САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Джон Уик - дитя Беларуси

Вышедшее на экраны продолжение боевика с Киану Ривзом принесло немало сюрпризов. Оказалось, что на «темную сторону» его увлекли балет и занятия борьбой

Фото: outnow.ch

Кинофраншиза «Джон Уик» о наемном убийце, которого играет Киану Ривз, радует не только зрителей (их восторженными отзывами полны социальные сети), но и продюсеров. Еще бы: в мировом прокате третья часть картины собрала 221,6 миллиона долларов. На Россию и СНГ приходится 6,2 миллиона. Можно сказать, поддержали рублем земляка. Ведь, как выяснилось, Джон Уик - на самом деле родом из Беларуси.

Еще до начала мирового проката пресса всколыхнулась. Неожиданные факты о главном герое разворачивали его образ немного в другом направлении. До недавнего времени о нем было известно немного: любит собак, владеет всеми возможными видами оружия, принадлежит к кругу высокооплачиваемых наемных убийц. Третья серия рассказывает о том, как Джон Уик противостоит своим же коллегам - за нарушение кодекса на него объявляли охоту.

И вот тут зрителей поджидал сюрприз: не только скачки, драки и перестрелки захватили их внимание. Но еще и история происхождения главного героя: «Меня зовут Джордани Йованович, дитя Беларуси», - сообщает он, при этом за спиной у него танцует балерина.

Западная критика пересказывает этот эпизод так: «темные стороны белорусского сироты родились в результате занятий балетом и борьбой». И действительно: по соседству с репетиционным залом, где занимаются танцовщицы, тренируются суровые парни.

Эх, как же угадали российские переводчики фильма еще в первой части франшизы, переложив англоязычное прозвище героя Бугимэн (сказочный персонаж, которым пугают непослушных детей на Западе) на привычное для нашего уха - Баба-яга. Видимо, еще тогда почувствовали в нем что-то родное.

Вишенкой на торте становится сцена в библиотеке (да, Джон Уик устраивает побоище и там): своего противника он повергает с помощью томика сказок Афанасьева на русском языке.

В общем, знай наших. То-то в процессе съемок Киану Ривз сфотографировался в образе Джона Уика с портретом, который нарисовала художница из Бреста Александра Клавдиева.

На фоне приличных кассовых успехов триквела создатели франшизы уже объявили о начале работы над четвертой частью - ожидается, что она выйдет в мае 2021 года. Предлагаем, пока сценарий еще в разработке, перенести место действия в Синеокую, а вместо резвого скакуна посадить Джордани Йовановича на беловежского зубра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВС РФ продолжают наступательные действия по территории Днепропетровской области
  2. В Уфе проходят Дни Минска
  3. Владимир Мединский: Война с Украиной углубляет различия, поэтому Россия хочет ее закончить
  4. Мария Захарова: Отказ Киева забрать тела военных подтверждает его неонацистскую суть
  5. Из плена возвращена вторая группа военных России
  6. Владимир Путин: Нам вместе нужно искать ответы на сложные, большие вызовы, с которыми сталкиваются все национальные системы образования
  7. Вячеслав Володин назвал причиной конфликта России и ФРГ передачу Германией оружия Украине
  8. Александр Лукашенко обсудил развитие кинематографа Беларуси: Нужна определенная динамика
  9. На заседании Парламентского Собрания обсуждено сотрудничество Беларуси и России в агропромышленном комплексе
  10. Системами ПВО прошедшей ночью уничтожены 32 украинских БПЛА
  11. Леонид Слуцкий: Генсек НАТО обнародовал планы по построению «смертоносного» Альянса предлогом сдерживания России и Китая
  12. Состоялся новый обмен пленными между Россией и Украиной при посредничестве Беларуси
  13. Путин созвал Совбез для обсуждения защиты традиционных ценностей как основы суверенитета России
  14. Владимир Путин поздравил медиков с Днем медицинского работника: Ваш подвижнический труд заслуживает самого высокого уважения
  15. Бизнес-форум «Минск и Казань — новый драйвер развития» стартовал в Казани

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин: Мы не сделали ни одного шага против интересов Германии

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

Трижды ас

Андрей Удальцов

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

Читать, поверьте, не грешно. Но может стать и не смешно

Кристина Воробьёва

В Беларуси ни один интернет-ресурс или соцсеть не запрещены 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также