САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Транспорт президентского уровня

По воздуху, по воде, по земле — президенты России и Беларуси в любой стихии передвигаются одинаково свободно. Ведь ничто человеческое им не чуждо, а в нужных случаях на помощь приходят современные технологии

Фото: Алексей Никольский/ИТАР-ТАСС

РАЗМЕР, ЧТО НАДО

«Такая громадина, это как целый дом! Как вы управляетесь?» - российский президент с восхищением рассматривал карьерный самосвал БЕЛАЗ-75710. Самый большой в мире автотранспорт работает в угольном разрезе «Черниговец», где недавно побывал Владимир Путин. Белорусский тяжеловес помогает поднимать из карьера ценные ископаемые: ежегодно здесь добывают по шесть миллионов тонн угля. Российский лидер остался под впечатлением и от великанской машины, и от мастерства горняков и пожелал им успехов. Перед визитом на Кузбасс Путин провел выходные в Тыве. Прогуливался по горам и по лесу в компании министра обороны Сергея Шойгу, прокатился он и по Енисею – на катере. Рыбачить, впрочем, в этот раз не стал, просто наслаждался видами природы.

Транспорт президентского уровня
Во время встречи с горняками Кузбасса. Фото: http://www.belaz.by/press


ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Летом 2011 года Владимир Путин посетил археологические раскопки на территории древнегреческого поселения Фанагория. Одна из столиц Боспорского царства считается крупнейшим античным памятником, расположенным на территории России. С 1936 года тут ведутся постоянные научные исследования. Сейчас здесь работает экспедиция Института археологии РАН: историки, археологи, палеозоологи, антропологи исследуют древний город, его некрополь, а также затопленную часть Фанагории.

Транспорт президентского уровня
Фото: kremlin.ru

Путин встретился с участниками экспедиции, обсудил создание музея-заповедника, осмотрел раскопки кургана Боюр-Гора и даже совершил погружение с аквалангом на дно Таманского залива, чтобы своими глазами увидеть «русскую Атлантиду» — затопленную часть древнего города. Там на глубине двух метров Путин нашел две амфоры VI века н.э. — находка не исключительная, ведь речь идет о территории порта, куда веками заходили корабли. Однако не каждый день в роли археолога-подводника выступает первое лицо государства.

Транспорт президентского уровня
Фото: скриншот Youtube

ГАЗ ДО ОТКАЗА

Российский президент с равным успехом водит автомобиль, управляет вертолетом и ездит верхом. А на встречи с байкерами он отправляется, конечно же, на мотоцикле. В 2009 году Владимир Путин посетил байк-шоу «Ночных волков» в Севастополе, приуроченное к 65-й годовщине освобождения города от немецких захватчиков, и приехал туда на Harley-Davidson. В 2011-м он проехал во главе колонны мотоциклистов в Новороссийске. С тех пор он, кстати, регулярно посещает байкерские слеты.

ПРЕДВОДИТЕЛЬ ЖУРАВЛЕЙ

По дороге на владивостокский саммит АТЭС в 2012 году Владимир Путин заехал на орнитологическую станцию «Кушеват» на Ямале. Здесь занимаются восстановлением популяции белых журавлей, стерхов. Ученые разводят этих птиц, а затем выпускают в природу. За почти 20 лет в свободный полет было отправлено около сотни журавлей. Одна из проблем, с которой сталкиваются орнитологи - приучение птиц к маршруту миграции, чтобы впоследствии они могли сами возвращаться и выводить птенцов. Для этого подросших журавлей сопровождает человек на мотодельтаплане, выполняющий функцию вожака.

Транспорт президентского уровня
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин совершил три полета: тренировочный и два рабочих, во время которых стершата 15 минут следовали за ним. Как и положено, премьер (тогда Путин занимал этот пост) был одет в белые костюм и шлем, имитирующие окраску птиц, так, чтобы они приняли его за своего. Кстати, мотодельтаплан Путин приобрел на собственные деньги и передал его ученым.

