатра в 2017 году. Всю мощь своего темперамента она продемонстрировала на ночном шоу «Золотой Хит», когда один из поклонников выбежал на сцену с букетом, но просто вручить цветы ему показалось мало и он обхватил Азизу и принялся ее целовать. Азиза не растерялась и мастерски отхлестала незадачливого фаната его же букетом.

ПТИЧКУ ЖАЛКО

В 2001 году белорусская артистка Виктория Деменчук для своего перформанса вынесла на сцену домашнюю канарейку. Ярко-желтая пернатая красотка, по замыслу, должна была выпорхнуть из клетки и взмыть в небо. Но птичка, видимо, стушевалась в незнакомой обстановке и спикировала прямо на сцену.

 Фанера над Двиной и триллер с канарейкой

Никакие внештатные ситуации не заставят Стаса отказаться от сольника на «Базаре». Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

Виктория закончила свой номер и под аплодисменты ушла за кулисы. Следом вышел выступать Александр Буйнов с шоу-балетом «Тодес». Птичка, между тем, никуда не думала улетать - так и сидела тихонько на сцене. Артисты ее не заметили и скакали, как обычно, а публика в зале едва не слегла с массовым инфарктом, боясь что птичку сейчас непременно задавят. Спасителем крошки стал охранник - выскочил и под бурные овации унес канарейку в безопасное место.

БРЮКИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ...

В 2014 году любимец публики Стас Михайлов прибыл в Витебск вместе с женой и дочками на личном джете. Выглядел потрясающе - журналисты и поклонницы отметили, как артист похудел, в какой спортивной форме, какой стильный наряд выбрал для концерта - белоснежные брюки и в черный пиджак в белый горох. Видно, сглазили. Во время исполнения одной из песен у Стаса треснули брюки, причем, в самом интересном месте. Дамы в зале, правда, еще больше пришли в восторг, а артист все оставшееся время концерта прикрывал лопнувший шов рукой.

ЭТО ЖЕ КОЧМАРЕК КАКОЙ-ТО!

Польский певец Михаил Кочмарек получил гран-при в 2013 году. За кулисами после концерта успел поспорить о чем-то с коллегами из Казахстана. Спорили жарко, разве что до драки не дошло. Поляк в итоге страшно обиделся. Казахи нашли способ помириться. Еще во время конкурса Кочмарек восхищался гусарским нарядом участника из Казахстана Ернара Садырбаева, который выступал под псевдонимом Амре.

- Он просто вцепился в нас! Просил: «Продайте, пожалуйста, этот костюм!», - вспоминали продюсеры Амре.

В качестве примирительного жеста гости из Казахстана решили подарить Кочмареку полюбившийся наряд. Стоимость его, на минуточку, четыре с половиной тысячи долларов!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также