САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Сю

Минск помог с театром, а Петербург - со стадионом и больницей

Россия и Беларусь обменялись студенческими отрядами

Молодые строители из республики очень ответственно подходят к работе над новой петербургской балетной сценой. Фото: Александр Глуз/kpmedia.ru

ОПЫТНЫЕ РЕБЯТА

Стучат молотки, жужжат перфораторы, свистят дрели. Стройка на Введенской улице в центре северной столицы России кипит. Не так давно на этом месте принимала ребятишек школа 1938 года постройки, а весной 2018 года здесь появится детский театр танца балетмейстера Бориса Эйфмана.

Вклад в работу внесли пятнадцать бойцов студотряда имени Героя СССР Василия Мичурина из Минска. Ребята из Белорусского национального технического университета и Государственного университета информатики приехали в город на Неве 20 июля и провели на стройке уже месяц. Кстати, заработают по 25 тысяч рублей каждый. Параллельно двадцать студентов из питерского Политеха отправились в Минск.

Девять утра, начало рабочего дня. Синие комбинезоны, белые каски. На груди каждого бойца эмблемы с надписью «Будаунiчы атрад» - строительный отряд.

Студенты разделяются на группы и приступают. Вместе с электриками протягивают кабели, снимают со стен старую плитку, устанавливают строительные леса. Работа спорится.

На пятом этаже строители монтируют радиаторы отопления. Вид с площадки, пока не защищенной стенами, открывается отличный. Крыши с рогатыми антеннами, шпиль Петропавловской крепости, небоскреб в Лахте... Вся Петроградская сторона как на ладони!

- Петербург - один из самых красивых городов в мире. Я тут в первый раз и, если честно, просто поражен, - делится с корреспондентами «СВ» комиссар студотряда Дмитрий Куничников. - Музеи, театры, архитектура - чувствую себя счастливым, когда гуляю по этим улицам.

В Беларуси много студенческих строительных отрядов. Но в Петербург отправили самых опытных бойцов. Лучших из лучших.

- Мы - элитный отряд (смеется). Например, год назад я командовал студбригадой на Белорусской атомной электростанции в Островце, - рассказывает Дмитрий.

Чтобы не быть голословным, юноша указывает на шеврон. На нем надпись «Всебелорусская молодежная стройка» и изображение строительных кранов, склонившихся над градирнями.

РАБОТАЕМ КАК В КИНО

Час дня, перерыв. Ребята проводят для нас экскурсию по объекту. Тут будет учебная сцена, здесь - вестибюль, а вот тут - гримерки и костюмерные...

Студенты рассказывают, что живут неподалеку - буквально в пяти минутах. А завтраки да обеды и вовсе как в кино. Кормят молодых строителей в столовой легендарной киностудии «Ленфильм» - она тоже под боком.

- Салат, первое, второе, десерт, в общем, угощают по полной программе, - делятся студенты. - Блюда в меню не повторяются! Всегда что-то разное.

Шесть вечера, конец рабочего дня. Теперь - свободное время. Сил мало, но это не помеха.

- Мы приехали в Петербург не для того, чтобы отсиживаться в отеле! Культурная программа у нас очень насыщенная, - рассказывает командир отряда Игорь Кулинич. - Мариинский театр, ночные экскурсии по городу, все главные музеи... Мы побывали много где! Наши бойцы прогулялись по паркам Петергофа, Гатчины, Царского села. Узнали о храмах и святынях, военной и морской истории Петербурга и Кронштадта.

Но самое главное впечатление не от достопримечательностей.

- Самое крутое в городе на Неве - это приветливые люди. Мы чувствуем себя здесь как дома, - добавляет Игорь Кулинич.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Минск помог с театром, а Петербург - со стадионом и больницей

Фото: Александр Глуз. 

Игорь ШИКАЛОВ, исполняющий обязанности первого заместителя председателя Комитета по строительству Петербурга:

- Разумеется, сотрудничество строительных отраслей наших стран не ограничивается обменом студотрядами. Перед нашими глазами есть прекрасный пример - «Белорусский квартал» в северной столице и «Санкт-Петербургский квартал» в Минске. Это перспективные проекты, над которыми совместно трудятся архитектурные бюро двух городов. Друг друга мы понимаем, поэтому не побоялись доверить молодежи из Минска столь важный объект, как детский театр танца Бориса Эйфмана. Для них это хорошая возможность окунуться в профессию строителя и почувствовать, насколько важно взаимодействие наших стран.

НА ЗАМЕТКУ

Обмен студенческими отрядами произошел после того, как в 2016 году Минский городской Совет депутатов и парламент Петербурга подписали Меморандум о взаимопонимании.

- В его рамках прошлым летом в Петербург из Минска приехали десять бойцов студенческих стройотрядов, - рассказала председатель Комитета по молодежной политике Петербурга Рената Абдулина. - Ребята занимались благоустройством в Госпитале ветеранов войн и побывали на экскурсиях. Практика оказалась успешной, мы решили ее продолжить.

Видеоблог строить и жить помогает

Подошло к концу время работы и у бригады учащихся из города на Неве. 23 августа ребята отправились из Минска обратно в Россию.

Студенты из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого трудились на двух объектах - на стадионе «Динамо» и в Городской детской инфекционной клинической больнице. На спортивной арене они укладывали плитку, а в госпитале разбирали старые стены и пол, убирали строительный мусор.

- Работа продвигалась в штатном режиме, в целом собой довольны, - поделился с «СВ» комиссар студенческого стройотряда «БОРЩ» Дмитрий Верховцев. - Эти полтора месяца получились очень насыщенными. Даже сочинили песню, подобрали к ней аккорды, сняли три выпуска видеоблога, приуроченного к нашему нахождению в Беларуси, сходили на «Славянский базар в Витебске». Также мы были в театре, в аквапарке, выезжали на Минское море, играли в футбол и волейбол и даже приняли участие в студенческой спартакиаде. В общем, времени скучать у нас не было!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Закон о запрете спам-звонков уже защищает граждан от мошенников и навязчивой рекламы
  2. На Украине с начала года военкоматы подали свыше 1,5 млн заявок на розыск уклонистов
  3. Минобороны РФ сообщило об освобождении двух населённых пунктов: Новосолошино и Андреевская Община
  4. Сергей Рачков: Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Ираном по всем направлениям
  5. В музее «Старина Сибирская» в Омской области появилось «Белорусское подворье»
  6. Захарова сравнила Каю Каллас с Шапокляк на фоне подготовки нового пакета антироссийских санкций
  7. Игорь Сергеенко: Беларусь и Иран готовы подписать соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве
  8. В Москве задержан 19‑летний житель Татарстана, обслуживавший оборудование для массовых звонков мошенников
  9. В Севастополе задержан житель, передававший СБУ данные об объектах Минобороны РФ в Крыму
  10. Владимир Путин поздравил президента Индонезии с Днём независимости и отметил успехи Джакарты
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Индонезии с Днём независимости и пригласил его в Минск
  12. В Брянской области местный житель погиб при атаке дрона на село Понуровка
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 205 украинских дронов над территорией России
  14. Второй день подряд ПВО ставит рекорд по количеству сбитых дронов ВСУ
  15. Александр Лукашенко: «Полесье - прародина славян»

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

На союзной границе притаился «Оборотень»

Павел Родионов

Латвийцы опять сели в лужу

Комфорт – хорошо, но жизни - дороже

Андрей Удальцов

Наши самолеты давали шанс экипажу на спасение, американские машины – нет

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также