САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Digital-детокс и «Вандроўка ў часе»*

В Беларуси завершилось открытое голосование на лучшую концепцию туристического бренда республики. Теперь экспертному совету предстоит из трех финалисток выбрать ту, которая и станет визиткой Синеокой.

МОГУЧИЙ ЗУБР И НЕЖНЫЙ ВАСИЛЕК

Глаза разбегаются: представленные на конкурс концепции - одна другой интереснее. Есть тут и «папараць-кветка» (цветок папоротника), и узорчатое шитье, и голубь, взмахивающий крыльями, и журавли, склонившие друг к другу головы, и степенно ступающий зубр, и нежный василек. Словом - все, от чего делается на сердце тепло, когда слышишь слово «Беларусь». Все участники конкурса потрудились на славу. Но регламент никто не отменял.

- Опыт в создании туристических брендов у нас уже есть, - рассказывает замминистра спорта и туризма Михаил Портной. - Памятуя историю с брендом Минска, мы решили не идти по тому же пути и обратились к экспертам. Изучили международную практику, российский опыт. Совместно с проектом «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси», финансируемым Евросоюзом, провели большое исследование. В результате были созданы бренд-концепции пяти туристических направлений (Пружан, Нарочи, Мстиславля, Полоцка, Августовского канала и Гродно). А на международной конференции в Минске по брендингу туристических направлений представили и проект бренда Беларуси. Наконец, провели опрос, чтобы узнать, какой же видят туристы нашу страну. Только потом вместе с экспертами сформулировали техническое задание и критерии оценки проектов.

Что же показало исследование, и какие задачи стояли перед конкурсантами? Большинство рассказали, что видят Беларусь страной на стыке западной и славянской культур с богатым культурным наследием. Это страна природного богатства и гостеприимства, где можно безопасно эмоционально «перезагрузиться».

ВСТРЕЧАЮТ С РАСПРОСТЕРТЫМИ ОБЪЯТИЯМИ

Работа закипела. Из 24 представленных концепций к конкурсу допустили 17. В середине ноября стартовало голосование: за ним можно было наблюдать в режиме реального времени. День за днем статистика росла - и вот уже более 25 тысяч человек сделали свой выбор.

Агентства покреативили на славу.

- В названии страны есть все для слогана, - поделился соображениями директор креативного агентства «Молоко» Денис Мисюля. - В Беларуси всегда принимают гостей с распростертыми объятиями. Погрузиться в нашу атмосферу, получить яркие впечатления можно в компании с белорусами - жители открыты гостям, помогают узнавать что-то новое. Так, слово «Belarus» трансформировалось в призыв: Be with us («Будьте с нами»).

Некоторые конкурсанты разработали сразу несколько вариантов.

- Одна из наших концепций основана на том, что Беларусь для многих малоизвестная и неизведанная страна. А другая рассказывает, что многие смогут найти тут модный сейчас digital detox (цифровой детокс), - рассказал основатель креативного агентства DAB Никита Устинович. - Беларусь при хорошем развитии IT-сектора имеет в своем туристическом арсенале и нетронутую природу, и уникальные места для отдыха, где можно перезагрузиться после рабочей суеты.

Кстати, свои идеи прислали не только белорусские агентства, но и российские.

- Турбренд позволяет вербально позиционировать страну. Главное - понимать, как продвигать это направление, кто его целевая аудитория, и как с ней говорить. Мы не раз бывали в Беларуси и разработали концепцию «Путешествие во времени» («Вандроўка ў часе»), - поделился впечатлениями руководитель московского агентства AdWorm Дмитрий Чистов. Авторы этой идеи рассказывают о Синеокой как о стране-музее под открытым небом, где воедино слились прошлое, настоящее и будущее.

Теперь, когда голосование завершилось, начнется самое интересное. Экспертный совет под руководством вице-премьера РБ Игоря Петришенко выберет из трех финалистов победителя.

а как в россии?

И ЦЕЛОГО МИРА МАЛО

В конце ноября утвердили туристический бренд в РФ


 Digital-детокс и «Вандроўка ў часе»*

Фото: Tourbrand.russia.travel

Путь к нему был долгим. Глава Ростуризма Олег Сафонов не раз удивлялся: у многих стран мира есть и бренд, и слоган. А вот у нас - пока, увы. А ведь нужно продвигать туристический потенциал России и на внутреннем рынке, и на внешнем.

На объявленный несколько лет назад конкурс прислали… свыше десяти тысяч заявок! Тогда было решено обратиться к специалистам - в Ассоциацию брендинговых компаний России. 480 логотипов и 600 слоганов были выставлены на народное голосование, после которого эксперты составили окончательный шорт-лист из десяти работ. И вот спустя три месяца выбраны финалисты. Большинство голосов было отдано супрематической концепции от команды АБКР.

Логотип отсылает к творчеству Малевича. А девиз звучит так: «Россия - целый мир». И действительно, геометрические формы складываются в карту страны или же в небольшие «окошки», через которые можно рассмотреть все, чем славна самая большая страна на планете.

В описании авторы концепции говорят о том, что знакомо каждому россиянину или туристу, побывавшему на просторах 1/6 суши. Как собрать под одной «шапкой» все, с чем связана страна? Она манит и не перестает удивлять.

По словам главы АКБР Алексея Андреева, выбрана сквозная для российской культуры тема:

- Россия многообразна как целый мир. Он разный, прогрессивный и исторический, с нетронутой природой, с мегаполисами и космодромами. Он кипучий, манящий своими гранями. Чтобы он был нашим, мы сохранили в нем уникальные черты - форму и содержание.

Успели оценить российский бренд и в Беларуси.

- Вышло здорово. Изначально супрематизм показался странным выбором для туристического бренда. Но когда идею развили, показали возможности использования, он «заиграл». Ведь Россия - действительно страна контрастов, и иногда в ней соприкасаются несовместимые вещи, люди и события, - размышляет Никита Устинович.

Дело осталось за малым - зарегистрировать знак и определить формат и правила использования.

  Digital-детокс и «Вандроўка ў часе»*

Фото: БЕЛТА

Михаил Портной, заместитель министра спорта и туризма Беларуси:

- Безусловно, бренд - не самоцель, а лишь инструмент идентификации и продвижения страны на международном туристическом рынке. А еще - способ сформировать образ современной Беларуси, увеличить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. Но все это подразумевает большую работу маркетологов, специалистов в области рекламы, торговых марок. Задействованы должны быть все аспекты: начиная от изготовления сувениров, вроде значков и сумок, и заканчивая брендированием печатной продукции, транспорта, улиц. 

Туристический потенциал Беларуси мы представляем на всех крупных профильных выставках. Будем продвигать бренд через наши торговые дома, представительства «Белавиа», железной дороги. Формировать соответствующий имидж страны в центре Европы, соединяющей Запад и Восток, безопасной, привлекательной, душевной.

 

* Путешествие во времени (бел.)

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также