САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Всевидящее око, перчатка-тренажер и конкурент Google Glass

Все, что нажито совместным умственным трудом России и Беларуси, - здесь. На четырех тысячах квадратных метрах экспозиции

Как у военных летчиков - виртуальный тренажер появился у комбайнеров. Фото предоставлено НЕГУС ЭКСПО Интернэшнл

ПРОЕКЦИЯ СВЕРХУ

Представители полутора сотен предприятий и главы регионов двух стран приехали на выставку на других посмотреть и свои достижения показать. IТ-технологии и инновации в сельском хозяйстве, новинки металлургии и передовые образцы электротранспорта... И даже космические разработки. Все это - основа конкурентоспособности экономик двух стран.

- Совместные космические проекты уже стали визитной карточкой нашего сотрудничества, - рассказывает директор «Геоинформационных систем» НАН РБ Сергей Золотой. - Подписываем меморандум между Национальной академией наук и Роскосмосом об организации работ по новому космическому спутнику. Аппаратуру будет делать белорусское предприятие, платформу - российские партнеры. Идут работы по интеграции белорусской наземной инфраструктуры в российскую.

Подробнее о новом спутнике рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков:

- Аппарат позволит делать снимки земной поверхности с разрешением меньше метра. Аналогичная американская разработка весит в десять раз больше нашей и стоит в десять раз дороже. Сейчас мы договариваемся о совместном с российскими учеными создании серии спутников. Всего их будет от трех до пяти, но один - точно белорусский. Беларусь уже официально является космической державой. А еще мы активно формируем нашу малую авиацию, создаем беспилотные летательные комплексы как гражданского, так и военного назначения.



ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Особый интерес участников форума - к медицинской теме. Белорусский республиканский научно-практический центр (РНПЦ) онкологии показал самые современные возможности диагностики и лечения тяжелых заболеваний.

- Речь идет о целом комплексе исследований в генетике, молекулярных технологиях. У нас один из мощнейших центров Европы, - рассказал представитель РНПЦ Руслан Сакович. - Уже сегодня мы принимаем много пациентов из России и других стран.

Поделились своими идеями и молодые ученые, которые вышли в финал республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Среди них, например, перчатка-тренажер для реабилитации после инсульта.

По словам директора по странам СНГ «Р-Фарм» (РФ) Николая Земскова, компания начинает производить фармацевтические субстанции - основу для многих лекарств - совместно с белорусами.

- Будем продолжать импортозамещение, а значит, и конечные цены для потребителей снизятся, - отметил Земсков.

Замдиректора группы компаний «Изовак» (Минск) Сергей Тихонов показывает перспективную разработку - «умные» очки дополненной реальности. Технология может широко применяться в хирургии и не только.

- Информация проецируется человеку непосредственно в глаза. Очки помогут хирургу во время операции, конструктору - для дизайнерских проектов, солдату - на поле боя, - пояснил Тихонов и заверил, что разработка вполне может составить конкуренцию знаменитым очками Google Glass.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Покрывало из льна, хлеб по старинным рецептам

Полсотни белорусских производителей представили свою продукцию на ярмарке в столичном районе Новые Черемушки.

На входе гостей встречали национальными песнями и музыкой, предлагали попробовать традиционную выпечку. На прилавках - традиционные белорусские деликатесы, колбасы, молочная продукция, сладости. Торговали также одеждой и обувью. Каждая область удивляла по-своему. Могилевская, например, предложила новинку - покрывала из льна. А минские пекари привезли новые виды хлеба, приготовленные по старинным технологиям разных стран мира. Кроме того, на ярмарке можно было оформить путевки в белорусские здравницы и санатории, а также получить сертификат на экскурсию в Синеокую.

ОБЩИЙ ВЕКТОР


Территория обмена опытом

В кулуарах выставки заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Герман Гончаров провел рабочую встречу с Председателем Гомельского областного Совета депутатов Олегом Борисенко. Стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве.

- В Беларуси очень хорошо делают сельскохозяйственное оборудование и технику. Для нашего региона, где активно развивается аграрная деятельность, обмен опытом по этим достижениям очень пригодится. А Гомельскую область могут заинтересовать система агропромышленной переработки разных видов, создание предприятий АПК, контакты с кировскими предприятиями оборонного комплекса в части производства гражданской продукции, - отметил Герман Гончаров.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ


На первом месте - инжиниринговые центры

Владимир Баглаев, генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» (Череповец):

- Я родом из Беларуси, но в России работаю уже 15 лет. За это время на нашем заводе в Череповце создан машиностроительный российско-белорусский кластер, где выпускается целый ряд совместной продукции: тракторы, погрузчики и т.п. Это именно то направление, где мы находим общие экономические интересы. На первом месте стоит белорусский инжиниринг, потому что сегодня он на порядок выше, чем в России. С учетом близости к рынку и материалу - к металлу - наша совместная продукция в Череповце конкурентоспособнее не только для российского рынка, но и для экспортного направления.

Александр Юдичев, генеральный директор ООО «МиСТ (Микросетчатые технологии)» (Оренбург):

- На форуме мы ищем партнеров, клиентов и очень рассчитываем на белорусскую промышленность. Мы производим и продаем металлические сетки с малым и сверхмалым размером ячеек. Используются для фильтрации, защиты против магнитного излучения. Например, воздушные фильтры, начиная от автомобилей и заканчивая уловителями на объектах общественного питания.

Денис Рагочий, директор компании «Тайфун инновация» (Ставропольский край):

- Мы представляем оборудование для сыпучих продуктов - ростеры и линии для обжарки кофе, орехов, семечек. Это технология, защищенная шестью патентами. На оборудовании компании «Тайфун» работают в 12 странах мира. У нас уже есть партнеры в Беларуси. Надеемся, что найдем после форума больше возможностей для развития бизнеса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также