САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Машинист электрички, столкнувшейся с поездом Москва - Брест: Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся

Несколько вагонов превратились в груду металлолома, но благодаря действиям проводников и взаимовыручке пассажиров никто не погиб

Люди успели убежать из вагонов, которые приняли удар. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Лучи мощных прожекторов выхватывали из кромешной темноты покореженные вагоны, вокруг суетились люди в форме МЧС, всюду нервный свет от мигалок «Скорой помощи». От первых кадров с места столкновения в Подмосковье электрички с пассажирским поездом холодело сердце.

НАШ ПАРОВОЗ НАЗАД ЛЕТИТ…

11 часов вечера 8 апреля на железнодорожном перегоне между станциями Кунцево и Фили. Пригородная электричка Москва - Усово выехала с Белорусского вокзала. Шла по расписанию. Но вдруг остановилась. В вагонах погас свет.

- Прикольно, давайте так и поедем, - хихикала молодежь в кромешной тьме.

И действительно двинулись. Только когда через несколько секунд лампы снова зажглись, стало понятно, что электричка катится назад.

Дальше начался триллер.

Машинист в суматохе включил случайно громкую связь, и на пассажиров из динамиков посыпались тревожные реплики.

- Он кричал помощнику про какие-то рубильники. И вдруг громко и отчетливо раздалось: «Ничего не выходит», - рассказала одна из девушек, ехавшая в электричке домой. А потом он объявил: «Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся».

Поезд катился под горку все быстрее и быстрее. Люди бросились бежать в первый вагон. По пути срывали стоп-краны - бесполезно. Поезд не тормозил. Кто-то хотел даже выпрыгнуть на ходу, но двери не открывались.

- Мы сначала сидели спокойно, но когда мимо нас толпой понеслись люди из задних вагонов, тоже побежали, - рассказывает Юлия Коломойцева, ехавшая в гости к друзьям. - Потом сильный толчок, скрежет металла, стекла посыпались... От удара все полетели на пол. Чудо, что никто не погиб.

СПАЛИ, ОБ ОПАСНОСТИ НЕ ЗНАЛИ

Поезд Москва - Брест, на который неслась взбесившаяся электричка, безмятежно дремал на путях. Его тормознули, чтобы пропустить другие поезда. Люди в купе - кто уже улегся, кто болтал с соседями вполголоса или смотрел на ночную Москву за окном. В отличие от пассажиров электрички, их о неизбежном столкновении никто не предупреждал.

Удар стал полной неожиданностью. Град пассажиров посыпался с верхних полок. В проходах - куча мала из людей, сбитых с ног ударной волной. Один из пассажиров брился в туалете и разбил лицо об зеркало. Весь в крови - хорошо, что бритва в руке была безопасная.

Локомотив пассажирского поезда сорвало с рельсов. Сошли и два вагона электрички, последний - буквально сплющило в гармошку, колеса оторваны. Страшно представить, что было бы, если бы люди отсюда не успели убежать.

Инженер авиазавода из Барановичей Егор Хандрико ездил с друзьями в Москву на футбольный турнир ко Дню космонавтики. И в кошмарном сне не мог представить, в какую передрягу попадет, возвращаясь домой.

- Думал, такое можно увидеть только в кино. А тут - фильм-катастрофа наяву и я среди участников, - говорит Егор, трогая рукой плотно забинтованную голову. - Повезло, что я был на нижней полке. Слетел бы с верхней - было б хуже. Провел рукой по затылку - ладонь вся в крови. Встать не смог, все вокруг кружилось.

Врачи появились быстро. Осмотрели. Перевязали. Записали личные данные. Ехать в больницу Егор в Москве отказался: «Не умирающий, потерплю».

НА ПРИВЫЧНЫЕ РЕЛЬСЫ

В соседнем вагоне девочка получила сильный ожог - от удара на нее со стола опрокинулся стакан с кипятком. На ее крики из следующего купе первой прибежала Ольга, сама врач «Скорой помощи», ехавшая с мужем и дочкой. А тут и проводник с аптечкой. Смачивали бинты холодной водой и прикладывали на обожженное место.

