САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Беларусь празднует День Независимости

3 июля в республике отмечается один из главных праздников белорусской государственности

3 июля День Независимости в Гомеле начался праздничным шествием ветеранов Великой Отечественной войны, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи города. Затем состоялись торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков. На снимке: во время праздничного шествия. Фото Сергея Холодилина, БЕЛТА.

В республике дату праздника 3 июля учредили в 1996 году на республиканском референдуме 24 ноября. Тогда было принято решение отмечать государственный праздник День Независимости в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944 года).

Именно Беларусь приняла на себя первый удар немецких войск. На второй день войны столица республики уже подверглась бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. С первых дней оккупации столицы местные жители поднялись на борьбу с захватчиком. Минск был оккупирован, но не был покорен.

В результате Белорусской операции при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов, а также при поддержке партизан, 3 июля 1944 года Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

С 1997 года 3 июля белорусы отдают дань уважения героизму и стойкости, который проявил белорусский народ в дни оккупации.

ЗАКАЛЕННЫЕ УЗЫ БРАТСКОЙ ДРУЖБЫ

Утром 3 июля президент России Владимир Путин поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко и весь белорусский народ с одним из главных праздников страны. Он отметил, что в последнее время отношения России и Беларуси обрели позитивную динамику сотрудничества и выразил уверенность в том, что братские страны продолжат активно наращивать взаимовыгодные российско-белорусские связи на благо народов.

- Символично, что этот праздник отмечается в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Узы братской дружбы и товарищества, закаленные в суровые военные годы, и сегодня являются залогом успешного развития российско-белорусских союзнических отношений, - сделал вывод Владимир Путин.

По традиции в этот день глава белорусского государства выступил на параде в честь праздника. В своей речи он отметил героизм и стойкость белорусского народа и отметил, что на сегодняшний день государство выступает за решение любых вопросов путем мирных переговоров.

- Мы горды тем, что Беларусь состоялась как независимое государство, которое проводит миролюбивую многовекторную внешнюю политику. Мы выступаем за решение любых международных конфликтов исключительно за столом переговоров, - отметил белорусский лидер.

- Сегодня наша страна празднует День Независимости. Отмечать главный государственный праздник именно сегодня 3 июля мы стали по воле нашего народа. Этот выбор свидетельствует об исторической памяти белорусов и преемственности поколений, - добавил он.

ОБЩИЙ ПРАЗДНИК

В этом году россияне не только приняли участие в ключевом мероприятии празднования Дня Независимости - параде, но и получили возможность увидеть его на российских телеэкранах.

Прямая трансляция военного парада велась в эфире государственного информационного телеканала "Россия 24", а также на других телеканалах - "Мир" и "Мир 24".

В параде же в этом году примут участие военно-воздушная техника Вооруженных сил России - в небе над белорусской столицей в составе основного эшелона пролетят боевые вертолеты Ка-52, самолеты Су-34 и Су-27.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Всего в белорусской столице пройдет более 40 праздничных мероприятий от музыкальных концертов до международных спортивных мероприятий.

Так, открыли праздничные мероприятия военный парад Минского гарнизона, в котором приняли участие более 4 тысяч военнослужащих и 220 единиц боевой техники, а также молодежное шествие "Будущее Родины строить молодым".

После завершения парада механизированной колоны в небе над белорусской столицей пролетят учебно-боевые самолеты, вертолеты, штурмовики, истребители и военно-транспортные самолеты. Авиационный парад представят 60 воздушных судов из России и Беларуси в составе 13 парадных расчетов.

Завершится парад плац-концертом роты Почетного караула и выступлением сводного военного оркестра Вооруженных Сил Беларуси.

У Дворца спорта пройдет большой концерт большой концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов.

Мероприятия ко Дню Независимости пройдут во всех административных районах столицы - в парке имени Павлова пройдет районный праздник «Ганаруся табой, Беларусь незалежная!», во Фрунзенском районе с 12.00 до 18.00 в парке 60-летия Октября - районный праздник "Зямля пад белымі крыламі".

В программу празднования войдут и международные соревнования по силовому экстриму возле Дворца спорта, участие в которых примут спортсмены из России, Украины, Беларуси и Литвы.

Состоится и ряд других спортивных мероприятий: жим бревна весом 130 килограмм, поднятие гантелей от 80 до 100 килограмм, товарищеская встреча по хоккею на траве и турнир по дзюдо в парке Горького, первенство Минска по парусному спорту с участием 10-12 яхт на водохранилище Дрозды и ряд других увлекательных активных мероприятий.

Завершится празднование традиционной акцией "Споем гимн вместе", праздничным салютом и завершающей концертной программой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также