САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Взять верх над Гарвардом? Да в два счета

Санкт-Петербург становится кузницей кадров для мирового ИТ-рынка

Студенты СПбГУ Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов — под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты на чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC). Фото: http://spbu.ru/

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что в стране не хватает свыше миллиона IT-специалистов. Где их искать? А например - в Северной столице. Команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), опередив соперников из Гарварда, MITT и Шанхайского университета. Четвертое место - у Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Более того, с 2000 года ребята из ИТМО и СПбГУ уже десять раз становились победителями чемпионата мира ACM-ICPC. А там отбор проводится среди 300 тысяч студентов факультетов информационных технологий со всего мира!

В числе призеров соревнований программистов - команды Московского физико-технического института (МФТИ), Уральского федерального университета и Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. И в еще одном авторитетном конкурсе программистов Google Code Jam недавно победил магистрант Университета ИТМО Геннадий Короткевич (кстати, уроженец Гомеля). Уже в третий раз.

Почему же Северная столица притягивает компьютерных гениев? По мнению ректора Университета ИТМО Владимира Васильева, из-за исторического прошлого, ведь «в городе изначально была очень хорошая научно-педагогическая база». Сегодня в Питере действует больше двадцати технических вузов, которые ежегодно выпускают примерно пять тысяч ИТ-специалистов. Для сферы высоких технологий, которая, несмотря на кризисы, растет на 15 - 20 процентов в год, это капля в море.

- Любой менеджер у нас в банке обязан быть квалифицированным айтишником, - метко выразился глава Сбербанка Герман Греф о дефиците кадров.

В Петербурге около 500 компаний, где работают около 40 тысяч программистов (пятая часть отрасли). Хедхантеры предлагают айтишникам щедрые зарплаты. Хороший программист может рассчитывать на 100 - 150 тысяч рублей, а зарплата директора, например, в Петербурге, достигает полумиллиона рублей в месяц. Конкуренцию российским работодателям составляют «монстры» калифорнийской Силиконовой долины, которые зовут к себе выпускников из РФ.

- Победители чемпионатов по программированию - это интеллектуальная элита планеты. И за них сейчас идет бой в мировом масштабе, - подтверждает декан факультета ИТ и программирования ИТМО Владимир Парфенов.

Сфера высоких технологий в ближайшее десятилетие должна стать одной из ключевых экспортных отраслей страны. Только в прошлом году на продажах ИТ-технологий за рубеж Россия получила рекордные 7 миллиардов долларов. Увеличились и налоговые отчисления. Чтобы поддержать отрасль, Президент Владимир Путин предложил продлить до 2023 года действующую для ИТ-компаний льготную ставку страховых взносов в размере 14% вместо стандартных 30%. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также