- В том, что большинство пассажиров пережили аварию без серьезных последствий, большая заслуга белорусов из поездной бригады, - говорит россиянка Наталья. - В экстренной ситуации они действовали очень профессионально. Успокаивали пассажиров, помогали всем необходимым. Потом нас притянули обратно на Белорусский вокзал, все очень быстро организовали: и чай, и кофе. Жизнь встала на привычные рельсы.
На Белорусском вокзале заменили локомотив. И после двух часов ночи состав снова отправился в Минск.

Машинист электрички, столкнувшейся с поездом Москва - Брест: Держитесь крепче за скамейки. Сейчас врежемся
Вместо шести утра поезд прибыл в Минск только к полудню. На перроне ждали медики и спасатели. Фото: БЕЛТА

ПРИБЫТИЕ


Мама, я здесь...


В Минске пассажиров встречали родные и врачи «Cкорой помощи».

В столицу Беларуси поезд прибыл с пятичасовым опозданием. У пассажиров была только одна тема для разговоров - делились пережитым со встречавшими родственниками.

- В первый момент мне показалось, что поезд летит куда-то в пропасть. Сосед в купе сломал ребро, ударился. Но паники не было. Люди, наоборот, помогали друг другу, - рассказывала дочке и зятю минчанка Нина Ломакина.

Михаил встречал маму.

- Приехал на вокзал с самого утра. Ужасно волновался. Поезда нет. Мамы нет. Телефон не отвечает. Только из интернета узнал, что случилось. Мама, я здесь! - Михаил побежал к выходившей из вагона женщине с перевязанной ногой.

Подоспели к поезду и врачи. Осмотрели всех и поговорили с каждым пассажиром. Шестерых россиян отправили в больницы Минска. Вместе с ними на обследование увезли и Егора Хандрико, футболиста из Барановичей с перевязанной головой. На следующий день всех выписали.

ОФИЦИАЛЬНО


Экстренные службы сообщили, что после аварии медицинская помощь понадобилась пятидесяти пассажирам. Тринадцать человек с тяжелыми травмами отправили в больницы Москвы. Восемь из них ехали в брестском поезде. Все пассажиры, кроме госпитализированных и одной супружеской пары москвичей, решившей лететь самолетом, продолжили путь в Беларусь.

Всем пострадавшим, в зависимости от тяжести травм, выплатят страховку до двух миллионов российских рублей. Кроме того, по решению РЖД, все пассажиры поезда получат бесплатные билеты от Москвы до Бреста. Поездку можно совершить в любое время до конца года.

Эксперты ищут ответ на главный вопрос - что случилось с электричкой, вдруг покатившейся назад? Основная версия - отказ тормозов.

Уголовное дело по факту аварии возбудили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»,  пояснили в Следственном комитете. Для проверки специалисты уже изъяли документы о техническом обслуживании состава и назначили экспертизу механизмов электрички.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Парламентское Собрание примет участие в XXXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»
  2. Александр Лукашенко: За будущее надо бороться
  3. Владимир Путин обсудил с правительством соцгарантии бойцам СВО и строительство ВСМ
  4. Вячеслав Володин: Протокол о праве граждан Союзного государства избираться в органы МСУ обеих стран рассмотрим приоритетно
  5. Вячеслав Володин поздравил граждан Республики Беларусь с главным государственным праздником
  6. Владимир Путин: Россия и Беларусь продолжают развивать институты Союзного государства
  7. Александр Лукашенко: Освобождение столицы стало символом борьбы за свободу, мужества и ориентиром для белорусов
  8. Александр Лукашенко предоставил дополнительные полномочия в сфере строительства Облисполкомам и Мингорисполкому
  9. Александр Лукашенко одобрил проект межправсоглашения с Россией об условиях деятельности БРУ
  10. В Союзном государстве пройдёт семинар о развитии социального партнёрства в труде
  11. Системами ПВО уничтожены 69 украинских беспилотников
  12. В Москве прошло обсуждение по обращению с радиоактивными отходами специалистами из стран СНГ
  13. Специалисты по пожаротушению из Беларуси, России и Казахстана обменялись опытом ликвидации пожаров в высотных зданиях
  14. В Могилеве состоится крупное спортивное мероприятие для людей с ограниченными возможностями
  15. РЖД: Туристические поезда в Беларусь пользуются спросом у россиян

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также