САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Видели ночь, гуляли до утра

Минск не спал двое суток - день рождения же, 951-й причем! Сотни событий на десятках площадок по всему городу. Нон-стоп.

Это не кадр вверх ногами, это аквабайкер в полете! Показательные выступления на водных мотоциклах, парусная регата, соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Погода стояла отличная, хоть заново открывай купальный сезон! Фото: БЕЛТА

Яркий аккорд праздника - международный фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны». Бравые богатыри бряцали доспехами и скрещивали клинки, рыцари в сверкающих кольчугах неслись на норовистых скакунах навстречу друг другу. Бац! Удар! В мгновение ока поверженный наездник лежит на земле. Рядом с ювелирной точностью лучник с тридцати шагов стреляет прямо в яблочко. На десерт - грандиозная битва, захват флага и штурм замка - накал страстей, как в «Игре престолов».

А вечером сто тысяч человек подпевали хитам IOWA, «Бумбокса» и «Танцев Минус». Плясали не жалея ног и ловили драйв под рок-, поп- и электронную музыку на «Минском open air».

Это не кадр вверх ногами, это аквабайкер в полете! Обширная программа развернулась не только на суше, но и на воде - в акватории Свислочи и озера Комсомольского. Показательные выступления на водных мотоциклах, парусная регата, соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Погода стояла отличная, хоть заново открывай купальный сезон!

ДОБРО НА БЕГУ

Видели ночь, гуляли до утра

Фото: facebook.com

На вершине спортивного хит-парада - Минский полумарафон. По столичным улицам пробежали 35 тысяч бегунов. Самая большая «сборная» - из России. Многим было нелегко... Музыкант Александр Патлис на финише подхватил девушку, которая потеряла сознание, ноги свело судорогой. Ее тут же передали врачам. Александр потом написал в соцсетях просьбу организаторам забега - все же вручить бегунье медаль, которую она заслужила «кровью, потом и здоровьем».

К слову, с девушкой все в порядке, только усталостный перелом кости пальца. Жить будет!

И бегать, если еще захочет.

ПО ПАРКУ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ

 

Видели ночь, гуляли до утра

Фото:БЕЛТА

Огонь, батарея, огонь, батальон! Виртуальные «стрелялки» отгремели на семейном фестивале «День танкиста». Неподдельный восторг детей и взрослых вызвала выставка бронированных машин. На «Армейском плацдарме» можно было увидеть легендарные Т-34-85, ИС-2. И на контрасте - самую современную технику, например, высокоманевренный, сверхзащищенный и меткий Т-72Б3. Малышня с визгом рвалась к стальным великанам. Гости практиковались в ловкости и меткости в World of Tanks, смотрели яркие эпизоды из «Звездных войн», участвовали в конкурсах и викторинах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МТЗ покажет разработки под брендом BELARUS на XII Форуме регионов
  2. Сергей Глазьев о «Поезде Победы»: Погружаешься в атмосферу и чувствуешь эмоционально переживания людей
  3. Юлия Лазуткина: Добрая атмосфера «Поезда Памяти», заложенная изначально его инициаторами, уже проникла в сердца детей
  4. «Поезд Памяти» встретили в Минске
  5. Вячеслав Володин: Задача стоит выполнить послание на 100 процентов до завершения весенней сессии
  6. Владимир Путин поддержал идею ввести возможность для участников спецоперации получить второе среднее специальное образование бесплатно
  7. В Иране заявили, что Израиль признал поражение и прекратил агрессию
  8. Минобороны: ВС РФ освободили Дылеевку в ДНР
  9. Владимир Путин и Король Бахрейна обменялись мнениями по итогам прошедшего Петербургского международного экономического форума
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Инженеры будущего»
  11. Владимир Путин поприветствовал участников конкурса-фестиваля «Симфония добра»
  12. Вячеслав Володин: Принятые Госдумой законы по борьбе с нелегальной миграцией заработали
  13. Вячеслав Володин: Госдума сегодня рассмотрит законопроект о защите прав пользователей кредитных и микрофинансовых услуг
  14. Вячеслав Володин: Важно выстроить взаимодействие между центром патриотического воспитания в Брестской крепости с аналогичным лагерем в Волгограде
  15. Вячеслав Володин: Мнения депутатов и Никиты Михалкова сошлись по ряду актуальных вопросов

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также