САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Укрощение строптивого атома

Сегодня жители зараженных радиацией регионов пытаются решить две проблемы - вернуть потерянные социальные выплаты и привлечь на свои земли инвесторов. Возможно ли это сделать?

Зона отчуждения - страшный след Чернобыля. В глубине за лесом опасность не только облучиться, но и встретить диких животных. Фото: БЕЛТА.

Об этом разговор с президентом Союза «Чернобыль» России Вячеславом Гришиным. В 1986 году он был ликвидатором аварии, работал на разрушенном реакторе.

- Какие российские территории до сих пор борются с последствиями крупнейшей ядерной катастрофы?

- В России затронуто четырнадцать регионов. Больше остальных пострадала Брянская область. Там сильнее всего загрязнены земли Новозыбковского, Красногорского районов. Заболеваемость щитовидной железы у детей там в десять раз выше, чем в среднем по России. Да и по остальным болезням статистика зашкаливает. В Брянской области есть даже своя зона отчуждения. Это четыре деревни: Барсуки, Нижняя Мельница, Князевщина и Прогресс в Красногорском районе. Проход людям туда запрещен на тридцать лет.

Два года назад завершилась Федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий». Новая программа не разрабатывалась. Теперь реабилитация сельхозугодий, водоочистка в Брянской, Калужской, Орловской, Тульской областях, медицинские обследования - все за счет местных бюджетов.

- В 2015-м правительство России сократило список территорий, находящихся в границах зоны радиоактивного загрязнения. Из более чем двухсот населенных пунктов в Брянской области в зоне отселения осталось только 26.

- Это было неправильное решение. Вот посмотрите Новозыбков - третий по численности населения город Брянской области. Его статус понизился. Его жители потеряли социальные выплаты (от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей в месяц), хотя их здоровье не изменилось в лучшую сторону. У работающих отняли неделю дополнительного отпуска. Изменения затронули около семидесяти тысяч человек.

Укрощение строптивого атома

Президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин. Фото: Дарья Исаева, kpmedia.ru.

В Верховном суде РФ лежат стопки исков от жителей, не согласных с решением правительства. Они требуют восстановить прежний статус их населенных пунктов. Дело не только в выплатах - нужны условия здоровой жизни для людей и их детей.

- И что же делать?

- Необходимо внести изменения в Федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», предусмотреть в нем сохранение всех социальных гарантий.

- Рассказывали, что раньше предприимчивые люди на зараженных территориях скупали старые дома, оценивали их в пять-шесть миллионов рублей, а потом по госпрограмме получали деньги на переезд.

- В результате нечестные на руку люди смогли нагреть руки на чернобыльской беде. Эти огрехи в законодательстве несколько лет назад поправили. Но нечестные граждане пошли в суды, и те нередко встают на их сторону.


- У вас есть данные, что где-то в России выращивают сельхозпродукцию на загрязненных территориях?

- В промышленных масштабах такого нет, речь идет о диких местах. Эти участки должны быть обозначены специальными указателями: здесь нельзя грибы и ягоды собирать, там - что-либо выращивать. Но это не всегда делается. Мониторинг состояния земель ведется плохо. На это нужны средства, а их недостаточно.

Для примера, в Беларуси вопросы преодоления последствий Чернобыльской катастрофы - это вопрос государственной политики. Программные мероприятия запланированы до 2020 года.

В рамках Союзного государства Беларусь и Россия тоже сотрудничают в этой сфере. За счет союзного бюджета оказывается специализированная высокотехнологичная медпомощь жителям, пострадавшим от радиации. Подключены три медицинских центра - в Гомеле, Санкт-Петербурге и Обнинске.

 
КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ МОЖНО СТАВИТЬ В ПРИМЕР

- Есть ли территории в России, где успешно прошла реабилитация зараженных земель?

- До 1994 года этим занималась организация Госкомчернобыль. В рамках пилотного проекта «Калужский приоритет» в Калужскую область, например, вложили значительные средства. Уровень социально-экономического развития региона заметно поднялся. Люди, переехавшие с загрязненных территорий, получили работу. Пострадавшие хозяйства привели в норму, они стали производить чистую продукцию, получать деньги - в разы, в десятки раз больше, чем незначительные чернобыльские выплаты, пособия. А вот Брянская область и другие пострадавшие регионы в программу не попали.

Надо дать представителям малого и среднего бизнеса, работающего на загрязненных территориях, преференции. Чтобы привлечь инвесторов, оздоровить экономику. Новозыбкову, к примеру, очень помогли бы льготы в промышленности, сфере обслуживания. А Красной Горе, другим аграрным районам - в сельском хозяйстве. Нет работы, доходов - и народ покидает эти места. После того самого постановления правительства РФ 2015 года я зашел в Департамент соцзащиты Москвы и спросил: сколько народу переехало в столицу из тех районов? Оказалось - больше тысячи!

Хотя даже в зоне отселения далеко не все места хоть как-то опасны для человека. Строить там предприятия ничто не мешает. Санитарные нормы выполняются. Но региональные власти считают, что привлечь инвестора можно, если эти территории не называть «грязными». Но надо же и самим что-то делать! Но местные власти ничего не делают и вводят в заблуждение свое же население. Раньше главы чернобыльских субъектов координировали между собой работу, сейчас такого нет. Все почему? Нет единой государственной политики в отношении реабилитации пострадавших территорий.

Справка «СВ»

Союз «Чернобыль» России создан 10 декабря 1990 года. В состав входит 72 региональных организации с общим количеством членов - 780 тысяч. Из них около 115 тысяч инвалидов. Союз защищает права и интересы граждан, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской и других радиационных аварий, катастроф, ядерных испытаний, членов их семей, а также граждан, проживающих на загрязненных территориях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также