САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Кто к нам с мячом придет...

Глава ФИФА Джанни Инфантино перед жеребьевкой Кубка конфедераций подарил президенту России Владимиру Путину официальный символ турнира

Едва выйдя из зала для приемов, Владимир Путин опробовал "Красаву" в деле. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости.

В субботу в Казани состоялась церемония жеребьевки Кубка конфедераций - одного из главных соревнований для национальных сборных.

Для России это не только возможность поболеть за своих в матчах с чемпионами Европы и Азии, но и показать всей планете, что страна готова к еще более масштабному турниру - чемпионату мира 2018 года.

Прежде чем отправиться на церемонию в столицу Татарстана, президент ФИФА Джанни Инфантино приехал в Кремль.

- В нашей стране очень любят футбол, и я рассчитываю, что эта любовь трансформируется в качество игры нашей сборной, - сказал Президент Владимир Путин.

Швейцарский гость привез российскому лидеру подарок - официальный мяч турнира, который получил говорящее имя «Красава».

- Уже примерно двадцать лет я занимаюсь организацией футбольных мероприятий. Должен сказать, что мой опыт сотрудничества с Российской Федерацией, уровень приверженности делу со стороны правительства, со стороны футбольного союза, со стороны населения - что-то беспрецедентное. Это вселяет уверенность, что у нас будет два прекрасных лета, и они позволят открыть миру ту Россию, которую не знают, - отметил Инфантино.

Кто к нам с мячом придет...
Жеребьевка завершилась праздничным шоу. Одним из сюрпризов стало выступление певца Григория Лепса с официальным талисманом чемпионата мира-2018 волком Забивакой. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС


КОНКРЕТНО

Кубок конфедераций пройдет в России в июне 2017 года. На соревнования приедут семь национальных сборных. Среди них победители континентальных первенств - Португалия, Мексика и Новая Зеландия, с которыми сыграет сборная России. В другой группе действующие чемпионы мира немцы сразятся с Чили и Австралией. Матчи турнира примут четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.


КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

 
Во время встречи российского президента с главой ФИФА Джанни Инфантино стороны не обошли и вопрос о строительстве стадиона «Крестовский» в Санкт-Петербурге. Сроки сдачи объекта несколько раз переносились, а пару недель назад международная комиссия забраковала уникальное выкатное поле арены.

- Нам хорошо известны проблемы со стадионом в Петербурге. Такой долгострой в сфере спортивного строительства иногда встречается не только у нас. Хотя это очень печальная история. Строители обещают все поправить к концу этого года. Сегодня там работают несколько тысяч мастеров, - успокоил футбольного чиновника Путин.

Времени у рабочих в обрез, ведь объект должны сдать до конца года.

Кубок конфедераций для страны-хозяйки - генеральная репетиция чемпионата мира, который наша страна будет принимать в 2018 году. К турниру готовятся 11 городов, строительство стадионов полным ходом идет в Самаре, Саранске, Ростове, Калининграде и Нижнем Новгороде, а в Москве реконструируют «Лужники» - именно эта 80-тысячная арена примет финал чемпионата мира.

Ожидается, что Россия потратит на подготовку турнира порядка десяти миллиардов долларов. Зато, кроме футбольного праздника, города страны получат новейшие стадионы, а еще отремонтированные дороги, вокзалы и аэропорты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Ростех» отправит оптические приборы в Беларусь для защиты границы
  2. Владимир Путин: Важнейшая задача – улучшение качества жизни, развитие городов, здравоохранения и образования
  3. Вячеслав Володин: Важно не количество, а качество принимаемых законов
  4. Владимир Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
  5. Вячеслав Володин: Госдума приняла 131 закон для защиты прав участников СВО
  6. Денис Мантуров: Россия не отказывается от иностранных инвестиций, но они должны быть «умными»
  7. Спецпосланник США планирует в ближайшие дни встретиться с Александром Лукашенко
  8. Посольство России в Венгрии восстановило мемориал 807 погибшим советским воинам
  9. Ленинградская область и Беларусь укрепили сотрудничество на заседании совместной комиссии
  10. Свои инновации на DIGITAL EXPO-2025 представили компании Беларуси и России
  11. Сотрудники ММЗ встретились с бизнес-сообществом Санкт-Петербурга
  12. БИСИ выпустил путеводитель по промтуризму Союзного государства
  13. В Постоянном комитете Союзного государства обсуждают обеспечение равных прав граждан
  14. Схему Московского метро на ПМЭФ представили на четырех языках
  15. Схему нелегального ввоза коммерческой партии товаров раскрыли таможенники в Бресте

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также