САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Cock tail - «хвост Петуха» на новогоднем столе

Скоро Огненная Обезьяна передаст Петуху свои полномочия. Этот год надо встретить ярко и по-домашнему

Фото: Андрей Цыганов/ kpmedia.ru

Десятый знак китайского гороскопа и так считается одним из самых колоритных, но 2017-й делает его еще ярче, потому что это год Огненного Петуха. Цвет его - красный. Издревле мудрецы считали, что стихия Огня олицетворяет непрерывное движение вверх и обладает мощной жизненной энергией, отличается стремлением к успеху. В наступающем году нужно отбросить сомнения и смело бросаться навстречу новому, не бояться перемен и использовать все возможности.

Кроме того, красный - это цвет любви и страсти. Так что готовьтесь к тому, что 2017-й может стать насыщенным в романтическом плане.

КАК ОТМЕЧАТЬ?

Огненный Петух - приверженец традиций, а потому лучшим вариантом будет встреча праздника дома, в окружении семьи и близких.

Красно-золотистая гамма цветов - идеальный вариант для встречи Нового года. Женщинам можно сделать выбор в пользу коктейльного платья красных, желтых или золотистых оттенков. Отлично дополнят ансамбль золотые украшения и жемчуг.

В оформлении интерьера лучше отдать предпочтение любимой цветовой гамме Петуха, то есть желтым и красным тонам. Также можно добавить синий и зеленый. Не бойтесь переборщить с изобилием огней и блеска. Можно использовать золотистую и красную мишуру, которая придаст новогодней елке роскошный вид.

ЧТО ГОТОВИТЬ?

Праздничный стол под девизом «уха без Петуха». Лучше обойтись без блюд из птицы и куриных яиц. Альтернатива - говядина, баранина, свинина и рыба. Будут уместны суши и прочие азиатские закуски.

Петух любит ясность ума, а потому вместо крепких спиртных напитков лучше употреблять разнообразные коктейли. Сock tail с английского - это «хвост петуха». Для детей - фруктовые смузи.

Не скупитесь на сладости. Торт, пирожные, зефир - все, что душе угодно. Можно испечь печенье или пирог в форме петушка.
Посуду для застолья стоит выбрать яркую. Приветствуются красные элементы на скатерти и салфетках. Ансамбль дополнят красивые свечи, ведь огонь будет стихией предстоящего года. В завершение сервировки добавьте красных фруктов.

Союзный бренд


Стреляет... "Советское шампанское"

Этот игристый напиток, известный всем со времен СССР, продолжает радовать на Новый год и россиян, и белорусов.

«Минский завод виноградных вин» и сегодня продолжает выпускать «Советское шампанское» в больших объемах. И при этом отменного качества! В этом году на крупнейшей выставке в Москве «Продэкспо-2016» минчане со своим игристым напитком взяли золотую медаль.

Привет с орбиты


Из космоса - в Великий Устюг

Командир экспедиции МКС Олег Новицкий поздравил земляков с наступающим.

Россиянин белорусского происхождения сейчас «прописан» в российском сегменте Международной космической станции «Звезда». Именно там он решил провести новогоднюю фотосессию. Он повесил за спиной флаг республики и написал на листочках «С Новым годом, Беларусь!»

Cock tail - «хвост Петуха» на новогоднем столе


Правда, некоторые пользователи Сети укорили Новицкого за то, что государственный символ висел вверх ногами. Но в защиту Олега скажем: флаг висел правильно, это космонавт был перевернут!

А еще 23 декабря космонавтов приезжал поздравлять Дед Мороз. Но не на МКС, а в Центр управления полетами. Новицкий потом рассказал, что Дедушка пригласил их после приземления приехать к нему в Великий Устюг.

Валютный прогноз


Рубли по осени считают

В 2016 году курс российской и белорусской валюты скакал вверх и вниз. А что будет в 2017-м?

Весь год россияне и белорусы пытались понять: вкладываться ли в зарубежную валюту? Некоторые эксперты предрекали значительное падение национальных валют в конце года. Но вместо этого рубль в России и Беларуси стал укрепляться. Эти тенденции могут сохраниться и в 2017 году. Этому способствует стабилизация ситуации на нефтяном рынке. Положительную роль может сыграть потепление отношений с США после избрания Трампа.

Рубль-белорус также оглядывается на цены на нефть и на весь российский рынок, куда идет значительная часть экспорта республики.

Однако слишком сильный рубль невыгоден многим производителям в России, поэтому ему вряд ли дадут опуститься ниже 55 рублей за доллар. Белорусская валюта сейчас торгуется в районе 2 рублей к «американцу» и тоже вряд ли укрепится сильнее, чем 1,85 рубля за доллар.

Но это оптимистичный сценарий. Критически настроенные эксперты не исключают заметного роста валюты США. В России доллар может подорожать до 70 рублей, в Беларуси - до 2,22 рубля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Подведены итоги мониторинга российской части программы Союзного государства «Компонент‑Ф»
  2. Правительство России списало девяти регионам долги на 8,3 млрд рублей
  3. На «Славянском базаре» открыли звезды Александра Зацепина и Леонида Захлевного
  4. Приложения МАКС, VK и «Одноклассники» исчезли из Google Play в России
  5. Пятерым российским фигуристам присвоен нейтральный статус ISU
  6. Беларусь и Россия наращивают кооперацию в селекции: от пшеницы до гибридов сахарной свеклы
  7. Пасечник: три человека погибли и семеро ранены при атаках украинских дронов по ЛНР
  8. Минобороны РФ: удары нанесены по предприятиям ВПК в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области
  9. Директор «Славянского базара»: билеты на открытие разошлись рекордно за час с лишним
  10. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих на белорусской границе
  11. Владимир Путин назвал «Славянский базар в Витебске» важным событием для всего евразийского пространства
  12. США нанесли новые удары по командным центрам и ПВО Ирана, под огонь попал Бендер-Аббас
  13. Главный инженер Запорожской АЭС погиб при ударе украинского дрона по служебному авто
  14. Беларусь и Калининградская область договорились о «Днях регионов» и продлили стратегическое партнёрство
  15. Беларусь делает ставку на гастротуризм: сотни локаций и десятки маршрутов

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также