САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Александр Лукашенко: Следующий год полностью отдадим порядку

Президент пообещал навести мосты с Западом и провести генеральную уборку в стране

Александр Лукашенок лично проинспектировал картофелехранилище в хозяйстве "Кухчицы" - самое современное в стране. Фото: БЕЛТА

МЫ К ВАМ ЗАЕХАЛИ…

Дипломаты одиннадцати государств передали главе государства верительные грамоты, чтобы представлять интересы своей страны в РБ.

- Необходимо строить и укреплять мосты - политические, экономические, гуманитарные - между странами и интеграционными объединениями, как на Западе, так и на Востоке, - отметил Александр Лукашенко.

Последовательная политика Минска помогла устранить разногласия и укрепить отношения с западными странами.

- В диалоге со своими партнерами Беларусь всегда придерживается принципов открытости, честности и равноправия. Сейчас, когда ситуация в мире далеко не спокойна, эти подходы особенно ценны, - сказал Лукашенко. - Мы строим новую платформу сотрудничества на основе взаимоуважения и баланса интересов. Практически все ограничения, мешавшие этому в прошлом, сняты.

Президент напомнил дипломатам и обо всех миротворческих инициативах Беларуси.

- Наша страна предложила дискуссию под эгидой ОБСЕ о новом Хельсинкском процессе, призванном развязать узлы противоречий между государствами на пространстве Евро-Атлантики и Евразии. Мы заинтересованы, чтобы проект «Хельсинки-2» стартовал в Минске, - резюмировал глава Беларуси.

Африканскому государству Джибути президент предложил стать воротами для белорусских предприятий в своем регионе. На рынок Чили республика предлагает продвигать автостроительную и сельскохозяйственную технику. Увеличить товаро-оборот можно будет также с Перу и Уругваем, а в Лаосе Беларусь готова реализовывать проекты по добыче полезных ископаемых.

Еще РБ видит возможность для развития отношений с Молдовой и Узбекистаном. Испании и Швеции белорусский лидер предложил углуб-лять инвестиционные связи.

ВАЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Навести в стране идеальный порядок - такое распоряжение правительству дал Александр Лукашенко.

- Начиная от дорог, мостов, развязок, а это лицо страны, прилегающих к дорогам полей, городов и сел, и заканчивая посевными площадями - все должно быть в идеальном состоянии, - поручил правительству белорусский лидер.

Еще один важный вопрос - развитие малых деревень и хуторов. Прятать развалившиеся хаты за плакатами и дорожными ширмами не будут.

- Пустующие дома надо убирать и земли возвращать в оборот.

Президент призвал всех, кто имеет желание, и не только состоятельных граждан, не забывать свою малую родину:

- А так он живет где-то на Камчатке, глаз не кажет к своему родному дому, а он уже бурьяном зарос и наклонился на три угла.

Перемены ждут и сельское хозяйство:

- Следующий год мы отдадим полностью порядку, культуре земледелия, культуре на полях. Это будет наш главный год.

ИНИЦИАТИВА


Крестный ход

На заседании Совета епископских конференций Европы Александр Лукашенко предложил провести в Минске встречу Папы римского Франциска и Патриарха Кирилла:

- Здесь было замечено о результативности их встречи где-то там, далеко на Кубе. Надо подумать, чтобы они встретились
в Минске. Это место, где можно обсуждать проблемы и запада, и востока, и севера, и юга, и всей планеты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  2. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  3. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  4. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  5. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  6. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  7. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  8. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  9. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  10. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  11. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  12. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  13. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  14. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  15. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также