САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Белорусский Дед Мороз: Отныне Беловежская пуща – столица Нового года!

В Брестской области отметили 15-летие Поместья главного зимнего волшебника Синеокой. В подарок он получил необычный памятник и Музей Снеговиков

Пышные блины с медом или вареньем – любимое угощение хозяина Подворья. Фото: Instagram.com

ДУБ-ДУБОВИЧ, ВЯЗ-ВЯЗОВИЧ

Кто-то легонько тянет меня за рукав. Оборачиваюсь... хорошенький мальчик лет семи. Веснушки, копна рыжих волос, а вместо шапки - глиняный горшочек. Ну, привет!

- Я - Глинышек, - улыбается малыш.

Мальчишка - юный друг «Дзеда Мароза» (так звучит по-белорусски его имя). Приехал в гости из Яранска Кировской области. По преданию, мальчика слепили из глины бабушка с дедушкой, у которых не было детей. Посадили на печь и спать легли. Проснулись, а за столом сидит мальчик и уплетает блины.

Владения Дзеда находятся в самой чаще Беловежской пущи, полчаса от главного въезда в бывшем зубровнике. Зубры иногда выходят посмотреть на гостей.

Вот и ворота. Их охраняют два деревянных рыцаря: Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Раньше они были огромными деревьями, но их повредил ураган и превратил в скульптуры.

Площадь Поместья - 15 гектаров. Тут и дом Деда Мороза с тронным залом, и терем Снегурочки, и поляна Двенадцати Месяцев, и мастерская Матушки Зимы, где делают новогодние украшения или оберег - куклу-мотанку, и Музей ледяного быта. А на Волшебной мельнице можно превратить плохие мысли и поступки ребят в пыль и песок. В Скарбнице хранят письма, рисунки и подарки.

ЗЮЗЯ С БУЛАВОЙ

Накануне Пущу завалило пушистым снегом. Но на весь следующий праздничный день зарядил ливень. Сугробы превратились в глубокие лужи. А детям все нипочем. Радуются, смеются, танцуют. Продрогнув, согреваются пущанским травяным чаем вприкуску с пышными оладьями со сметаной и вареньем. На полевой кухне аромат на весь лес - уха и перловая каша с сосисками.

Под звуки оркестра от ворот Поместья движется красочный парад. Во главе - Дед Мороз... со своей женой! У них с Матушкой Зимой три дочки - Стужа, Вьюга и Метелица. Белорусский Дед в отличие от коллег - глубоко семейный товарищ.

- Этот факт его биографии - предмет гордости и белой зависти многих Дедов Морозов, - говорит Матушка Зима.

Впрочем, с женой и с дочками тот живет только три зимних месяца. У младшей, Метелицы, своя личная жизнь. Непростая. Вышла замуж за Снеговика. Родила Снегурочку. Но весной муж растаял. Через год пришлось искать нового. И так каждый раз.

А Снегурочка начала снеговиков коллекционировать! В детских садах и школах по всей Беларуси устраивается конкурс «Парад Снеговиков». В этом году из тысячи выбрали восемь «снежных человечков». Лучшим признали Снеговика Ульяны Юркевич из Минска. Большой, в белой панамке, смотрит глазами-пуговицами и улыбается розовой, из резинки для волос, улыбкой. В Музее Снеговиков, открытом по случаю юбилея Поместья, больше 600 экспонатов.

 Белорусский Дед Мороз: Отныне Беловежская пуща – столица Нового года!

Глинышек в Пущу из Яранска впервые приехал пять лет назад, подружился с Дедом и зачастил в гости. Фото: Евгения Заболотских

Оказывается, белорусский Дед Мороз постарше российского будет. В Устюге недавно праздновали 3000-летие, а беловежскому Дзеду - столько же лет, сколько стоит белый свет, а именно, по древнеславянскому календарю, 7527! Есть и подревнее родственнички - прапрадед Зюзя. Живет в Витебской области. Ходит без шапки и босиком. Взмахивая булавой, подгоняет Стужу и Вьюгу.

