САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Сю

Очки из ультрачерного бархата спасут спутники от солнца

Промышленники и ученые из Беларуси показали продукцию на выставке в Петербурге

Свои новинки на форуме в Петербурге представили два десятка предприятий. Фото: Александр Глуз.

«ВСЕ СВОЕ!»

Тысяча двести деловых встреч, 130 презентаций новинок и научных разработок делегации из 47 регионов России и еще двенадцати стран. В том числе Хорватии, Чехии, Индии... Активнее всего проявила себя Беларусь. Один стенд привезло Министерство промышленности Синеокой, а другой - Министерство образования.

Так в Петербурге проходил XII Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья». В этом году сюда приехали представители двух десятков промышленных предприятий Беларуси и больше десяти вузов республики.

Первую скрипку среди промышленников на этот раз играли производители новейшего заводского оборудования: «СтанкоГомель», Оршанский инструментальный завод, Речицкий метизный и Минский подшипниковый, «Гомсельмаш» и другие.

- Разрабатываем металлообрабатывающие станки - плоская шлифовка, профильная, круглая, шлиц... Вся линейка оборудования - нашего производства. Свои механообрабатывающие цеха - все свое! - с гордостью говорит инженер отдела сбыта Оршанского завода «Красный борец» Дмитрий Новик. - Рынок обширный. Продаем станки и в Германии, и в Турции, но восемьдесят процентов продукции идет в Россию.

По словам участников, интересные проекты появляются прямо в ходе обсуждений на партнериате. В том числе в направлении импортозамещения.

- Те ниши, которые сейчас заполнены заграничной продукцией, в скором времени собираемся отвоевать у наших западных партнеров. Это гарантирует и рабочие места, и востребованную продукцию для рынка Союзного государства, - говорит директор «Института Белоргстанкинпром» Минпрома РБ Владимир Лабкович. - Интересных проектов много: области энергетики, автокомпонентов, медицинского оборудования. Сейчас, к примеру, расширяем совместную работу с кластером станко-инструментальной промышленности Санкт-Петербурга. Среди направлений сотрудничества - создание тяжелых станков с умными системами управления российского производства, которые давно признали на постсоветском пространстве оптимальными по цене и качеству.

Очки из ультрачерного бархата спасут спутники от солнца
Маленький образец суперсовременного материала, поглощающего свет, можно было потрогать руками - на ощупь пленка мягкая, как бархат. Фото: Александр Глуз

ЗВЕЗДНАЯ ЗАЩИТА

Вузам Синеокой тоже было чем похвастать. Фурор произвела разработка Белорусского государственного университета, который показал «ультрачерную пленку». Покрытие с виду напоминает бархат, но на самом деле у него сложный химический состав. Ноу-хау применяют... в космосе!

- Великолепная защита для звездных датчиков (они нужны для ориентации космических аппаратов в пространстве. - Ред.). Пленка защищает их от солнечного света, который может засветить матрицу прибора, - объясняет кандидат химических наук Людмила Цыбульская. - Механизм работы прост. Луч света сталкивается с пленкой, и она за счет своей структуры поглощает его. Никаких шумов и помех - приборы работают точно и без перебоев! Этакие солнечные очки, гарантирующие стопроцентную защиту.

По словам Людмилы Цыбульской, «ультрачерную пленку» уже заказала корпорация «Роскосмос».

Всего ученые из Беларуси показали больше полусотни проектов. Тут и «Дозирующий робот с координатным 3D-манипулятором», и медицинская установка для лечения рака «Птичь-М», и новейшая система контроля радиационной обстановки в зоне Белорусской АЭС...

Единственное, чего не хватило участникам выставки, - это времени. Трех дней для такого обилия новинок, переговоров и соглашений оказалось недостаточно. Организаторы уже думают над расширением формата.

СКАЗАНО!


Григорий РАПОТА, Госсекретарь Союзного государства:

- Партнериат - звучит непривычно, я всегда говорил: сотрудничество малого и среднего бизнеса. Но тем не менее за этим термином кроется очень глубокое содержание. Я здесь представляю Союзное государство - российско-белорусский проект, который направлен на сближение двух народов по всем линиям, и в первую очередь по линии экономики. Беларусь - один из основных партнеров России в торгово-экономической сфере. Равно, как и Россия - для Беларуси. А вот про Петербург отдельный разговор. Город на Неве можно смело назвать главным региональным партнером республики!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лихачев: Киев запустил дроны с громкоговорителями, чтобы запугать жителей Энергодара
  2. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  3. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  4. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  5. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  6. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  7. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  8. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  9. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  10. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  11. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  12. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  13. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  14. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом
  15. Российские десантники уничтожили два украинских боевых робота на ореховском направлении

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также