САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

дВУЗначный РАСЧЕТ

Выпускники МГУ и БГУ смогут получать двойной диплом

Желающие поступить в союзную магистратуру уже есть. Скоро можно будет подавать документы. Фото: Анатолий Жданович/kpmedia.ru

Первый межуниверситетский форум Союзного государства, прошедший на днях в Москве, бесспорно, войдет в историю. Ректоры флагманов нашего образования Белорусского и Московского университетов подписали документ, который откроет студентам России и Беларуси совершенно новые возможности. Вузы договорились о создании общей магистратуры на исторических факультетах. Как результат, в ближайшем будущем выпускники смогут получить вместо одного диплома сразу два.

Студенты не раз жаловались: перевод из одного вуза в другой - дело хлопотное и выматывающее. Приходилось осваивать в полном объеме всю учебную программу курса и параллельно досдавать десятки предметов академической разницы. Теперь же студенческие «мытарства» отменяются. Пока, правда, только для учащихся одного факультета. Союзная магистратура откроется по программе «История белорусской диаспоры».

- Учиться тоже придется сразу на две страны. Первый и третий семестры студенты будут посещать пары в Минске, второй и четвертый - в Москве, - рассказал ректор БГУ Андрей Король. - Преподавать будут как на русском языке, так и на мове. Учебную программу разработали ведущие историки БГУ и МГУ: общетеоретический блок, спецкурс и практика. Особый акцент - на жизнь белорусской диаспоры в России и крепкую связь национально-культурных общественных объединений.


Принять на практику магистрантов уже готовы Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России», Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московский дом национальностей и Музей современной истории России. Не отстают и в Синеокой. Молодых ученых ждут в Национальной библиотеке Беларуси и Национальном архиве Республики.

- Мы проложили рельсы, по которым будем в дальнейшем обкатывать фронт совместных программ, - расставил точки над «i» Андрей Король. - Создание этой магистерской программы - первая ласточка. Пробуем заложить сегодня фундамент, инновационную систему, которая будет работать на будущее.

- Какие преимущества даст выпускнику двойной диплом?

- Увеличивает конкурентоспособность наших специалистов на рынке труда, - уверен ректор. - Это же уникальная возможность слушать лекции, учиться у ведущих специалистов своей области не только в Минске, но и в Москве.

По планам обучение начнется с 1 сентября 2019 года. Вступительные экзамены можно будет сдать в любом из университетов.

Из ноу-хау, которые будут применяться в ходе обучения: дистанционные занятия и онлайн-защиты научных работ. Возможно, скоро похожие перспективы появятся не только у историков.

СЛОВО ДЕПУТАТУ

Александр СЕГОДНИК, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

 дВУЗначный РАСЧЕТ

Фото: Виталий Гиль

- Общее образовательное пространство в Союзном государстве функционирует больше двух десятилетий. В 1995 году наши страны подписали соглашение о взаимном признании дипломов белорусских вузов в России, равно как и наоборот. Границ для выбора университетов тоже нет - поступай и учись.

В России выпускники школ сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), в Беларуси - Централизованное тестирование (ЦТ). Но не вижу в этом большой проблемы, если старательно готовиться - набрать высокие баллы труда не составит. Отметки в зачетках у белорусов выставляются по десятибалльной шкале, у россиян - по пятибалльной. Однако думаю, эти различия значительными считать нельзя, общего все-таки больше. Права во время обучения тоже равны. Например, белорус поступил в российский вуз на бюджет, он пользуется всеми теми же льготами и удобствами, что и однокашники: стипендия, общежитие, соцпакет.

Молодежь имеет все возможности получить хорошее, качественное образование и найти достойную работу не за границей, а в Союзном государстве. Конечно, не помешал бы образец единого диплома и общий классификатор профессий. Работаем над этим. В этом вопросе важно привести наши законодательства к общему знаменателю - задача не одного дня.

дВУЗначный РАСЧЕТ

САМЫЙ ДРУЖНЫЙ ДЕНЬ

Лекции, конференции, олимпиады, стажировки, обменные программы, совместные проекты - газетной полосы не хватит, чтобы перечислить все общие направления сотрудничества двух университетов.

По сути, БГУ и МГУ - близкие родственники. Как известно, на рубеже 20-х годов ректор Московского университета Вячеслав Волгин вместе с группой профессоров стояли у истоков создания белорусского вуза. Первым его ректором стал выпускник историко-филологического факультета МГУ, профессор Владимир Пичета.

Неудивительно, что этой осенью Москва и Минск договорились в 2019 году отметить общий праздник - День дружбы. Университеты обещают не превращать торжество в череду скучных и занудных лекций, а организовать захватывающие фотовыставки, конкурсы исследовательских и научных работ.

День дружбы будут отмечать параллельно в белорусской и российской столицах 11 октября. Дату выбрали не случайно. В военные годы Белгосуниверситет из разрушенного Минска переехал на подмосковную станцию Сходня. Именно в этот день 75 лет назад официально начались занятия на шести восстановленных факультетах - филологическом, историческом, биологическом, географическом, химическом и физико-математическом. На них студенты продолжали грызть гранит науки в эвакуации. Учиться приходилось в экстремальных условиях: помещения не отапливались, в классах то и дело пропадал свет. 3 июля 1944 года Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков - студенты и преподаватели вернулись на родину.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также