Транспорт президентского уровня

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

ЭЙ ВЫ ТАМ, НА БОРТУ!

Владимир Путин может скакать в седле, летать на самолетах и вертолетах, погружаться с аквалангом, а еще — он может отправиться на рыбалку на обычной надувной лодке. Несколько отпускных дней в 2007 году президент России провел в обществе главы МЧС Сергея Шойгу и принца Монако Альбера II. Они посетили раскопки древне-уйгурской крепости Пор-Бажин в 100 км от Кызыла, причем добрались до нее на вертолете, отдохнули в юрте и на резиновых лодках совершили сплав по верховьям Енисея. В пути, как и положено, рыбачили: главы государств поймали тайменя и хариуса.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕЛАРУСИ




Транспорт президентского уровня

Фото Николая Петрова/БЕЛТА

ЛЫЖНЮ!

Президент Беларуси Александр Лукашенко — большой поклонник горнолыжного спорта и бега на лыжах. Он с удовольствием принимает участие в различных соревнованиях — как в индивидуальных гонках, так и эстафетах. Он успел покорить горнолыжные склоны Словении, российской Красной поляны, Австрии, Сербии и Швейцарии. Увлечение Лукашенко разделяют и лидеры других государств: в частности, он катался с Нурсултаном Назарбаевым, Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Транспорт президентского уровня
Фото: скриншот Youtube

НА САМОСВАЛЕ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ

В 2013 году президент Александр Лукашенко посетил завод «Белаз», где ознакомился с новой моделью карьерного самосвала — Белаз-75710. Первая модель в классе машин особо большой грузоподъемности может проходить там, где остальные машины сдаются, а ее грузоподъемность — 450 тонн. Она даже попала в Книгу рекордов Гинесса: во время испытаний машина перевезла груз весом 503,5 тонны! Лукашенко сам проехался за рулем гигантского автомобиля, а также осмотрел цех "Белаза" по производству сверхтяжелых машин и поговорил с рабочими.

Транспорт президентского уровня
Фото: скриншот Youtube

ДВУХКОЛЕСНЫЙ ДРУГ

Ничто байкерское Александру Лукашенко тоже не чуждо. Президент Беларуси время от времени предпочитает официальным кортежам двухколесное средство передвижения и старается увлечь семью своим хобби. Так, в 2009 году на харлее он прокатился вместе с младшим сыном Николаем. А в 2016 году на тематическом празднике в Минске президент Беларуси появился на Harley Davidson Touring Electra Glide Classic FLHTC и проехал от Кургана Славы до Дворца спорта. Модель паритетная: выпускалась в 2009—2012 годах.

Транспорт президентского уровня
Фото: пресс-служба Президента РБ

ВСЕ НА ПОСЕВНУЮ

Считается, что каждый десятый трактор в мире произведен в Беларуси. На Минском заводе их выпускают с 1953 года. Их хорошо знают как в ближнем, так и дальнем зарубежье. Весной во время официального визита в Грузию Александр Лукашенко подарил президенту страны Георгию Маргвелашвили мини-трактор «Беларус-152». Подарок со смыслом: дело в том, что грузинский лидер любит ухаживать за своим земельным участком и посвящает ему свое свободное время. А вот с президентом Молдавии Игорем Додоном глава Беларуси приняли участие в акции «День поля» и засеяли участок кукурузного поля. После чего он передал в дар пять тракторов «Беларус-1523», украшенных традиционным белорусским узором.


Транспорт президентского уровня

Фото Андрея Стасевича/БЕЛТА

КАТИТЕСЬ, РОЛИКИ

В День города 8 сентября 2018 президент Беларуси прокатился по Минску, да не просто так, а на лыжероллерах в составе команды Национального олимпийского комитета. В соревнованиях среди спортивных объединений силовых ведомств и органов государственного управления он одержал уверенную победу. Это не первый заезд Александра Лукашенко: летом, в канун Дня независимости республики, он также принял участие в эстафете. Своих конкурентов уверенно обошел: сборная МВД отстала на целых полминуты. Позади остались и налоговики и таможенники. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также