САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

«Соединяя столицы»: миллион шагов для доброго дела

Два ультрамарафонца пробегут за две недели от Москвы до Минска, чтобы помочь детям и привлечь внимание к спорту и здоровому образу жизни

Антон Валуйкин и Алексей Востриков за 14 дней пробегут от Москвы до Минска. Фото из личного архива

Сколько занимает путь из Москвы до Минска? Самолетом – чуть больше часа. Поездом – часов десять. На машине – часов восемь. Были смельчаки, кто добирался на велосипедах, - за пять-семь дней. Москвичи Антон Валуйкин и Алексей Востриков решили преодолеть эти без малого 800 километров от центра до центра главных городов Союзного государства… бегом. Около миллиона шагов. Вовсе не ради славы или спортивных достижений. Цель уникального проекта «Соединяя столицы» - вполне конкретная: собрать 800 тысяч рублей на образовательные и реабилитационные программы для детей с синдромом Дауна.

АТЛЕТЫ ВО БЛАГО

До «дня икс» осталась неделя. В воскресенье, 26 августа, на Поклонной горе в Москве будет дан старт проекту «Соединяя столицы». Путь займет 14 дней. Ребята будут каждый день преодолевать по 50-60 километров – по ультрамарафону ежедневно! Тяжелое испытание. С собой берут по четыре-пять пар кроссовок, ведь к концу путешествия ногам потребуется обувь на пару размеров больше… 

В Минск Алексей и Антон прибудут 8 сентября. А на следующий день, 9 сентября, финальный забег этого проекта – ультрамарафонцы пробегут 21 километр по центру белорусской столицы вместе с тысячами участников Минского полумарафона – главного массового любительского забега в Синеокой. 

- Несколько месяцев подготовки позади. Мы хотели сделать не просто увлекательное беговое приключение для самих себя – хотя и это тоже, мы с Алексеем уже пробегали марафоны и ультрамарафоны, включая 100-километровый суздальский трейл по бездорожью GRUT. Самое главная идея была в том, чтобы сделать что-то важное и полезное. Помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Я уже участвовал в проектах фонда «Синдром любви», хорошо знал, как работает их фандрайзинговая платформа (сбор средств для благотворительных целей – Ред.), поэтому решили в этот раз снова стать «атлетами во благо», чтобы помочь подопечным детям фонда, - делится мыслями в интервью «СВ» Антон Валуйкин. 

«Соединяя столицы»: миллион шагов для доброго дела

Фото из личного архива

ПО СЛАВНЫМ МЕСТАМ

За 14 дней бегунам предстоит преодолеть около 800 километров. Конечно, с остановками, отдыхом и даже культурной программой.

Москва – Одинцово – Можайск – Вязьма – Смоленск – Борисов –Логойск – Минск. В каждом из городов маршрута ребят будут встречать местные жители и представители администрации. Запланированы экскурсии, встречи со школьниками и ветеранами, спортсменами-любителями и просто неравнодушными людьми.

- Маршрут нашего проекта будет проходить по территории двух государств. С властями каждого из городов мы предварительно все согласовали. Очень приятно было, что везде к нам отнеслись с большой теплотой, шли навстречу, помогали с жильем, предлагали покормить, обогреть, приютить. В Вязьме (Смоленская область), например, нам на ночь обещали дать в полное распоряжение городской стадион, там можно будет поставить палатку и спокойно отдохнуть. Трудности возникли только в Москве – тут, оказывается, подобные «культмассовые» мероприятия нужно согласовывать за год, все остальные вписать в график городских проектов практически нереально, - рассказывает Антон Востриков.

Обязательно забегут ребята и в Хатынь – отдать дань памяти невинным жертвам Великой Отечественной войны.

К обзорным экскурсиям в формате «Беги с нами» может присоединиться каждый, чтобы поддержать проект. Для этого нужно на странице connecting-capitals.ru нажать кнопку «Вступить в команду», зарегистрироваться, сделать пожертвование.

- Подчеркиваем: от этого проекта у нас с Антоном нет никакой материальной выгоды. Наша цель – собрать реальные деньги для фонда «Синдром любви». Все они будут направлены на образовательные и реабилитационные программы для малышей с синдромом Дауна, - говорит Антон. - Я беру на эти две недели отпуск на работе и хочу провести его вот так оригинально и с пользой. Будут теплые встречи, душевные разговоры, новые места. Хочется дать людям дополнительную мотивацию, пробудить интерес к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Это все реально меняет жизнь у лучшему. 

«Соединяя столицы»: миллион шагов для доброго дела

Фото из личного архива

СПРАВКА “СВ”

Синдром любви — это благотворительный фонд поддержки людей с синдромом Дауна в нашей стране. Фонд собирает средства и передает их партнерским организациям, которые оказывают услуги людям с синдромом Дауна, повышает осведомленность общества о синдроме, организует досуговые, спортивные и творческие проекты для особенных ребят. «Спорт во благо» - первый в России благотворительный проект, который объединяет людей, увлеченных спортом, готовых сделать вклад в поддержку людей с синдромом Дауна и принять их как равноправных участников в качестве спортсменов и волонтеров.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также