САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Сю

Минск помог с театром, а Петербург - со стадионом и больницей

Россия и Беларусь обменялись студенческими отрядами

Молодые строители из республики очень ответственно подходят к работе над новой петербургской балетной сценой. Фото: Александр Глуз/kpmedia.ru

ОПЫТНЫЕ РЕБЯТА

Стучат молотки, жужжат перфораторы, свистят дрели. Стройка на Введенской улице в центре северной столицы России кипит. Не так давно на этом месте принимала ребятишек школа 1938 года постройки, а весной 2018 года здесь появится детский театр танца балетмейстера Бориса Эйфмана.

Вклад в работу внесли пятнадцать бойцов студотряда имени Героя СССР Василия Мичурина из Минска. Ребята из Белорусского национального технического университета и Государственного университета информатики приехали в город на Неве 20 июля и провели на стройке уже месяц. Кстати, заработают по 25 тысяч рублей каждый. Параллельно двадцать студентов из питерского Политеха отправились в Минск.

Девять утра, начало рабочего дня. Синие комбинезоны, белые каски. На груди каждого бойца эмблемы с надписью «Будаунiчы атрад» - строительный отряд.

Студенты разделяются на группы и приступают. Вместе с электриками протягивают кабели, снимают со стен старую плитку, устанавливают строительные леса. Работа спорится.

На пятом этаже строители монтируют радиаторы отопления. Вид с площадки, пока не защищенной стенами, открывается отличный. Крыши с рогатыми антеннами, шпиль Петропавловской крепости, небоскреб в Лахте... Вся Петроградская сторона как на ладони!

- Петербург - один из самых красивых городов в мире. Я тут в первый раз и, если честно, просто поражен, - делится с корреспондентами «СВ» комиссар студотряда Дмитрий Куничников. - Музеи, театры, архитектура - чувствую себя счастливым, когда гуляю по этим улицам.

В Беларуси много студенческих строительных отрядов. Но в Петербург отправили самых опытных бойцов. Лучших из лучших.

- Мы - элитный отряд (смеется). Например, год назад я командовал студбригадой на Белорусской атомной электростанции в Островце, - рассказывает Дмитрий.

Чтобы не быть голословным, юноша указывает на шеврон. На нем надпись «Всебелорусская молодежная стройка» и изображение строительных кранов, склонившихся над градирнями.

РАБОТАЕМ КАК В КИНО

Час дня, перерыв. Ребята проводят для нас экскурсию по объекту. Тут будет учебная сцена, здесь - вестибюль, а вот тут - гримерки и костюмерные...

Студенты рассказывают, что живут неподалеку - буквально в пяти минутах. А завтраки да обеды и вовсе как в кино. Кормят молодых строителей в столовой легендарной киностудии «Ленфильм» - она тоже под боком.

- Салат, первое, второе, десерт, в общем, угощают по полной программе, - делятся студенты. - Блюда в меню не повторяются! Всегда что-то разное.

Шесть вечера, конец рабочего дня. Теперь - свободное время. Сил мало, но это не помеха.

- Мы приехали в Петербург не для того, чтобы отсиживаться в отеле! Культурная программа у нас очень насыщенная, - рассказывает командир отряда Игорь Кулинич. - Мариинский театр, ночные экскурсии по городу, все главные музеи... Мы побывали много где! Наши бойцы прогулялись по паркам Петергофа, Гатчины, Царского села. Узнали о храмах и святынях, военной и морской истории Петербурга и Кронштадта.

Но самое главное впечатление не от достопримечательностей.

- Самое крутое в городе на Неве - это приветливые люди. Мы чувствуем себя здесь как дома, - добавляет Игорь Кулинич.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Минск помог с театром, а Петербург - со стадионом и больницей

Фото: Александр Глуз. 

Игорь ШИКАЛОВ, исполняющий обязанности первого заместителя председателя Комитета по строительству Петербурга:

- Разумеется, сотрудничество строительных отраслей наших стран не ограничивается обменом студотрядами. Перед нашими глазами есть прекрасный пример - «Белорусский квартал» в северной столице и «Санкт-Петербургский квартал» в Минске. Это перспективные проекты, над которыми совместно трудятся архитектурные бюро двух городов. Друг друга мы понимаем, поэтому не побоялись доверить молодежи из Минска столь важный объект, как детский театр танца Бориса Эйфмана. Для них это хорошая возможность окунуться в профессию строителя и почувствовать, насколько важно взаимодействие наших стран.

НА ЗАМЕТКУ

Обмен студенческими отрядами произошел после того, как в 2016 году Минский городской Совет депутатов и парламент Петербурга подписали Меморандум о взаимопонимании.

- В его рамках прошлым летом в Петербург из Минска приехали десять бойцов студенческих стройотрядов, - рассказала председатель Комитета по молодежной политике Петербурга Рената Абдулина. - Ребята занимались благоустройством в Госпитале ветеранов войн и побывали на экскурсиях. Практика оказалась успешной, мы решили ее продолжить.

Видеоблог строить и жить помогает

Подошло к концу время работы и у бригады учащихся из города на Неве. 23 августа ребята отправились из Минска обратно в Россию.

Студенты из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого трудились на двух объектах - на стадионе «Динамо» и в Городской детской инфекционной клинической больнице. На спортивной арене они укладывали плитку, а в госпитале разбирали старые стены и пол, убирали строительный мусор.

- Работа продвигалась в штатном режиме, в целом собой довольны, - поделился с «СВ» комиссар студенческого стройотряда «БОРЩ» Дмитрий Верховцев. - Эти полтора месяца получились очень насыщенными. Даже сочинили песню, подобрали к ней аккорды, сняли три выпуска видеоблога, приуроченного к нашему нахождению в Беларуси, сходили на «Славянский базар в Витебске». Также мы были в театре, в аквапарке, выезжали на Минское море, играли в футбол и волейбол и даже приняли участие в студенческой спартакиаде. В общем, времени скучать у нас не было!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также