САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Хипстеры в Октябре

Зачем молодые люди с детьми перебрались жить из города в заброшенную деревню под Гомелем?

Фото: VK.com

От Гомеля до арт-деревни Чырвоны Кастрычнік (Красный Октябрь) 60 километров по трассе. А потом - только пешком по лесу. Вооружившись ветками, чтобы отмахиваться от комаров и слепней, отправляемся в путь. Вот и указатель - доска с вырезанными вручную буквами. А вот и единственная деревенская улица с шестью домами. На дорожной пыли вместо привычных отпечатков автомобильных шин рассыпаны следы чьих-то лап.

- Это прошли куропатки, а это - зайцы, - поясняет Дмитрий. - Если положить приманку, то утром из окна можно наблюдать за орланами, лисами, рысями и редкими белыми синицами.

 В 2009 году несколько друзей решили найти деревню, которую можно было бы превратить в арт-объект.

 - Вдруг осознали, что нам скучно в городе. По дороге в Кастрычнік просто очумели от красоты озер, пойменных днепровских лугов, - вспоминает Дмитрий. - Когда попали сюда, сразу поняли: это то место, где хотели бы жить. Дома были нетронутыми, как будто из них только что ушли. Мы разбежались по деревне и стали в восторге кричать: «Это мой дом! Я хочу здесь жить!»

Когда ребята нашли хозяев - наследников тех, кто здесь когда-то жил, - и сказали, что хотят выкупить жилье, те даже не поверили, что эти хаты могли кому-то понадобиться. Купив большую часть домов, переселенцы по факту спасли деревню от захоронения. «Поиграют и бросят», - говорили вокруг.

Сейчас Дмитрий достраивает хостел в деревенском стиле, где могли бы разместиться до десяти человек. Из современных фишек здесь только встроенный в крышу стеклопакет. Это чтобы любоваться закатом, в лучах которого перед домом часто гуляют косули.

Еще один хостел, расписанный геометрическими узорами, готов уже сейчас.

- Планируем делать тематические туры на двадцать человек. Это может быть экотропа, бердвотчинг - визуальная охота на птиц с помощью бинокля. Хотим организовывать детские лагеря рисования, мастер-классы по керамике, мыловарению и даже пчеловодству.

Рядом темно-матовой водой переливается глубокое озеро. По преданию, на дне живет черепаха, приносящая счастье. Правда, ее никто не видел, зато от карасей и линей, которых разводят обитатели деревушки, вечером просто-таки кипит вода. Осенью в водоем выпустили карпа.

Жизнь в деревне настолько разнообразная, что желающие могут освоить профессию столяра, каменщика, ботаника...

В середине лета здесь ежегодно проходит арт-пикник «Межань». Территорию для мероприятия с недавних пор оборудовали сценой и беседкой с крышей, укрытой травяным дерном. Выступают музыканты, поэты и театральные коллективы. Также гости могут стать участниками ток-шоу на тему сельского образа жизни, узнать о том, какой может быть современная деревня.

- Как я себя здесь чувствую? Скажу: классно! - не задумываясь, отвечает местная жительница Ирен. - В городе два квадратных метра личного пространства, а здесь - два километра! Это другая реальность. Вот твое озеро, пляж, лес. Привыкаешь, и обратно в мегаполис не хочется.

От технологий и человеческих благ в Кастрычнiке не отказываются, за продуктами, которые не получается вырастить самостоятельно, ездят в сельмаг в соседней деревне. Там же дети смогут ходить в школу. Вырастут и сами решат, как им дальше жить: захотят уехать в город - пожалуйста.

- Мы не фанатики, не сектанты, которые целуют землю и живут, как первобытные люди. Мы просто хотим жить по-другому, есть здоровую пищу, дышать чистым воздухом, не думать о ненужных проблемах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Россия завершила передачу Украине 6060 тел офицеров и солдат ВСУ
  2. Владимир Путин: Иностранным лидерам на День Победы подавали российские вина
  3. Владимир Путин и президент Турции обсудили конфликт Израиля и Ирана
  4. Вячеслав Володин посетил центр патриотического воспитания молодежи, который расположен на территории Брестской крепости
  5. Вячеслав Володин и делегация парламентариев России почтили память защитников Брестской крепости
  6. Александр Лукашенко: Производите в стране и продавайте
  7. Александр Лукашенко ознакомился с образцами беспилотников, которые состоят на вооружении в армии Беларуси
  8. Вадим Ипатов: Агрессивная риторика и русофобские заявления политиков Великобритании, Франции и Германии вызывают тревогу
  9. Игорь Сергеенко предложил провести конкурсы студенческих работ и эссе на тему общего наследия Беларуси и России в годы ВОВ
  10. Иван Мельников: Мы, как законодатели, должны сделать всё возможное, чтобы сохранить и защитить память о ВОВ от любых попыток искажения
  11. Виктор Селиверстов высказался о недостатках исполнения бюджета
  12. Сергей Глазьев: С замечаниями, которые были представлены контрольными органами сейчас развернута работа
  13. Валерий Богомолов: Предлагаем использовать опыт России и Беларуси по управлению свободными средствами на едином казначейском счёте
  14. В Парламентском Собрании образована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти
  15. Союзные парламентарии поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного форума Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также