САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Пас от МАЗа

Чемпионат мира по футболу удался. Свою лепту в организацию этого грандиозного спортивного праздника внесли и белорусы

Аргентинским фанатам больше всего понравился просторный салон белорусских автобусов. Даже мячик в нем гоняли по дороге на матчи. Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

СПУТНИК СЕНЕГАЛА

Мундиаль проходит в одиннадцати городах России. Калуги в этом списке нет. Но эйфория спортивного праздника долетела до города на Оке. Именно здесь размещалась сборная Сенегала. Между играми группового этапа футболисты с африканского континента тренировались на новеньком стадионе «Спутник» недалеко от Тульского шоссе. Современная площадка - «детище» «Стройтреста №3 Ордена Октябрьской революции» из белорусского Солигорска. Того самого, что возводил примечательный футбольный стадион в Борисове - домашнюю арену самого известного клуба республики БАТЭ. На счету «революционной» фирмы также ледовые дворцы в Солигорске и Жодино, спортивно-развлекательный центр в Молодечно. Неудивительно, что к качеству работ у заказчиков никаких претензий.

Параллельно в Калуге развернулась еще одна «белорусская» стройка. Новенький стадион с комфортными сиденьями появился на Грабцевском шоссе. Не покладая рук на стройплощадке трудились специалисты Гомельского домостроительного комбината.

- Наша страна и Калужская область сотрудничают не первый год, - рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный. - Вместе развиваем жилищное строительство, формируем социальную и инженерную инфраструктуру в новых микрорайонах, не оставляем без внимания дороги.

Цифры красноречивые: товарооборот Беларуси и Калужской области в прошлом году составил 337,5 миллиона долларов и по сравнению с 2016 годом увеличился на треть.



ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ЛЮДЯМ

На грандиозный спортивный праздник в Россию приехали больше двух миллионов болельщиков! И, несмотря на большие расстояния, никто не жаловался, что сложно добираться из пункта А в пункт Б. Даже на такси транжирить деньги многим не приходилось. Палочкой-выручалочкой для фанатов стали дополнительные автобусы, которые пустили по улицам Сочи, Питера, Самары и других городов чемпионата.

Львиная доля нового автопарка - белорусские «МАЗы». Самая популярная модель автобуса - «МАЗ-206». С двигателем Mercedes-Benz пятого экологического стандарта и продвинутой шестиступенчатой коробкой передач. Новые машины оборудованы по последнему слову техники. Камеры видеонаблюдения помогают водителю контролировать обстановку в салоне и вокруг автобуса. Информационные табло транслируют полезную информацию: нужную остановку не прозеваешь. Даже двери оснастили специальной системой безопасности, чтобы ни один болельщицкий палец не зажало. Техника «заточена» под мировые стандарты, но при этом вместительна - может загрузиться целая сотня распевающих песни и размахивающих флагами фанатов.

- Транспорт надежный, комфортабельный и технологичный, - отмечает исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. - После спортивного праздника автобусы будут колесить на городских и пригородных маршрутах, а не простаивать в депо.

За последние три года МАЗ отправил в «футбольные» российские города больше тысячи автобусов! На заводе-гиганте уверены: сотрудничество продолжится. Уже идут разговоры о поставках транспорта в Красноярск, который в марте 2019 года примет XXIX Всемирную зимнюю универсиаду.

ЧЕМ ЕЩЕ ОТЛИЧИЛИСЬ НА ЧМ

Белорусские производители молочки накормили футболистов сразу двух сборных Бразилии и Польши. Латиноамериканцы выбрали пармезан «Данке» Калинковичского завода и молочный белковый напиток «Экспонента» Горецкого молочного комбината.

В это же время утомленные солнцем болельщики выбирали освежающее мороженное. Самое футбольное - в форме футбольного снаряда. Натуральное союзное лакомство. Десерт под брендом компании «Русское молоко» делают на Минском хладокомбинате № 2. Назвали символично - «Мяч победы».

Еще одна особенность турнира - свободный проезд через Беларусь для всех фанатов. Оформил паспорт болельщика, взял удостоверение личности и добро пожаловать. Без нервов и лишней бумажной волокиты и виз. Проехать через Беларусь транзитом в Нижний Новгород, Сочи, Екатеринбург и другие города, где проходили матчи, помогло «Спортивное соглашение» между нашими странами. Союзный безвиз будет действовать до 25 июля. Им воспользовались около десяти тысяч человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также