САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Читаем всю ночь до утра

Завершающим аккордом недели в России и Беларуси станет акция «Библионочь». Крупнейшие библиотеки соревнуются в фантазии, чтобы удивить ценителей настоящего чтива

Вокруг столько отличных изданий, что так и тянет танцевать! Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

МИНСК

ГОРОД ЗАСЫПАЕТ, ПРОСЫПАЕТСЯ МАФИЯ

Пушкину и не снилось!

В белорусской столице «Библионочь» стартует 19 апреля в семь часов вечера в семи библиотеках. Приютить пушистого питомца, устроить виниловый релакс, выпить ароматного чая - неполный список того, чем заняться во время литературного феста.

Раз в год в размеренную жизнь библиотек врывается шумный ураган игр, веселья и музыки. Сияющий всеми гранями «алмаз знаний» Национальной библиотеки зовет гостей окунуться в БиблиоLIVE.

Большим компаниям предлагают разгадать, кто есть кто, и остановить разгул мафии в популярной психологической игре. Интеллектуалам придется по душе «Мозгобойня». За пару минут поможет стать миллионером настольная игра «Гений финансов». Сделать ход конем можно будет на черно-белых шахматных клетках, причем знакомые фигуры придется переставлять двумя руками, ведь они выполнены в человеческий рост! По залам будут разлетаться ударные ритмы битбоксеров, мелодичное хоровое пение. На показе мод гостям расскажут, что носить жарким летом.

Для меломанов - виниловый релакс. Из патефона будут звучать хиты The Beatles, Queen, The Rolling Stones. Мастера помогут не запутаться в «Лабиринте традиций» и покажут гостям, как сделать куклу-оберег и связать ажурную салфетку. А может, вы захотите приютить милого котенка или симпатичного щенка? Организаторы «Библионочи» вместе с общественным объединением по защите животных «Эгида» проведут в библиотеке благотворительную акцию. Если взять домой питомца пока не готовы, можно оставить для пушистых корм, лекарства, переноски, лотки.

Маленьким непоседам понравится площадка «Взрослых.net». Книги, игры, аквагрим, мастер-классы, спектакли, научные эксперименты и даже выступления дрессированных собачек. А родители спокойно могут послушать полезные лекции-тренинги «Психология конфликта» и «Психология созависимых отношений».

КВЕСТ У ЛУКОМОРЬЯ И ФЬЮЖН-МИКС

Библиотека Белорусского государственного технологического университета участвует в акции во второй раз. Гостей снова ждет праздник «Пушкину и не снилось». Самое время вспомнить любимые сказки о золотом петушке, о рыбаке и рыбке, царевне и семи богатырях. Посетителям предложат нарисовать открытку, смастерить сказочного персонажа и поймать удачу в настолках. А после «мозгового штурма» посидеть в кафе «У Арины Родионовны». На десерт - квест «Лукоморье».

В Центральной библиотеке имени Янки Купалы ставку сделали на театральные постановки. Зрителям покажут отрывок из спектакля молодого режиссера Игоря Петрова, где высмеиваются проходимцы и мошенники. Артисты Национального академического драмтеатра имени Горького расскажут о творчестве русских классиков. За музыкальную часть вечера ответит группа JAZZMЯSS с миксом из фьюжна и рока.

А вот Белорусская сельскохозяйственная библиотека участвует в акции впервые. Дебютная тема - «Агроусадьба приглашает…». В программе - бардовские песни, мастер-класс по бальным танцам и интеллектуальные игры в домашней обстановке, с блинчиками и чаем.

СПЛОШНАЯ ХИМИЯ

В этом году таблице Менделеева исполняется 150 лет! Приснились ли знаменитые химические элементы ученому или это всего лишь красивая легенда, мы не знаем, но зато точно скажем, где доступно расскажут о составе и превращении веществ - в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН. Изучать химию в игре куда интереснее, чем по учебникам.

 Читаем всю ночь до утра

Так-так, про какую книгу расскажет Распределяющая шляпа? Фото: соцсети.

