САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Мемориал подо Ржевом - в память о героях

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота предложил создать в Тверской области мемориал в честь погибших в Великой Отечественной

Фото: Пресс-служба Российского военно-исторического общества / Алексей Скоробогатько

Две недели продолжалась работа международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В день закрытия, 7 мая, на мемориальном кладбище знаменитого города захоронили останки тысячи красноармейцев, поднятые поисковиками за последние годы

В торжественной церемонии участвовали Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, губернатор Тверской области Игорь Руденя, зампред Госдумы РФ Владимир Васильев и ветераны Великой Отечественной. Они почтили память павших солдат минутой молчания.

- Народы России и Беларуси неразрывно связаны историей Великой Отечественной войны. Посещение лагеря поисковиков произвело на меня большое впечатление. Сохранение памяти о подвигах героев, любовь к истории - одно из высших проявлений патриотизма, - сказал Григорий Рапота.

Мемориал подо Ржевом - в память о героях

Фото: Пресс-служба Российского военно-исторического общества / Алексей Скоробогатько

В тот же день обсудили идею Госсекретаря создать в Ржевском районе масштабный мемориальный комплекс в память о погибших в Великой Отечественной. Конкретное место для памятника пока обсуждается. Возможно, работы начнутся в следующем году, когда Ржевский район будет отмечать 75-ю годовщину освобождения от захватчиков. В пример Григорий Рапота привел комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны в белорусском городе Сморгонь.

Финансировать проект планируют за счет бюджетных средств, но и от добровольных пожертвований отказываться не собираются.

Мемориал подо Ржевом - в память о героях

Фото: Пресс-служба Российского военно-исторического общества / Алексей Скоробогатько


- Проект должен стать объединяющей акцией. Важно сделать сопричастными всех, кто чувствует порыв к этому, - считает Рапота.

Участники совещания договорились создать рабочую группу, которая займется реализацией идеи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил коллектив ВГТУ с 60-летием со дня его основания
  2. Александр Лукашенко поздравил главу Мальтийского Ордена с Днем Святого Иоанна Крестителя
  3. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 20 украинских БПЛА
  4. Вячеслав Володин: Для полного обеспечения Послания Президента осталось принять семь законопроектов
  5. Молодежь Союзного государства проследует «Дорогами Памяти и Славы» по Беларуси и России
  6. Вячеслав Володин: Мы знаем, что в ФРГ много людей, которые искренне стремятся развивать отношения с Россией
  7. Беларусь организовала около 40 обменов между Россией и Украиной
  8. Владимир Путин: В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали
  9. Депутат украинского парламента предложил возобновить сотрудничество между Украиной, Россией и Беларусью
  10. В Беларуси создадут туристические кластеры как в России
  11. Владимир Путин: Ряд западных политиков продолжают вынашивать планы нанесения России стратегического поражения – никак их история ничему не учит
  12. Президент НИЦ «Курчатовский институт» призвал Россию и Беларусь защищать биотехнологии от передачи другим странам
  13. В Бресте завершился автопробег и прошел митинг-реквием
  14. Александр Рогожник: Союзное государство самодостаточно в промышленном производстве
  15. Сергей Глазьев: Сегодня нам важно подумать о мобилизации духовных сил

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также