САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей Ефимов

Радик Батыршин: Слухи о смерти ТВ несколько преувеличены

Председатель межгосударственной телерадиокомпании «Мир» - о том, как делать телевидение, которое объединяет

Фото: пресс-служба МТРК "Мир"

Создавать телеканал, который в разных странах бывшего СССР будут считать своим и родным - задача со множеством неизвестных. Но «Мир» живет и здравствует уже более 25 лет. Почти одиннадцать из них телерадиокомпанией руководит Радик Батыршин.

- Считается, что традиционные СМИ сдают свои позиции интернету. Что происходит с телевидением?

- Я отвечу, перефразировав Марка Твена: слухи о смерти телевидения несколько преувеличены. Когда вы покупаете молоко, вас интересует, каким образом оно попало в магазин? Нужно разделять программы, которые делаем мы, профессиональные телевизионщики, и средства их доставки к зрителю.
Сейчас телевидение доставляется пятью способами: эфирное аналоговое ТВ, цифровое вещание (до конца года каждый россиянин, независимо от того, где живет, будет бесплатно получать в цифровом качестве двадцать общероссийских федеральных каналов - это цифровая революция!), кабельные сети, спутниковые платформы. И, наконец, использование интернет-протокола.

Так вот, исследования интернет-аудитории показывают, что 90 процентов тех людей, которые твердо заявляют социологам, что не смотрят никакое телевидение, на самом деле смотрят то, что произведено телевизионными продюсерами. Просто они не включают телевизор, а нажимают на кнопку в интернет-плейере. Интернет - это не СМИ, это всего лишь способ доставки контента.

- Цель массового ТВ - заработать денег. Какие задачи у каналов «мирного» семейства?

- Сохранить единое информационное пространство. Потому что оно стало выгодным! Не зря наше эфирное вещание в национальных мультиплексах совпадает с контурами Евразийского экономического союза: это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. А в тех странах, которые являются наблюдателями, находимся в кабеле, но зато в каждом втором доме. Спустя 26 лет после распада Советского Союза ностальгировать на общей истории можно, но это контрпродуктивно. Лучше говорить о том, что нас объединяет сейчас.

- И что нас на постсоветском пространстве объединяет?

- Общая история, общая культура, а главное, общие интересы. Например, Грузия в этом году побила рекорды по количеству туристов из России и по товарообороту - он впервые зашкалил за миллиард долларов. Это при том, что между нашими государствами до сих пор нет дипломатических отношений. Что такое ЕАЭС? Общий рынок товаров, труда и услуг. Как ты пересчитаешь казахские тенге в рубли, чтобы потом на эти рубли купить продукцию, которая продается за армянские драмы? Как узнаешь, где лучше ребенку получать высшее образование - в Москве или в Минске? Что выгоднее с точки зрения недвижимости для казаха?

Вот эти вещи, которые без нас невозможно узнать. Называем их «новости с акцентом». Не ограничиваем кругозор наших телезрителей границами одного государства.

- Чем порадуете в новом сезоне осенью?

- Продолжим программу о путешествиях цикла «С миру по нитке». Конечно, она будет сосредоточена на неизведанных местах СНГ. Это прикладная инструкция, как совершить очень экономное путешествие. В прошлом году мы играли в игру, когда молодой человек и девушка из разных стран СНГ ищут друг друга, происходит первое знакомство - теперь покажем трогательное этно-романтическое путешествие в страны каждого из них.

Продолжатся «Дела судебные» - будем подробно разбираться в процессах, связанных с разводами, разделом имущества, отчего, к сожалению, хромает демографическая ситуация. А еще в новом сезоне выйдет цикл программ «Достояние республик» - о том, что из продукции бывшего СССР шло на экспорт, программа для молодых родителей - «Ой, мамочки», очерки о жителях стран СНГ «Такие странные», краткий курс дикого капитализма «Бешеные деньги». Будет много новых, интересных, ярких программ, о которых пока рановато говорить.

- Как молодой журналист может попасть к вам на работу?

- Очень легко. У нас на сайте mir.tv есть ящик для общения. Я его отсматриваю лично. Не отказываем в собеседовании никому. Именно поэтому у нас очень мало коренных москвичей и достаточно много, процентов тридцать, ребят с гражданством других государств. Наш канал абсолютно интернациональный. Мы когда-то считали количество национальностей сотрудников - насчитали 118 и сбились со счета.

ДОСЬЕ «СВ»

Радик Батыршин родился в Уфе. Академик Академии Российского телевидения, член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики. Работал на НТВ (продюсировал программу «Итоги»), был заместителем председателя ВГТРК, руководил радиостанцией «Маяк». 28 июля Радику Батыршину исполнилось 50 лет.

В семейство МТРК «Мир» входят каналы «МИР», «МИР 24», «МИР Премиум», радиостанция «МИР» и интернет-портал mir24.tv.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также