САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина Мустафина

«Труженики Беларуси» получили по заслугам

Павильон республики на ВДНХ стал лауреатом конкурса «Московская реставрация-2016»

Реставраторы вернули павильону исторический облик. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Месяц назад специалисты поставили точку в реконструкции павильона № 18 и на днях получили первую награду - от Правительства Москвы.

Конкурс «Московская реставрация» проводится Департаментом культурного наследия с 2011 года. На этот раз из 73 заявок лауреатами стали только 40 участников по 25 объектам. Среди них оказались и два монумента ВДНХ: горельеф работы скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, Советскому народу - слава!», который расположен в Центральном павильоне, и павильон № 18 Республики Беларусь - он победил в номинации «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ».


Здание - памятник федерального значения. Его построили в 1954 году по проекту архитекторов Григория Захарова и Зинаиды Чернышевой. В советское время в павильоне демонстрировались лучшие образцы передового опыта производства, но с начала 90-х он использовался только как торговая площадка. В 2006 году началась реставрация. Перед специалистами стояла непростая задача - полностью восстановить первозданный облик здания: и фасад, и внутреннее убранство. Знаменитую скульптурную композицию «Труженики Беларуси» (пять фигур - агроном, доярка, жнец, колхозница и механизатор), которая возвышалась над центральным входом, на предприятии «Белреставрация» пришлось воссоздать заново.

Есть у реставраторов и еще одна мечта: вернуть скульптуры белорусских партизан, которые изначально украшали вход в 18-й павильон.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также