САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Темной ночкой пускаем веночки

Проспать самую короткую ночь в году - непростительное расточительство. Нельзя упускать такую возможность найти свое счастье

В это волшебное время, по легенде, расцветает папараць-кветка – цветок папоротника. Фото: Белта

Мистическое Купалье - это переплетение языческих и христианских традиций дня летнего солнцестояния. В Беларуси праздник отмечают дважды: по католическому календарю 24 июня, по православному - 6 июля. Есть несколько традиционных мест, где празднуют с особым размахом, соблюдая все традиции предков. У каждого - своя изюминка. Например, в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта «Дудутки» самая короткая ночь выросла в музыкально-интерактивный фестиваль «Купальскае кола 2019».

В уникальной деревне Мосар на Витебщине всю ночь пылал исполинский купальский костер. И если вы думаете, что прыгали через огонь здесь, выпив рюмашку для храбрости, то ошибаетесь. Это едва ли не единственная деревня в Беларуси, в которой трезвость - ежедневная норма жизни всех жителей. Так было не всегда.

 

Темной ночкой пускаем веночки

Фото: Алексей Малыгавко/РИА Новости

В местном костеле Святой Анны больше двадцати лет служил ксендз Юозас Булька. Он создал при костеле антиалкогольный музей, заложил аллею трезвости и дендрарий. Территорию вокруг храма вместе с прихожанами превратил в белорусский Версаль: розарий, альпийские горки, аллеи с экзотическими деревьями и кустарником. Перед зданием - точная копия скульптуры Микеланджело «Оплакивание Христа» и аллея к самому высокому в Беларуси кресту и целебным источникам.

Вот в этом волшебном месте в ночь на 24 июня вся деревня и гости собрались вокруг купальского костра. Молодежь искала папараць-кветку, девушки, как и сто лет назад, кружились в хороводах, плели венки и пускали их в таинственное плаванье. Пышный венок из полевых трав и цветов - обязательный атрибут праздника. Все знают старинное гадание: расплетется или утонет - год сидеть в девках, доплывет до другого берега - можно собирать приданое. Парни соревновались в прыжках через костер. Кто выше прыгнет, тому быть счастливым.

 

Темной ночкой пускаем веночки

В старину жену выбирали, чтобы и красавица была, и хозяйка умелая. Фото: БЕЛТА

Если не успел полюбоваться на высокие костры, поводить хороводы, поучаствовать в шумных забавах - не беда. Через неделю снова отмечаем любимый народный праздник. Самое масштабное торжество пройдет в агрогородке Александрия на Могилевщине - родине Александра Лукашенко. На живописном берегу Днепра 6 и 7 июля соберутся тысячи гостей из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Латвии, Польши, Украины и Германии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также