САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Мэрилин Монро - пальчики оближешь и страшно вкусное «Оно»

Кулинары со всей Беларуси съехались в конце ноября на выставку «Продэкспо-2017», чтобы выяснить, кто на свете всех вкуснее готовит

Если не знать, что это торт, то можно подумать, что герой ужастика уже в Минске. Фото: БЕЛТА

ДЕНЬ ГУРМАНА

- Это припущенная в белом вине груша, фаршированная мягким сыром, и ролл из перца, завернутый в пармскую ветчину с сыром рикотта, - вкусно рассказывает о своих творениях повар высокой кухни Андрей Созонович. Аж слюнки текут.

Вот куда прийти сытым - непростительная оплошность. Для посетителей выставка «Продэкспо» - глубокое погружение в мир кулинарного дела. Мастера говорят, отход от традиционных сочетаний продуктов, творческий взгляд на обычные блюда и ярко выраженный минимализм на тарелках - именно то, что сегодня в моде. Ингредиенты кулинарных творений, широчайший ассортимент от белорусских производителей, тоже стали предметом исследования. Колбасы, сыры, кондитерские изделия, молочка - дегустация для посетителей «Продэкспо» длилась несколько дней!

ТОРТ КАК ИСКУССТВО

Больше всего взгляд приковывали стенды с работами кондитеров. Смотришь на торты и пирожные и не понимаешь, из чего создали это великолепие.
Всего на Международный чемпионат кондитерского искусства профессионалы и любители представили больше семидесяти работ в десяти номинациях: «Сахарные цветы», «Пастилаж», «Праздничный торт» и других.

Гигантское яйцо Фаберже, королева Елизавета, Беловежская пуща из соленого теста, персонаж из триллера «Оно» - это лишь некоторые идеи, которые воплотили кондитеры. Оценивали работы по всей строгости шеф-повара мирового уровня.

В номинации «Торжество стиля и вкуса» на звание лучшего кондитера претендовали пять мастеров из Беларуси и один из Дагестана. Они создавали торты по мотивам фильма «В джазе только девушки». Вот вам главные герои Джо и Джерри, а вот, наверное, самая сладкая Мэрилин Монро почти в полный рост. Кто-то использует фотопечать на мастике, кто-то делает коржи с тридцатью разными начинками... Работают как скульпторы - каждую деталь создают вручную.

- Торт готовила около месяца, - рассказала Ирина Баскакова, кондитер Слуцкого хлебозавода. 

- Несмотря на то, что выглядит как скульптурная композиция 2,2 метра в высоту, он не просто съедобный - он очень вкусный. Жаль, заказов на такие гигантские торты я еще не получала!

Победители сладкого чемпионата вошли в национальную сборную Беларуси по кондитерскому мастерству, которая в следующем году впервые поедет на Кубок мира в Люксембурге.

К слову, за последний год по всей Беларуси открылось более четырехсот ресторанов и кафе. Судя по работе поваров и кондитеров на «Продэкспо», многие из них на верном пути к желудкам и сердцам любителей вкусно поесть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совмин одобрил подписание соглашения о сотрудничестве между Беларусью и Тверской областью
  2. Вячеслав Володин: Путин поддерживает депутатов в принятии непростых решений, а 2 млн обращений граждан — показатель доверия к Госдуме
  3. Белорусские военные подключились к уборочной кампании и помогают аграриям в четырех областях
  4. Лантратова обвинила ВСУ в геноциде жителей Константиновки и «охоте» на мирных
  5. Вячеслав Володин: Претендующие на российское гражданство должны быть его достойны
  6. Владимир Путин: В России ускоряется банковское кредитование и растут ненефтегазовые доходы бюджета
  7. В Беларуси протестируют диагональные пешеходные переходы и новый дорожный знак
  8. Недобросовестных аграриев в армию будут направлять военкомы на местах
  9. Минобороны: У границ Беларуси не наблюдается повышенной активности НАТО
  10. Владимир Путин: Федеральный бюджет в июне исполнен с профицитом, госфинансы остаются устойчивыми
  11. Владимир Путин: Трудности на топливном рынке носят временный характер и не повлияют на экономику РФ
  12. Хренин опроверг фейки о строительстве укрепрайонов на границе с Украиной
  13. Вячеслав Володин: Уехавшие за границу и вредящие России — не оппозиция, а предатели
  14. Александр Лукашенко выслушал доклад Хренина о военной обстановке и помощи армии аграриям
  15. Песков: Россия примет участие в саммите G20 в Майами на высоком уровне

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Шапито уже не то

На фоне театра военных действий на Украине продолжается цирк

МНЕНИЯ

Назначение Драпатого — будущий крах украинской армии

Владимир Джабаров

О кадровых чистках в Киеве и последствиях для ВСУ

Они могли катапультироваться. Но тогда погибли бы люди…

Ирина Костевич

О цене выбора и силе памяти

Из «пионеров» – в «первые», от «октябрят» до «орлят»

Валерий Чумаков

У детей опять не будет «свободного времени», и это здорово!

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также