САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Беларусь празднует День Независимости

3 июля в республике отмечается один из главных праздников белорусской государственности

3 июля День Независимости в Гомеле начался праздничным шествием ветеранов Великой Отечественной войны, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи города. Затем состоялись торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков. На снимке: во время праздничного шествия. Фото Сергея Холодилина, БЕЛТА.

В республике дату праздника 3 июля учредили в 1996 году на республиканском референдуме 24 ноября. Тогда было принято решение отмечать государственный праздник День Независимости в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944 года).

Именно Беларусь приняла на себя первый удар немецких войск. На второй день войны столица республики уже подверглась бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. С первых дней оккупации столицы местные жители поднялись на борьбу с захватчиком. Минск был оккупирован, но не был покорен.

В результате Белорусской операции при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов, а также при поддержке партизан, 3 июля 1944 года Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

С 1997 года 3 июля белорусы отдают дань уважения героизму и стойкости, который проявил белорусский народ в дни оккупации.

ЗАКАЛЕННЫЕ УЗЫ БРАТСКОЙ ДРУЖБЫ

Утром 3 июля президент России Владимир Путин поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко и весь белорусский народ с одним из главных праздников страны. Он отметил, что в последнее время отношения России и Беларуси обрели позитивную динамику сотрудничества и выразил уверенность в том, что братские страны продолжат активно наращивать взаимовыгодные российско-белорусские связи на благо народов.

- Символично, что этот праздник отмечается в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Узы братской дружбы и товарищества, закаленные в суровые военные годы, и сегодня являются залогом успешного развития российско-белорусских союзнических отношений, - сделал вывод Владимир Путин.

По традиции в этот день глава белорусского государства выступил на параде в честь праздника. В своей речи он отметил героизм и стойкость белорусского народа и отметил, что на сегодняшний день государство выступает за решение любых вопросов путем мирных переговоров.

- Мы горды тем, что Беларусь состоялась как независимое государство, которое проводит миролюбивую многовекторную внешнюю политику. Мы выступаем за решение любых международных конфликтов исключительно за столом переговоров, - отметил белорусский лидер.

- Сегодня наша страна празднует День Независимости. Отмечать главный государственный праздник именно сегодня 3 июля мы стали по воле нашего народа. Этот выбор свидетельствует об исторической памяти белорусов и преемственности поколений, - добавил он.

ОБЩИЙ ПРАЗДНИК

В этом году россияне не только приняли участие в ключевом мероприятии празднования Дня Независимости - параде, но и получили возможность увидеть его на российских телеэкранах.

Прямая трансляция военного парада велась в эфире государственного информационного телеканала "Россия 24", а также на других телеканалах - "Мир" и "Мир 24".

В параде же в этом году примут участие военно-воздушная техника Вооруженных сил России - в небе над белорусской столицей в составе основного эшелона пролетят боевые вертолеты Ка-52, самолеты Су-34 и Су-27.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Всего в белорусской столице пройдет более 40 праздничных мероприятий от музыкальных концертов до международных спортивных мероприятий.

Так, открыли праздничные мероприятия военный парад Минского гарнизона, в котором приняли участие более 4 тысяч военнослужащих и 220 единиц боевой техники, а также молодежное шествие "Будущее Родины строить молодым".

После завершения парада механизированной колоны в небе над белорусской столицей пролетят учебно-боевые самолеты, вертолеты, штурмовики, истребители и военно-транспортные самолеты. Авиационный парад представят 60 воздушных судов из России и Беларуси в составе 13 парадных расчетов.

Завершится парад плац-концертом роты Почетного караула и выступлением сводного военного оркестра Вооруженных Сил Беларуси.

У Дворца спорта пройдет большой концерт большой концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов.

Мероприятия ко Дню Независимости пройдут во всех административных районах столицы - в парке имени Павлова пройдет районный праздник «Ганаруся табой, Беларусь незалежная!», во Фрунзенском районе с 12.00 до 18.00 в парке 60-летия Октября - районный праздник "Зямля пад белымі крыламі".

В программу празднования войдут и международные соревнования по силовому экстриму возле Дворца спорта, участие в которых примут спортсмены из России, Украины, Беларуси и Литвы.

Состоится и ряд других спортивных мероприятий: жим бревна весом 130 килограмм, поднятие гантелей от 80 до 100 килограмм, товарищеская встреча по хоккею на траве и турнир по дзюдо в парке Горького, первенство Минска по парусному спорту с участием 10-12 яхт на водохранилище Дрозды и ряд других увлекательных активных мероприятий.

Завершится празднование традиционной акцией "Споем гимн вместе", праздничным салютом и завершающей концертной программой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов: «Мы никогда на фестивалях не говорим «до свидания». Только: «До новых встреч»
  2. Названы победители XIX фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»
  3. Депутаты Парламентского Собрания и участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» приняли участие в фестивале «Дажынкi -2026»
  4. В Могилеве приняли резолюцию Молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  5. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  6. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  7. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  8. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  9. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  10. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  11. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  12. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  13. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  14. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  15. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета

Парламентское Собрание

Есть победители, но нет побежденных

Парламентарии двух стран высоко оценили форум в Могилеве

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Сценарий Оруэлла воплощается в жизнь

Известный энциклопедист, журналист и аналитик объяснил, почему Запад вручает премии мира агрессорам и чего ждать от Европы и Украины

МНЕНИЯ

Охота на «Рыбаря»

Кристина Воробьёва

Черногория наглядно продемонстрировала силу российской солидарности

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также