ВАЛЕНКИ ДА ВАРЕЖКИ

Главный подарок к празднику - памятник Новому году. Первый в мире, между прочим. Его установили на площади Елки.

- Это единственное место в стране, где круглый год стоит новогодняя ель. Поэтому повелеваю - учредить Беловежскую пущу столицей Нового года! - торжественно объявляет Дед Мороз.

Памятник выглядит, как циферблат, на котором стоят огромные валенки. Одна рукавица держит огромный мешок, другая ухватилась за посох. Каждый может примерить роль Деда Мороза!

ИНТЕРВЬЮ С ВОЛШЕБНИКОМ

«НА МЕНЯ НАДЕЙСЯ – А САМ НЕ ПЛОШАЙ!»

Забрела я в «логово» сказочных персонажей и угодила прямо в объятия Дедули. Тот так и отвечал на вопросы, не выпуская меня из рук. Жена его даже возмутилась: «При живой-то супруге!»

- Дедушка Мороз, как так - ты холодный, а греешь?

- Сердце у меня горячее! Летом по пятьсот-семьсот гостей принимаю. Для всех места хватает. Тем более у нас упрощенный переход через границу с Польшей. И оттуда приезжают, и из Голландии, Бельгии, Германии. По «безвизу» гостят несколько дней. Зимой и летом я не одним цветом - одеваюсь по-разному.

- Но борода-то всегда при тебе. Часто дергают?

- Норовят! Убеждаю этого не делать, потому что если по пять тысяч раз в день дергать, не то что бороду, скальп можно снять.

- Чтобы вести такое большое хозяйство, нужно много сил. Спортом занимаешься?

- А то! 365 дней по утрам делаю зарядку. Полнотой в отличие от западноевропейских коллег не страдаю. Переживаю за них и постоянно наставляю на путь истинный. Общаемся часто. Ко мне в Поместье приезжали гости из 101 страны - и французский Пэр Ноэль, и испанский Папа Ноэль, и португальский Пай Натал, и немецкий Вайнахтсман.

 Белорусский Дед Мороз: Отныне Беловежская пуща – столица Нового года!

Матушка Зима и три красавицы-дочки всех зовут к памятнику Новому году – любой может примерить и валенки, и рукавицу. Фото: БЕЛТА

- Куда приходят письма тебе? Почта справляется?

- Получаем тысячи писем в день. Со всех уголков планеты - даже из Китая, Японии! Считаем коробками, а не конвертами. Адрес простой: 225063, Беловежская пуща, Деду Морозу. Поразило письмо из Бурятии. Мальчик написал правильный индекс, но дальше: «Тайга. Колыма. Деду Морозу». Я ему ответил. Он снова написал: «Дедушка Мороз, я учусь в 8-м классе. Начиная с 4-го класса писал в Великий Устюг, но мне никто не отвечал. А от тебя сразу дождался письма».

- Ну неужто прям каждому находишь время ответить?

- Сейчас мы с помощниками едва справляемся. Но когда кончится наплыв, ответим всем, если указан правильный обратный адрес. Бывает: «Витебск, 9-й этаж, Коля»... Как тут найти адресата?

- Что чаще просят в подарок девочки и мальчики?

- Взрослые девочки - жениха хорошего. Отвечаю: приезжайте, шаноўныя (уважаемые. - бел.), в любое время года. Устрою кастинг! А меркантильность у детей в любую пору была. Смартфоны, болтофоны, мартофоны и прочие... Ни в одном словаре не найдешь! А дети знают. Один студент попросил повышенную стипендию. Я ответил: «На Деда Мороза надейся,а сам не плошай! Старательно учись, и будет тебе стипендия президентская». Люблю такие письма: «Ничего не надо, Дедушка Мороз, но сделай так, чтобы папа с мамой не болели, были в хорошем настроении и я учился хорошо».

- Дедушка, научи: как загадывать желание, чтобы исполнилось?

- Надо помнить о нем постоянно. Не загадывайте много - одно, заветное. Если оно не только материальное, но и затрагивает душу, обязательно сбудется. Тогда я как добрый волшебник прискачу к вам на санях с возницей - лосем Рогаликом. Чем могу - помогу!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также