САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Плиз, теперь можно и без виз!

В Беларуси разрешили свободный въезд для граждан 80 стран. Останется ли наземная граница Союзного государства открытой?

Национальный аэропорт "Минск" в 2016 году принятий три миллиона пассажиров. Ожидается, что в этом году гостей будет на 20% больше. Фото: Андрей Александров/ РИА Новости

Так в Беларуси решили стимулировать въездной туризм. Минспорта предполагает, что поток иностранных гостей в страну увеличится, как минимум, на двадцать процентов. Также станет больше бизнес-поездок.

Впервые безвизовый въезд «обкатали» в мае 2014 года - в дни чемпионата мира по хоккею с шайбой. За две недели в Минске побывали больше тридцати тысяч туристов только из Европы и Америки. Не считая российских болельщиков. Хотя за весь год обычно в страну въезжают около двадцати тысяч иностранцев.

После первой пробы пошли на отмену виз для туристов, посещающих Национальный парк «Беловежская пуща». В прошлом году к списку добавили гостей Августовского канала, который связывает Беларусь и Польшу.

Ольга Попко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, кандидат исторических наук:

- Визовые послабления назрели давно. Сразу ждать резкого увеличения туристического потока не стоит. В этом году он вырастет максимум на 5 - 8 процентов. Более ощутимый эффект мы почувствуем через год-два при условии активного продвижения «безвизового» проекта в странах дальнего зарубежья. Хорошим стимулом для въездного туризма может стать снижение стоимости авиабилетов. Есть над чем работать: нужно повышать качество наших туристических услуг, предлагать гостиницы на все кошельки, а не только класса «люкс». Да и персонал в обслуживающую сферу нужно готовить специально, например, гидов со знанием иностранных языков.

Сейчас без визы в Беларусь приезжают граждане Израиля, ОАЭ, Катара - всего двадцати стран.

Семь ответов на горячие вопросы


Как Беларусь и Россия намерены взаимодействовать для обеспечения безопасности граждан и пресечения возможных нарушений?

Пограничники обещают, что незаконно даже мышь не проскочит. Современные информационные системы позволяют отследить тех, кто не выбыл из страны в указанные сроки. К тому же самолет - это не тот вид транспорта, который предпочитают незаконные мигранты. А у белорусских и российских правоохранителей есть большой опыт работы с подобным контингентом, накопленный в ходе организации таких крупных спортивных мероприятий, как минский чемпионат мира по хоккею и зимняя Олимпиада-2014 в Сочи.

Кроме того, как пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун:

- Совместно с российскими коллегами мы предпринимаем дополнительные меры, чтобы не допустить нарушений режима безвизового въезда. В ближайшее время должна состояться совместная коллегия МВД двух стран. Там этот вопрос будет дополнительно проанализирован. Кроме того, действует межгосударственная межведомственная рабочая группа по выработке согласованных рекомендаций в области миграционной политики, подготовлен план мероприятий по формированию единого миграционного пространства Союзного государства на 2017 - 2020 годы.



Каким странам отменили визы?

В списке 80 стран: Австралия, Австрия, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Барбадос, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Вануату, Ватикан, Великобритания, Вьетнам, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Дания, Содружество Доминики, Индия, Индонезия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Китай, Корея, Кувейт, Латвия, Ливан, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Макао, Македония, Малайзия, Мальта, Мальтийский Орден, Мексика, Федеративные Штаты Микронезии, Монако, Намибия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Панама, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Самоа, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Словакия, Словения, США, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Сальвадор, Эстония и Япония.

По какому принципу составляли список?

Включено 39 европейских стран из 50, в том числе все государства Евросоюза. Крупнейшие страны мира - США, Канада, Бразилия, Индонезия, Япония. Основные торговые партнеры Беларуси. Почти все государства, которые отменили визы для белорусов. И просто страны, откуда едет много туристов.

Начальник Главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко заявил, что инициатива «визовых послаблений» также связана с белорусским председательством в Центрально-Европейской инициативе в этом году. Она объединяет 18 стран, в том числе Австрию, Болгарию, Венгрию, Италию, Чехию. Есть и политический аспект. Этот шаг должен помочь развить диалог в сферах энергетики, науки, образования и культуры на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится в Минске в июле.

Есть ли обязательные условия для безвизового вояжа?

Максимальный срок пребывания в стране - пять дней.

Прибыть в Беларусь, как и покинуть ее, можно только через Национальный аэропорт «Минск». Правила не распространяются на граждан, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России или вылетающих в российские аэропорты. Такие рейсы в Союзном государстве, как известно, считаются внутренними, и на них нет пограничного контроля.



Когда начнет действовать новая система, и ограничено ли количество таких поездок в течение года?

Новые правила начнут действовать с 12 февраля 2017 года. Количество безвизовых посещений страны - при отсутствии нарушений - никак не ограничено.

Принимались ли подобные решения в других странах?

Похожий шаг сделали Молдова, Кыргызстан, Армения, а с этого года и Казахстан. Но у каждого государства свой список стран и свои временные ограничения для гостей.

Между Россией и Беларусью открыты границы. Какие меры будут приниматься в отношении нарушителей, в частности, потенциальных нелегальных мигрантов, граждан, которые вопреки запрету соберутся в Россию?

При невыполнении правил пребывания иностранцев в Беларуси компетентные органы в соответствии с законодательством имеют право принимать следующие меры: вынесение предупреждения с депортацией или без депортации или наложение штрафа с депортацией или без депортации. Штраф может быть до 20 базовых величин (14 тысяч российских рублей). В каждом случае решение уполномоченным должностным лицом будет приниматься индивидуально. Форс-мажор, внезапное недомогание и т. п. также будут приниматься во внимание.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  2. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  3. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  4. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  5. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  6. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  7. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  8. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  9. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  10. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  11. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  12. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  13. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  14. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  15. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также