САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Хотите гонки вооружений? Не дождетесь!»

Столетний юбилей армия РФ встречает во всей ратной красе - подтянутая, с новейшими средствами. Надежный щит, гордость и слава страны. Хотя каких-то двадцать лет назад вид у нее был не самый парадный

В Североморске на параде в честь 100-летия РККА перед зрителями с ветерком промчалась тундровая тачанка. Лошадей здесь почти не использовали, воевали на оленях - ходили в атаки, доставляли боеприпасы, вывозили раненых с передовой. Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

ОТ БЕЗНАДЕГИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ

Страшное китайское проклятие гласит: «Чтоб ты жил во время перемен». Российская армия вместе со страной испытала на себе все «прелести» тектонического катаклизма. После развала СССР от «непобедимой и легендарной» оставались, грубо говоря, одни мемуары с картинками. Действительность угнетала. Новым властям грезилась дружба со вчерашними противниками. Холодная война закончилась - штыки в землю, армия и флот не нужны. На полном серьезе обсуждали тезис, что Россия - сухопутная держава, мол, зачем ей боевые корабли. О том, что только морская граница, омываемая тремя океанами и тринадцатью морями, составляет 38 тысяч километров, подзабыли. Смешно и горько вспоминать.

Офицеры сидели на нищенской зарплате, да и ту месяцами задерживали. На людей в погонах народ смотрел с жалостью. Многие даже стеснялись ходить по улице в шинели. Переодевались на службе. Новое обмундирование не выдавалось годами. Служили в латаном-перелатанном.

В какой именно исторический момент началось возрождение армии? Об этом и многом другом корреспондент «СВ» расспросил одного из ведущих военных аналитиков страны, полковника запаса Виктора Литовкина:

- Больше всего отрезвила агрессия НАТО против Юго-славии, бомбежки Белграда, вопреки нашему протесту. Плюс продвижение альянса на Восток: Польша, Чехия, Венгрия, Румыния, страны Прибалтики. Обещания западных лидеров, что ни один натовский солдат не двинется дальше Одера, оказались враньем. Пришло понимание: надо армию возрождать. Но денег не было. Тогдашний министр обороны маршал Игорь Сергеев принял единственно верное решение: бросить все возможности на перевооружение ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Впервые поставили на боевое дежурство знаменитые «Тополя» и спасли наш ракетно-ядерный щит от деградации. Пришедший на смену министр Сергей Иванов тоже действовал в стесненных финансовых условиях. Ему удалось сохранить центральный аппарат и почти вдвое повысить его денежное содержание. Но части за пределами Москвы продолжали оставаться на нищенском содержании. Реальное возрождение армии началось в 2012 году при Анатолии Сердюкове.

- Которого принято больше ругать, чем хвалить?

- Тем не менее именно в его бытность резко повысили содержание, взяли курс на контрактную службу. Боевая подготовка подразделений вошла в постоянный режим. Части стали поднимать по тревоге, чтобы проверить их состояние. Многие, где была техника, но не было людей, сократили. Вместо шести военных округов сделали четыре. При Сергее Шойгу реформу продолжили. Программу вооружений начали реально выполнять. В результате сегодня у нас одна из самых сильных армий мира. Зарубежные аналитические центры ставят ее на второе место после армии США. Хотя военные бюджеты наших стран просто несопоставимы - семьсот миллиардов долларов американцев против пятидесяти наших.

В БЕЛАРУСИ БЕСКВАРТИРНЫХ ОФИЦЕРОВ НЕТ

- Важнейшее значение придается военному сотрудничеству России с Беларусью. Какие тут перспективы?

- Только позитивные. Руководство республики всегда уделяло армии огромное внимание, понимая, что без дееспособных ВС ни о каком суверенитете говорить не приходится. После развала СССР Беларусь была едва ли не единственной на постсоветском пространстве, где об армии заботились серьезно. Там не было проблемы жилья для офицеров. Что важно: люди призывного возраста, которых по тем или иным причинам не забирали в армию, все равно проходили подготовку на базе местных воинских частей и ДОСААФ. Огромную роль в нашем военном сотрудничестве играет Союзное государство. Наши страны выступили инициаторами создания ОДКБ и первыми на постсоветском пространстве создали объединенную систему ПВО. На территории Беларуси продолжали работать два стратегически важных российских объекта - станция «Волга» системы предупреждения о ракетном нападении в Ганцевичах и узел дальней радиосвязи с подводными лодками «Вилейка» в Минской области.

- На каких условиях?

- Беларусь не брала с нас деньги, но взамен получала возможность проводить учения с боевыми стрельбами своих сил ПВО на наших полигонах. Россия предоставляла боевую технику
и ракеты для маневров. Белорусы же поставляли комплектующие к нашим комплексам ПВО. Минский завод колесных тягачей - для «Тополей», комплексов С-300 и С-400, систем залпового огня «Смерч». Республика вносит серьезный вклад в укрепление Российской армии. И, как следствие, в обеспечение безопасности Союзного государства. Между нами случаются порой трения в экономике, еще в чем-то. В военном сотрудничестве - никогда.

- Каким вам видится будущее Российской армии? На что делают основную ставку?

- На ракетно-ядерный щит, как самый надежный фактор сдерживания вероятного противника. Пока у нас есть ракетно-ядерные силы - наземные, морские, авиационные - ни США, ни НАТО нас не тронут. Также будут развиваться системы высокоточного оружия, такие как «Калибр», и средства радиоэлектронной борьбы. Сейчас выстраивается серьезная, многоэшелонированная противовоздушная и противоракетная оборона, система контроля космического пространства связана в единый узел с РВСН. Боевая техника в войсках уже обновлена на три четверти, к 2025 - 2027 годам достигнем ста процентов. Армия все больше будет контрактной. Уже сейчас солдат и сержантов-контрактников в войсках больше, чем срочников - 425 тысяч против 270 тысяч. Цель - создать такой щит, который позволит стране экономически успешно развиваться, не втягиваясь в гонку вооружений, к чему нас подталкивают США. Не дождутся.

ИСТОКИ


«Советская армия предотвратила катастрофу»

Об исторической ценности праздника и важности союзного сотрудничества в военной сфере рассказывает начальник Управления информации Главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси, полковник Владимир Макаров:

«Хотите гонки вооружений? Не дождетесь!»
Фото: БЕЛТА

Рабоче-крестьянская Красная армия, позже просто Красная, затем Советская, стала решающим фактором спасения белорусского народа - да и всего человечества в жесточайших условиях XX века. Именно армия обеспечила воссоединение белорусского народа в едином государстве. Так сказано в Законе Белорусской ССР от 14 ноября 1939 года. Разгромила фашизм. Белорусский народ внес огромный вклад в Великую Победу. Миллионы белорусов сражались на фронте. Героическое народное сопротивление захватчикам на оккупированной территории не имеет аналогов в мировой истории.

Именно Советская армия своей мощью сделала невозможной глобальную ядерную катастрофу во второй половине XX века. Огромная роль в поддержании стратегического паритета принадлежала Краснознаменному Белорусскому военному округу. На его базе и создавалась армия суверенного независимого государства - Республики Беларусь. Наша армия и сегодня - один из гарантов стратегического сдерживания и поддержания мира и стабильности на белорусской земле.

Важный фактор военной безопасности - формирование единого оборонного пространства в Союзном государстве. Интеграция в военной сфере носит стратегический характер.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также