САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Олег Новицкий: «Время первых» - это не какая-то там «Гравитация»

О том, какой цвет у Земли и как следят за собой обитатели МКС, мы поговорили с уроженцем Беларуси, космонавтом "Роскосмоса", который сейчас проходит реабилитацию после полета, длившегося 196 суток

Новицкий на орбите не забывает о родной Беларуси, часто "выплывает" на видеосвязь в футболке с гербом страны. Фото: instagram.com/novitsky_iss


- Олег, скоро появится ваш скульптурный портрет. Ощущаете себя знаменитостью?

- Нет, конечно. Хотя посмотреть на себя со стороны интересно. Еще ни одного своего портрета не видел пока.

- В композиции будет вся ваша семья. А на орбите вы связь с ними чувствуете?

- Не только ощущаю, но и слышу их часто. Мы всегда, когда есть свободное время, можем позвонить с борта на землю. Делается видеозвонок через спутник, он поступает

в Центр управления полетами в Хьюстоне, а оттуда - в Москву тем абонентам, которым я звоню. Технически могу делать это хоть каждый день.

- Если бы сами были художником, что изобразили бы в космосе?

- Может, это покажется банальным, но нарисовал бы вид нашей планеты с космического корабля. Каждый видел картинки с борта МКС, но воочию это совсем по-другому. Цвет тот же, бело-голубой, но он настолько яркий, что ни одна фотография или видеосъемка его не передаст.

- Кстати, во время видео-связи у вас часто видели сумочку, похожую на косметичку. Космонавты часто прихорашиваются?

- У нас у каждого есть такой гигиенический набор со всем необходимым. Он распаковывается, как маленькая раскладушка, на три части. И там все необходимое: зубная щетка, шампуни, кремы для бритья, зубочистки, ватные палочки. Все придумано так, чтобы легко пользоваться в условиях невесомости. Например, небьющееся зеркало - это такая металлическая идеально отшлифованная пластина.

- С Земли представить то, что происходит с вами наверху, сложно. Недавно вышел фильм «Время первых». Похоже получилось?

- Хорошее кино, интересное. Сделано на реальных фактах. Не «Гравитация» какая-то. Да, немного и тут приукрасили, но понятно, что зрителя нужно захватить не только техническими решениями, но и красками. Все-таки фильм художественный, так что нормально.

- Вы все еще проходите реабилитацию. Как ваше самочувствие? Когда следующий полет?

- Уже бегаю, даже играю в теннис. У нас через шестьдесят суток после посадки был контрольный медосмотр. Врачи довольны. Я очень быстро восстановился. Но окончательно приду в себя месяца через два-три. Тогда и про очередную экспедицию можно будет говорить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский экспорт за семь месяцев вырос почти на 23%
  2. Трамп опубликовал в соцсети изображение с надписью «Луна наша»
  3. Александр Лукашенко заслушает доклад Игоря Сергеенко об итогах парламентской сессии
  4. Верховный суд Беларуси начал рассмотрение дела карателя Александра Буглая
  5. Путин и Лукашенко поздравили президента Бразилии с Днем независимости
  6. Число погибших при сходе лавины в ущелье Безенги возросло до 11
  7. Один человек погиб при массированной атаке БПЛА на Пермский край
  8. Силы ПВО за ночь уничтожили 306 украинских беспилотников над регионами России
  9. ВСУ атаковали жилые дома, промпредприятия и локомотив
  10. Владимир Путин обсудил со спецпосланниками президента США пути урегулирования на Украине
  11. Владимир Путин: Полным ходом идёт строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  12. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  13. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  14. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  15. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Украина стучит, пусть под нею лед горит

Анатолий Заусайлов

Российские фигуристы триумфально вернулись в нейтральном статусе: выиграли 9 стартов из 11, несмотря на доносы

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также