МОСКВА

В ЕДИНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

В российской столице 20 апреля «Библионочь» пройдет более чем на 230 площадках. То иммерсивный спектакль, то мастер-класс по сочинению стихов, то знакомство с современным букварем... Точно будет не до сна.

СТРАНИЦА ЗА СТРАНИЦЕЙ

Стартуем онлайн - с литературного флешмоба #ЧитайЗаМной. Достаточно зачитать фрагмент любимого произведения и записать это на видео. Ролик нужно до 20 апреля выложить на свою страницу с хэштегами #ЧитайЗаМной и #Библионочь2019. Пример подадут известные актеры - Павел Деревянко, Александр Паль, Юлия Снигирь, Равшана Куркова и другие. Например, Андрей Мерзликин вспомнил есенинские «Не жалею, не зову, не плачу», а Мария Шукшина прочитала строки Булата Окуджавы «Святое воинство» и передала эстафету Сергею Безрукову. 20 апреля на официальном сайте акции появится подборка самых интересных роликов.

РАЗБЕРЕМ ПО БУКВАМ

В ГМИИ имени Пушкина в мир литературы можно погрузиться с помощью «Русского букваря» - так называется книга, которую подготовили кураторы Виктор Лукин и Михаил Погарский. Они заново переосмысляют азбуку, перенося в XXI век старинные традиции - грамоте обучали в конце XVII века по Букварю Кариона Истомина, в «Азбуке» Александра Бенуа визуальные образы соседствовали с поэтическими. Новый «Русский букварь» создан силами десятков современных художников.

Еще один проект, где соединены слово и живопись - «В единственном экземпляре». Тузей современного искусства «Гараж» приглашает трех художников для работы над книгами. Все они выполняются в единственном экземпляре и потом пополняют коллекцию музея.

В этом году свои livre d'artiste представят Людмила Баронина, Хаим Сокол и Татьяна Фасхутдинова.

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

В книжных залах - тусовки, встречи. Например, Библиотека №34 имени Вознесенского проведет телемост с писательницей Мариной Москвиной, а затем там будут обсуждать экранизации готических и детективных романов. Как создают остросюжетные фильмы по литературной классике, расскажут продюсер Виктор Буланкин и режиссер Юрий Гаврилов.

В Политехнической библиотеке обещают столкновение с трудностями переплета. Да-да, именно так! В ее обширных фондах хранится немало уникальных книг - и по содержанию, и по оформлению. О нем и пойдет речь. Узнаете, чем отличаются переплеты с рубчиком и на гильзе, сложно ли создавать переплеты кожаные и тканевые. Разрешат и самим попробовать сделать оттиск на полиграфическом станке.

ПОЙДЕМ ВЫЙДЕМ

Кому в четырех стенах проводить вечер неохота, а книгу бросать жалко, стоит пойти на литературную прогулку. Например, гид библиотеки-читальни имени Тургенева проведет экскурсантов по улицам, где хаживали герои известных литературных произведений. Заглянут в Большой Харитоньевский переулок по следам Татьяны Лариной. Пройдутся по Армянскому переулку - тут расположено здание, которое поклонники Ильфа и Петрова узнают сразу - богадельня Старгорода, куда герои «Двенадцати стульев» заходили в поисках бесценного стула.

Модный формат иммерсивного спектакля оценят гости библиотеки-читальни имени Пушкина. Тут можно стать участниками постановки по «Идиоту» Достоевского и пройти по сюжету вслед за князем Мышкиным.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В 2018 году в «Библионочи» участвовали свыше 500 площадок - библиотек, выставочных залов, музеев, парков.

Больше 70 тысяч человек побывали на мероприятиях в читальных залах.

За формирование программы «Библионочи-2019» отвечали сами москвичи. На платформе «Активный гражданин» голосовали за тот или иной формат мероприятия. В итоге почти 30% выбрали встречи с писателями, 15% - презентации книг, мастер-классы - 12%. А еще 10% с нетерпением ждут тематических выставок и иммерсивных постановок.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также